FRANCHISE — CHN
カブス カブス
1897〜2025年の129シーズン。通算10,084勝9,888敗。
| 年 | リーグ・地区 | 勝 | 敗 | 勝率 | 得点 | 失点 | 打率 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | ナ・リーグ中地区 | 92 | 70 | .568 | 793 | 649 | .249 | 3.79 |
| 2024 | ナ・リーグ中地区 | 83 | 79 | .512 | 736 | 669 | .242 | 3.78 |
| 2023 | ナ・リーグ中地区 | 83 | 79 | .512 | 819 | 723 | .254 | 4.08 |
| 2022 | ナ・リーグ中地区 | 74 | 88 | .457 | 657 | 731 | .238 | 4.00 |
| 2021 | ナ・リーグ中地区 | 71 | 91 | .438 | 705 | 839 | .237 | 4.87 |
| 2020 | ナ・リーグ中地区 | 34 | 26 | .567 | 265 | 240 | .220 | 3.99 |
| 2019 | ナ・リーグ中地区 | 84 | 78 | .519 | 814 | 717 | .252 | 4.10 |
| 2018 | ナ・リーグ中地区 | 95 | 67 | .586 | 760 | 642 | .259 | 3.65 |
| 2017 | ナ・リーグ中地区 | 92 | 70 | .568 | 822 | 695 | .255 | 3.95 |
| 2016 | ナ・リーグ中地区 | 103 | 58 | .640 | 808 | 556 | .256 | 3.15 |
| 2015 | ナ・リーグ中地区 | 97 | 65 | .599 | 689 | 608 | .244 | 3.36 |
| 2014 | ナ・リーグ中地区 | 73 | 89 | .451 | 614 | 707 | .239 | 3.91 |
| 2013 | ナ・リーグ中地区 | 66 | 96 | .407 | 602 | 689 | .238 | 4.00 |
| 2012 | ナ・リーグ中地区 | 61 | 101 | .377 | 613 | 759 | .240 | 4.51 |
| 2011 | ナ・リーグ中地区 | 71 | 91 | .438 | 654 | 756 | .256 | 4.33 |
| 2010 | ナ・リーグ中地区 | 75 | 87 | .463 | 685 | 767 | .257 | 4.18 |
| 2009 | ナ・リーグ中地区 | 83 | 78 | .516 | 707 | 672 | .255 | 3.84 |
| 2008 | ナ・リーグ中地区 | 97 | 64 | .602 | 855 | 671 | .278 | 3.87 |
| 2007 | ナ・リーグ中地区 | 85 | 77 | .525 | 752 | 690 | .271 | 4.04 |
| 2006 | ナ・リーグ中地区 | 66 | 96 | .407 | 716 | 834 | .268 | 4.74 |
| 2005 | ナ・リーグ中地区 | 79 | 83 | .488 | 703 | 714 | .270 | 4.19 |
| 2004 | ナ・リーグ中地区 | 89 | 73 | .549 | 789 | 665 | .268 | 3.81 |
| 2003 | ナ・リーグ中地区 | 88 | 74 | .543 | 724 | 683 | .259 | 3.83 |
| 2002 | ナ・リーグ中地区 | 67 | 95 | .414 | 706 | 759 | .246 | 4.29 |
| 2001 | ナ・リーグ中地区 | 88 | 74 | .543 | 777 | 701 | .261 | 4.03 |
| 2000 | ナ・リーグ中地区 | 65 | 97 | .401 | 764 | 904 | .256 | 5.25 |
| 1999 | ナ・リーグ中地区 | 67 | 95 | .414 | 747 | 920 | .257 | 5.27 |
| 1998 | ナ・リーグ中地区 | 89 | 73 | .549 | 826 | 789 | .264 | 4.49 |
| 1997 | ナ・リーグ中地区 | 68 | 94 | .420 | 687 | 759 | .263 | 4.44 |
| 1996 | ナ・リーグ中地区 | 76 | 86 | .469 | 772 | 771 | .251 | 4.36 |
