FRANCHISE — NYA
ヤンキース ヤンキース
1903〜2025年の123シーズン。通算10,873勝8,217敗。
| 年 | リーグ・地区 | 勝 | 敗 | 勝率 | 得点 | 失点 | 打率 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | ア・リーグ東地区 | 94 | 68 | .580 | 849 | 685 | .251 | 3.91 |
| 2024 | ア・リーグ東地区 | 94 | 68 | .580 | 815 | 668 | .248 | 3.74 |
| 2023 | ア・リーグ東地区 | 82 | 80 | .506 | 673 | 698 | .227 | 3.97 |
| 2022 | ア・リーグ東地区 | 99 | 63 | .611 | 807 | 567 | .241 | 3.30 |
| 2021 | ア・リーグ東地区 | 92 | 70 | .568 | 711 | 669 | .237 | 3.74 |
| 2020 | ア・リーグ東地区 | 33 | 27 | .550 | 315 | 270 | .247 | 4.35 |
| 2019 | ア・リーグ東地区 | 103 | 59 | .636 | 943 | 739 | .267 | 4.31 |
| 2018 | ア・リーグ東地区 | 100 | 62 | .617 | 851 | 669 | .249 | 3.78 |
| 2017 | ア・リーグ東地区 | 91 | 71 | .562 | 858 | 660 | .262 | 3.72 |
| 2016 | ア・リーグ東地区 | 84 | 78 | .519 | 680 | 702 | .252 | 4.16 |
| 2015 | ア・リーグ東地区 | 87 | 75 | .537 | 764 | 698 | .251 | 4.03 |
| 2014 | ア・リーグ東地区 | 84 | 78 | .519 | 633 | 664 | .245 | 3.75 |
| 2013 | ア・リーグ東地区 | 85 | 77 | .525 | 650 | 671 | .242 | 3.94 |
| 2012 | ア・リーグ東地区 | 95 | 67 | .586 | 804 | 668 | .265 | 3.84 |
| 2011 | ア・リーグ東地区 | 97 | 65 | .599 | 867 | 657 | .263 | 3.73 |
| 2010 | ア・リーグ東地区 | 95 | 67 | .586 | 859 | 693 | .267 | 4.06 |
| 2009 | ア・リーグ東地区 | 103 | 59 | .636 | 915 | 753 | .283 | 4.26 |
| 2008 | ア・リーグ東地区 | 89 | 73 | .549 | 789 | 727 | .271 | 4.28 |
| 2007 | ア・リーグ東地区 | 94 | 68 | .580 | 968 | 777 | .290 | 4.49 |
| 2006 | ア・リーグ東地区 | 97 | 65 | .599 | 930 | 767 | .285 | 4.41 |
| 2005 | ア・リーグ東地区 | 95 | 67 | .586 | 886 | 789 | .276 | 4.52 |
| 2004 | ア・リーグ東地区 | 101 | 61 | .623 | 897 | 808 | .268 | 4.69 |
| 2003 | ア・リーグ東地区 | 101 | 61 | .623 | 877 | 716 | .271 | 4.02 |
| 2002 | ア・リーグ東地区 | 103 | 58 | .640 | 897 | 697 | .275 | 3.87 |
| 2001 | ア・リーグ東地区 | 95 | 65 | .594 | 804 | 713 | .267 | 4.02 |
| 2000 | ア・リーグ東地区 | 87 | 74 | .540 | 871 | 814 | .277 | 4.76 |
| 1999 | ア・リーグ東地区 | 98 | 64 | .605 | 900 | 731 | .282 | 4.13 |
| 1998 | ア・リーグ東地区 | 114 | 48 | .704 | 965 | 656 | .288 | 3.82 |
| 1997 | ア・リーグ東地区 | 96 | 66 | .593 | 891 | 688 | .287 | 3.84 |
| 1996 | ア・リーグ東地区 | 92 | 70 | .568 | 871 | 787 | .288 | 4.65 |
