PLAYER — moyej001
Jamie Moyer
投手位置
左投左打投打
1962年11月18日生年月日
Sellersville, Pennsylvania, USA出身
1986年6月16日初出場
2012年5月27日最終出場
183cm・77kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1986 | カブス | 16 | 16 | 7 | 4 | 0 | 87.1 | 107 | 10 | 42 | 45 | 5.05 | 1.71 |
| 1987 | カブス | 35 | 33 | 12 | 15 | 0 | 201.0 | 210 | 28 | 97 | 147 | 5.10 | 1.53 |
| 1988 | カブス | 34 | 30 | 9 | 15 | 0 | 202.0 | 212 | 20 | 55 | 121 | 3.48 | 1.32 |
| 1989 | レンジャーズ | 15 | 15 | 4 | 9 | 0 | 76.0 | 84 | 10 | 33 | 44 | 4.86 | 1.54 |
| 1990 | レンジャーズ | 33 | 10 | 2 | 6 | 0 | 102.1 | 115 | 6 | 39 | 58 | 4.66 | 1.50 |
| 1991 | カージナルス | 8 | 7 | 0 | 5 | 0 | 31.1 | 38 | 5 | 16 | 20 | 5.74 | 1.72 |
| 1993 | オリオールズ | 25 | 25 | 12 | 9 | 0 | 152.0 | 154 | 11 | 38 | 90 | 3.43 | 1.26 |
| 1994 | オリオールズ | 23 | 23 | 5 | 7 | 0 | 149.0 | 158 | 23 | 38 | 87 | 4.77 | 1.32 |
| 1995 | オリオールズ | 27 | 18 | 8 | 6 | 0 | 115.2 | 117 | 18 | 30 | 65 | 5.21 | 1.27 |
| 1996 | レッドソックス | 23 | 10 | 7 | 1 | 0 | 90.0 | 111 | 14 | 27 | 50 | 4.50 | 1.53 |
| 1996 | マリナーズ | 11 | 11 | 6 | 2 | 0 | 70.2 | 66 | 9 | 19 | 29 | 3.31 | 1.20 |
| 1996 | 計 | 34 | 21 | 13 | 3 | 0 | 160.2 | 177 | 23 | 46 | 79 | 3.98 | 1.39 |
| 1997 | マリナーズ | 30 | 30 | 17 | 5 | 0 | 188.2 | 187 | 21 | 43 | 113 | 3.86 | 1.22 |
| 1998 | マリナーズ | 34 | 34 | 15 | 9 | 0 | 234.1 | 234 | 23 | 42 | 158 | 3.53 | 1.18 |
| 1999 | マリナーズ | 32 | 32 | 14 | 8 | 0 | 228.0 | 235 | 23 | 48 | 137 | 3.87 | 1.24 |
| 2000 | マリナーズ | 26 | 26 | 13 | 10 | 0 | 154.0 | 173 | 22 | 53 | 98 | 5.49 | 1.47 |
| 2001 | マリナーズ | 33 | 33 | 20 | 6 | 0 | 209.2 | 187 | 24 | 44 | 119 | 3.43 | 1.10 |
| 2002 | マリナーズ | 34 | 34 | 13 | 8 | 0 | 230.2 | 198 | 28 | 50 | 147 | 3.32 | 1.08 |
| 2003 | マリナーズ | 33 | 33 | 21 | 7 | 0 | 215.0 | 199 | 19 | 66 | 129 | 3.27 | 1.23 |
| 2004 | マリナーズ | 34 | 33 | 7 | 13 | 0 | 202.0 | 217 | 44 | 63 | 125 | 5.21 | 1.39 |
| 2005 | マリナーズ | 32 | 32 | 13 | 7 | 0 | 200.0 | 225 | 23 | 52 | 102 | 4.28 | 1.39 |
| 2006 | フィリーズ | 8 | 8 | 5 | 2 | 0 | 51.1 | 49 | 8 | 7 | 26 | 4.03 | 1.09 |
| 2006 | マリナーズ | 25 | 25 | 6 | 12 | 0 | 160.0 | 179 | 25 | 44 | 82 | 4.39 | 1.39 |
| 2006 | 計 | 33 | 33 | 11 | 14 | 0 | 211.1 | 228 | 33 | 51 | 108 | 4.30 | 1.32 |
| 2007 | フィリーズ | 33 | 33 | 14 | 12 | 0 | 199.1 | 222 | 30 | 66 | 133 | 5.01 | 1.44 |
| 2008 | フィリーズ | 33 | 33 | 16 | 7 | 0 | 196.1 | 199 | 20 | 62 | 123 | 3.71 | 1.33 |
| 2009 | フィリーズ | 30 | 25 | 12 | 10 | 0 | 162.0 | 177 | 27 | 43 | 94 | 4.94 | 1.36 |
| 2010 | フィリーズ | 19 | 19 | 9 | 9 | 0 | 111.2 | 103 | 20 | 20 | 63 | 4.84 | 1.10 |
| 2012 | ロッキーズ | 10 | 10 | 2 | 5 | 0 | 53.2 | 75 | 11 | 18 | 36 | 5.70 | 1.73 |
| 通算 | 25年 | 696 | 638 | 269 | 209 | 0 | 4074.0 | 4,231 | 522 | 1,155 | 2,441 | 4.25 | 1.32 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1997 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4.2 | 5 | 1 | 1 | 2 | 5.79 | 1.29 |
| 2001 | ポストシーズン | 3 | 3 | 3 | 0 | 0 | 19.0 | 12 | 1 | 3 | 15 | 1.89 | 0.79 |
| 2007 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6.0 | 5 | 0 | 2 | 2 | 1.50 | 1.17 |
| 2008 | ポストシーズン | 3 | 3 | 0 | 2 | 0 | 11.2 | 15 | 1 | 4 | 10 | 8.49 | 1.63 |
| 通算 | 8 | 8 | 3 | 3 | 0 | 41.1 | 37 | 3 | 10 | 29 | 4.14 | 1.14 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1986 | カブス | 16 | 30 | 22 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 5 | .091 | .231 | .091 | .322 |