| 1995 | ナ・リーグ中地区 | 73 | 71 | .507 | 693 | 671 | .265 | 4.13 |
| 1994 | ナ・リーグ中地区 | 49 | 64 | .434 | 500 | 549 | .259 | 4.47 |
| 1993 | ナ・リーグ東地区 | 84 | 78 | .519 | 738 | 739 | .270 | 4.18 |
| 1992 | ナ・リーグ東地区 | 78 | 84 | .481 | 593 | 624 | .254 | 3.39 |
| 1991 | ナ・リーグ東地区 | 77 | 83 | .481 | 695 | 734 | .253 | 4.03 |
| 1990 | ナ・リーグ東地区 | 77 | 85 | .475 | 690 | 774 | .263 | 4.34 |
| 1989 | ナ・リーグ東地区 | 93 | 69 | .574 | 702 | 623 | .261 | 3.43 |
| 1988 | ナ・リーグ東地区 | 77 | 85 | .475 | 660 | 694 | .261 | 3.84 |
| 1987 | ナ・リーグ東地区 | 76 | 85 | .472 | 720 | 801 | .264 | 4.55 |
| 1986 | ナ・リーグ東地区 | 70 | 90 | .438 | 680 | 781 | .256 | 4.48 |
| 1985 | ナ・リーグ東地区 | 77 | 84 | .478 | 686 | 729 | .254 | 4.16 |
| 1984 | ナ・リーグ東地区 | 96 | 65 | .596 | 762 | 658 | .260 | 3.75 |
| 1983 | ナ・リーグ東地区 | 71 | 91 | .438 | 701 | 719 | .261 | 4.08 |
| 1982 | ナ・リーグ東地区 | 73 | 89 | .451 | 676 | 709 | .260 | 3.92 |
| 1981 | ナ・リーグ東地区 | 38 | 65 | .369 | 370 | 483 | .236 | 4.01 |
| 1980 | ナ・リーグ東地区 | 64 | 98 | .395 | 614 | 728 | .251 | 3.89 |
| 1979 | ナ・リーグ東地区 | 80 | 82 | .494 | 706 | 707 | .269 | 3.88 |
| 1978 | ナ・リーグ東地区 | 79 | 83 | .488 | 664 | 724 | .264 | 4.05 |
| 1977 | ナ・リーグ東地区 | 81 | 81 | .500 | 692 | 739 | .266 | 4.01 |
| 1976 | ナ・リーグ東地区 | 75 | 87 | .463 | 611 | 728 | .251 | 3.93 |
| 1975 | ナ・リーグ東地区 | 75 | 87 | .463 | 712 | 827 | .259 | 4.49 |
| 1974 | ナ・リーグ東地区 | 66 | 96 | .407 | 669 | 826 | .251 | 4.28 |
| 1973 | ナ・リーグ東地区 | 77 | 84 | .478 | 614 | 655 | .247 | 3.66 |
| 1972 | ナ・リーグ東地区 | 85 | 70 | .548 | 685 | 567 | .257 | 3.22 |
| 1971 | ナ・リーグ東地区 | 83 | 79 | .512 | 637 | 648 | .258 | 3.61 |
| 1970 | ナ・リーグ東地区 | 84 | 78 | .519 | 806 | 679 | .259 | 3.76 |
| 1969 | ナ・リーグ東地区 | 92 | 70 | .568 | 720 | 611 | .253 | 3.34 |
| 1968 | ナ・リーグ | 84 | 78 | .519 | 612 | 611 | .242 | 3.41 |
| 1967 | ナ・リーグ | 87 | 74 | .540 | 702 | 624 | .251 | 3.48 |
| 1966 | ナ・リーグ | 59 | 103 | .364 | 644 | 809 | .254 | 4.33 |
| 1965 | ナ・リーグ | 72 | 90 | .444 | 635 | 723 | .238 | 3.78 |
| 1964 | ナ・リーグ | 76 | 86 | .469 | 649 | 724 | .251 | 4.08 |
