PLAYER — normf101
Fred Norman
投手位置
左投両打投打
1942年8月20日生年月日
San Antonio, Texas, USA出身
1962年9月21日初出場
1980年9月25日最終出場
173cm・70kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1962 | アスレチックス | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4.0 | 4 | 0 | 1 | 2 | 2.25 | 1.25 |
| 1963 | アスレチックス | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6.1 | 9 | 1 | 7 | 6 | 11.37 | 2.53 |
| 1964 | カブス | 8 | 5 | 0 | 4 | 0 | 31.2 | 34 | 9 | 21 | 20 | 6.54 | 1.74 |
| 1966 | カブス | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4.0 | 5 | 0 | 2 | 6 | 4.50 | 1.75 |
| 1967 | カブス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.00 | 0.00 |
| 1970 | ドジャース | 30 | 0 | 2 | 0 | 1 | 62.0 | 65 | 8 | 33 | 47 | 5.23 | 1.58 |
| 1970 | カージナルス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 1.00 |
| 1970 | 計 | 31 | 0 | 2 | 0 | 1 | 63.0 | 66 | 8 | 33 | 47 | 5.14 | 1.57 |
| 1971 | パドレス | 20 | 18 | 3 | 12 | 0 | 127.1 | 114 | 7 | 56 | 77 | 3.32 | 1.34 |
| 1971 | カージナルス | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.2 | 7 | 1 | 7 | 4 | 12.27 | 3.82 |
| 1971 | 計 | 24 | 18 | 3 | 12 | 0 | 131.0 | 121 | 8 | 63 | 81 | 3.57 | 1.40 |
| 1972 | パドレス | 42 | 28 | 9 | 11 | 2 | 211.2 | 195 | 18 | 88 | 167 | 3.49 | 1.34 |
| 1973 | レッズ | 24 | 24 | 12 | 6 | 0 | 166.1 | 136 | 18 | 72 | 112 | 3.30 | 1.25 |
| 1973 | パドレス | 12 | 11 | 1 | 7 | 0 | 74.0 | 72 | 9 | 29 | 49 | 4.26 | 1.36 |
| 1973 | 計 | 36 | 35 | 13 | 13 | 0 | 240.1 | 208 | 27 | 101 | 161 | 3.60 | 1.29 |
| 1974 | レッズ | 35 | 26 | 13 | 12 | 0 | 186.1 | 170 | 15 | 68 | 141 | 3.14 | 1.28 |
| 1975 | レッズ | 34 | 26 | 12 | 4 | 0 | 188.0 | 163 | 23 | 84 | 119 | 3.73 | 1.31 |
| 1976 | レッズ | 33 | 24 | 12 | 7 | 0 | 180.1 | 153 | 10 | 70 | 126 | 3.09 | 1.24 |
| 1977 | レッズ | 35 | 34 | 14 | 13 | 0 | 221.1 | 200 | 28 | 98 | 160 | 3.38 | 1.35 |
| 1978 | レッズ | 36 | 31 | 11 | 9 | 1 | 177.1 | 173 | 19 | 82 | 111 | 3.70 | 1.44 |
| 1979 | レッズ | 34 | 31 | 11 | 13 | 0 | 195.1 | 193 | 14 | 57 | 95 | 3.64 | 1.28 |
| 1980 | エクスポズ | 48 | 8 | 4 | 4 | 4 | 98.0 | 96 | 8 | 40 | 58 | 4.13 | 1.39 |
| 通算 | 16年 | 403 | 268 | 104 | 103 | 8 | 1939.2 | 1,790 | 188 | 815 | 1,303 | 3.64 | 1.34 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1973 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5.0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 1.80 | 0.80 |
| 1975 | ポストシーズン | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 10.0 | 12 | 0 | 8 | 6 | 4.50 | 2.00 |
| 1976 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6.1 | 9 | 0 | 2 | 2 | 4.26 | 1.74 |
| 1979 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 4 | 2 | 1 | 1 | 18.00 | 2.50 |
| 通算 | 6 | 4 | 1 | 1 | 0 | 23.1 | 26 | 2 | 14 | 12 | 5.01 | 1.71 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1962 | アスレチックス | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1963 | アスレチックス | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1964 | カブス | 8 | 11 | 11 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | .091 | .091 | .091 | .182 |
| 1966 | カブス | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1967 | カブス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1970 | ドジャース | 30 | 11 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | .143 | .333 | .143 | .476 |
| 1970 | カージナルス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1970 | 計 | 31 | 11 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | .143 | .333 | .143 | .476 |
| 1971 | パドレス | 25 | 44 | 38 | 1 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 12 | .237 | .293 | .263 | .556 |
| 1971 | カージナルス | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1971 | 計 | 29 | 44 | 38 | 1 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 12 | .237 | .293 | .263 | .556 |
| 1972 | パドレス | 43 | 77 | 64 | 5 | 8 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | 14 | .125 | .222 | .141 | .363 |
| 1973 | レッズ | 24 | 67 | 58 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 17 | .052 | .098 | .052 | .150 |
| 1973 | パドレス | 12 | 24 | 22 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | .136 | .174 | .136 | .310 |
| 1973 | 計 | 36 | 91 | 80 | 4 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 22 | .075 | .119 | .075 | .194 |
| 1974 | レッズ | 35 | 70 | 61 | 3 | 8 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 2 | 20 | .131 | .159 | .131 | .290 |
| 1975 | レッズ | 34 | 72 | 60 | 3 | 7 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 3 | 19 | .117 | .159 | .133 | .292 |
| 1976 | レッズ | 33 | 59 | 50 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 9 | .140 | .154 | .140 | .294 |
| 1977 | レッズ | 35 | 84 | 73 | 4 | 8 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 26 | .110 | .167 | .123 | .290 |
| 1978 | レッズ | 36 | 61 | 50 | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 19 | .140 | .189 | .140 | .329 |
| 1979 | レッズ | 34 | 71 | 59 | 2 | 9 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 6 | 22 | .153 | .231 | .153 | .383 |
| 1980 | エクスポズ | 48 | 22 | 20 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | .050 | .050 | .050 | .100 |
| 通算 | 16年 | 409 | 674 | 574 | 29 | 72 | 4 | 0 | 0 | 27 | 0 | 37 | 177 | .125 | .178 | .132 | .311 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1973 | ポストシーズン | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1975 | ポストシーズン | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1976 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1979 | ポストシーズン | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | 6 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。