| 1987 | カブス | 39 | 75 | 61 | 3 | 14 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | 17 | .230 | .294 | .246 | .540 |
| 1988 | カブス | 34 | 71 | 60 | 4 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 25 | .083 | .127 | .100 | .227 |
| 1989 | レンジャーズ | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1990 | レンジャーズ | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1991 | カージナルス | 8 | 9 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | .000 | .111 | .000 | .111 |
| 1993 | オリオールズ | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1994 | オリオールズ | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1995 | オリオールズ | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1996 | レッドソックス | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1996 | マリナーズ | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1996 | 計 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1997 | マリナーズ | 30 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | .333 | .333 | .667 |
| 1998 | マリナーズ | 34 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1999 | マリナーズ | 32 | 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | .500 | .667 | .500 | 1.167 |
| 2000 | マリナーズ | 26 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2001 | マリナーズ | 33 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2002 | マリナーズ | 34 | 5 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .200 | .200 | .200 | .400 |
| 2003 | マリナーズ | 33 | 6 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .400 | .400 | .400 | .800 |
| 2004 | マリナーズ | 34 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | .500 | .500 | .500 | 1.000 |
| 2005 | マリナーズ | 32 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2006 | フィリーズ | 8 | 22 | 18 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | .056 | .105 | .056 | .161 |
| 2006 | マリナーズ | 25 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | .333 | .333 | .333 | .667 |
| 2006 | 計 | 33 | 25 | 21 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | .095 | .136 | .095 | .232 |
| 2007 | フィリーズ | 34 | 83 | 73 | 4 | 9 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 26 | .123 | .147 | .151 | .297 |
| 2008 | フィリーズ | 33 | 70 | 51 | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 19 | .078 | .190 | .098 | .288 |
| 2009 | フィリーズ | 30 | 59 | 42 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 21 | .119 | .240 | .119 | .359 |
| 2010 | フィリーズ | 19 | 35 | 26 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 13 | .077 | .172 | .077 | .249 |
| 2012 | ロッキーズ | 10 | 17 | 13 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 10 | .154 | .214 | .154 | .368 |
| 通算 | 25年 | 701 | 502 | 400 | 24 | 51 | 5 | 0 | 0 | 15 | 0 | 35 | 152 | .128 | .199 | .140 | .339 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1997 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2001 | ポストシーズン | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2007 | ポストシーズン | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2008 | ポストシーズン | 3 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | 8 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。