| 1963 | ナ・リーグ | 82 | 80 | .506 | 570 | 578 | .238 | 3.08 |
| 1962 | ナ・リーグ | 59 | 103 | .364 | 632 | 827 | .253 | 4.54 |
| 1961 | ナ・リーグ | 64 | 90 | .416 | 689 | 800 | .255 | 4.48 |
| 1960 | ナ・リーグ | 60 | 94 | .390 | 634 | 776 | .243 | 4.34 |
| 1959 | ナ・リーグ | 74 | 80 | .481 | 673 | 688 | .249 | 4.01 |
| 1958 | ナ・リーグ | 72 | 82 | .468 | 709 | 725 | .265 | 4.22 |
| 1957 | ナ・リーグ | 62 | 92 | .403 | 628 | 722 | .244 | 4.12 |
| 1956 | ナ・リーグ | 60 | 94 | .390 | 597 | 708 | .244 | 3.96 |
| 1955 | ナ・リーグ | 72 | 81 | .471 | 626 | 713 | .247 | 4.18 |
| 1954 | ナ・リーグ | 64 | 90 | .416 | 700 | 766 | .263 | 4.51 |
| 1953 | ナ・リーグ | 65 | 89 | .422 | 633 | 835 | .260 | 4.80 |
| 1952 | ナ・リーグ | 77 | 77 | .500 | 628 | 631 | .264 | 3.59 |
| 1951 | ナ・リーグ | 62 | 92 | .403 | 614 | 750 | .250 | 4.36 |
| 1950 | ナ・リーグ | 64 | 89 | .418 | 643 | 772 | .248 | 4.27 |
| 1949 | ナ・リーグ | 61 | 93 | .396 | 593 | 773 | .256 | 4.51 |
| 1948 | ナ・リーグ | 64 | 90 | .416 | 597 | 705 | .262 | 4.02 |
| 1947 | ナ・リーグ | 69 | 85 | .448 | 569 | 722 | .259 | 4.12 |
| 1946 | ナ・リーグ | 82 | 71 | .536 | 626 | 581 | .254 | 3.26 |
| 1945 | ナ・リーグ | 98 | 56 | .636 | 735 | 532 | .277 | 3.02 |
| 1944 | ナ・リーグ | 75 | 79 | .487 | 702 | 669 | .261 | 3.60 |
| 1943 | ナ・リーグ | 74 | 79 | .484 | 632 | 599 | .262 | 3.27 |
| 1942 | ナ・リーグ | 68 | 86 | .442 | 591 | 665 | .254 | 3.67 |
| 1941 | ナ・リーグ | 70 | 84 | .455 | 666 | 670 | .253 | 3.69 |
| 1940 | ナ・リーグ | 75 | 79 | .487 | 681 | 636 | .267 | 3.54 |
| 1939 | ナ・リーグ | 84 | 70 | .545 | 724 | 678 | .266 | 3.79 |
| 1938 | ナ・リーグ | 89 | 63 | .586 | 713 | 597 | .269 | 3.37 |
| 1937 | ナ・リーグ | 93 | 61 | .604 | 811 | 682 | .287 | 3.98 |
| 1936 | ナ・リーグ | 87 | 67 | .565 | 755 | 603 | .286 | 3.52 |
| 1935 | ナ・リーグ | 100 | 54 | .649 | 847 | 597 | .288 | 3.27 |
| 1934 | ナ・リーグ | 86 | 65 | .570 | 705 | 639 | .279 | 3.76 |
| 1933 | ナ・リーグ | 86 | 68 | .558 | 646 | 536 | .271 | 2.90 |
| 1932 | ナ・リーグ | 90 | 64 | .584 | 720 | 633 | .278 | 3.39 |
| 1931 | ナ・リーグ | 84 | 70 | .545 | 828 | 710 | .289 | 3.96 |
| 1930 | ナ・リーグ | 90 | 64 | .584 | 998 | 870 | .309 | 4.80 |
| 1929 | ナ・リーグ | 98 | 54 | .645 | 982 | 758 | .303 | 4.18 |
| 1928 | ナ・リーグ | 91 | 63 | .591 | 714 | 615 | .278 | 3.39 |
| 1927 | ナ・リーグ | 85 | 68 | .556 | 750 | 661 | .284 | 3.56 |
| 1926 | ナ・リーグ | 82 | 72 | .532 | 682 | 602 | .278 | 3.20 |
| 1925 | ナ・リーグ | 68 | 86 | .442 | 723 | 773 | .275 | 4.46 |
| 1924 | ナ・リーグ | 81 | 73 | .526 | 698 | 699 | .276 | 3.81 |
| 1923 | ナ・リーグ | 83 | 71 | .539 | 756 | 704 | .288 | 3.74 |
| 1922 | ナ・リーグ | 80 | 74 | .519 | 771 | 808 | .293 | 4.37 |
| 1921 | ナ・リーグ | 64 | 89 | .418 | 668 | 773 | .292 | 4.29 |
| 1920 | ナ・リーグ | 75 | 79 | .487 | 619 | 635 | .264 | 3.26 |
| 1919 | ナ・リーグ | 75 | 65 | .536 | 454 | 407 | .256 | 2.22 |
| 1918 | ナ・リーグ | 84 | 45 | .651 | 538 | 393 | .265 | 2.15 |
| 1917 | ナ・リーグ | 74 | 80 | .481 | 552 | 567 | .239 | 2.61 |
| 1916 | ナ・リーグ | 67 | 86 | .438 | 520 | 541 | .239 | 2.65 |
| 1915 | ナ・リーグ | 73 | 80 | .477 | 570 | 620 | .244 | 2.98 |
| 1914 | ナ・リーグ | 78 | 76 | .506 | 605 | 638 | .243 | 2.76 |
| 1913 | ナ・リーグ | 88 | 65 | .575 | 721 | 630 | .257 | 3.24 |
| 1912 | ナ・リーグ | 91 | 59 | .607 | 756 | 668 | .277 | 3.42 |
| 1911 | ナ・リーグ | 92 | 62 | .597 | 757 | 607 | .261 | 2.95 |
| 1910 | ナ・リーグ | 104 | 50 | .675 | 711 | 497 | .268 | 2.58 |
| 1909 | ナ・リーグ | 104 | 49 | .680 | 635 | 390 | .246 | 1.81 |
| 1908 | ナ・リーグ | 99 | 55 | .643 | 624 | 461 | .250 | 2.33 |
| 1907 | ナ・リーグ | 107 | 45 | .704 | 574 | 390 | .250 | 1.68 |
| 1906 | ナ・リーグ | 115 | 36 | .762 | 704 | 381 | .263 | 0.00 |
| 1905 | ナ・リーグ | 92 | 61 | .601 | 667 | 442 | .244 | 0.00 |
| 1904 | ナ・リーグ | 93 | 60 | .608 | 597 | 517 | .248 | 0.00 |
| 1903 | ナ・リーグ | 82 | 56 | .594 | 695 | 599 | .275 | 0.00 |
| 1902 | ナ・リーグ | 70 | 69 | .504 | 544 | 505 | .252 | 0.00 |
| 1901 | ナ・リーグ | 53 | 86 | .381 | 578 | 699 | .258 | 0.00 |
| 1900 | ナ・リーグ | 65 | 75 | .464 | 635 | 751 | .260 | 3.39 |
| 1899 | ナ・リーグ | 75 | 73 | .507 | 812 | 763 | .277 | 3.43 |
| 1898 | ナ・リーグ | 86 | 64 | .573 | 828 | 679 | .274 | 3.08 |
| 1897 | ナ・リーグ | 59 | 73 | .447 | 832 | 895 | .282 | 4.55 |
チームの略称(CHN)ごとの記録です。本拠地の移転などで略称が変わった年は、別の略称のページになります。