| 1995 | ア・リーグ東地区 | 79 | 65 | .549 | 749 | 688 | .276 | 4.56 |
| 1994 | ア・リーグ東地区 | 70 | 43 | .619 | 670 | 534 | .290 | 4.34 |
| 1993 | ア・リーグ東地区 | 88 | 74 | .543 | 821 | 761 | .279 | 4.35 |
| 1992 | ア・リーグ東地区 | 76 | 86 | .469 | 733 | 746 | .261 | 4.21 |
| 1991 | ア・リーグ東地区 | 71 | 91 | .438 | 674 | 777 | .256 | 4.42 |
| 1990 | ア・リーグ東地区 | 67 | 95 | .414 | 603 | 749 | .241 | 4.21 |
| 1989 | ア・リーグ東地区 | 74 | 87 | .460 | 698 | 792 | .269 | 4.50 |
| 1988 | ア・リーグ東地区 | 85 | 76 | .528 | 772 | 748 | .263 | 4.26 |
| 1987 | ア・リーグ東地区 | 89 | 73 | .549 | 788 | 758 | .262 | 4.36 |
| 1986 | ア・リーグ東地区 | 90 | 72 | .556 | 797 | 738 | .271 | 4.10 |
| 1985 | ア・リーグ東地区 | 97 | 64 | .602 | 839 | 660 | .267 | 3.69 |
| 1984 | ア・リーグ東地区 | 87 | 75 | .537 | 758 | 679 | .276 | 3.78 |
| 1983 | ア・リーグ東地区 | 91 | 71 | .562 | 770 | 703 | .273 | 3.86 |
| 1982 | ア・リーグ東地区 | 79 | 83 | .488 | 709 | 716 | .256 | 3.99 |
| 1981 | ア・リーグ東地区 | 59 | 48 | .551 | 421 | 343 | .252 | 2.90 |
| 1980 | ア・リーグ東地区 | 103 | 59 | .636 | 820 | 662 | .267 | 3.58 |
| 1979 | ア・リーグ東地区 | 89 | 71 | .556 | 734 | 672 | .266 | 3.83 |
| 1978 | ア・リーグ東地区 | 99 | 63 | .611 | 730 | 578 | .267 | 3.17 |
| 1977 | ア・リーグ東地区 | 100 | 62 | .617 | 831 | 651 | .281 | 3.62 |
| 1976 | ア・リーグ東地区 | 97 | 62 | .610 | 730 | 575 | .269 | 3.19 |
| 1975 | ア・リーグ東地区 | 83 | 77 | .519 | 681 | 588 | .264 | 3.29 |
| 1974 | ア・リーグ東地区 | 89 | 73 | .549 | 671 | 623 | .263 | 3.31 |
| 1973 | ア・リーグ東地区 | 80 | 82 | .494 | 641 | 610 | .261 | 3.34 |
| 1972 | ア・リーグ東地区 | 79 | 76 | .510 | 557 | 527 | .249 | 3.05 |
| 1971 | ア・リーグ東地区 | 82 | 80 | .506 | 648 | 641 | .254 | 3.43 |
| 1970 | ア・リーグ東地区 | 93 | 69 | .574 | 680 | 612 | .251 | 3.24 |
| 1969 | ア・リーグ東地区 | 80 | 81 | .497 | 562 | 587 | .235 | 3.22 |
| 1968 | ア・リーグ | 83 | 79 | .512 | 536 | 531 | .214 | 2.79 |
| 1967 | ア・リーグ | 72 | 90 | .444 | 522 | 621 | .225 | 3.24 |
| 1966 | ア・リーグ | 70 | 89 | .440 | 611 | 612 | .235 | 3.42 |
| 1965 | ア・リーグ | 77 | 85 | .475 | 611 | 604 | .235 | 3.29 |
| 1964 | ア・リーグ | 99 | 63 | .611 | 730 | 577 | .253 | 3.15 |
| 1963 | ア・リーグ | 104 | 57 | .646 | 714 | 547 | .252 | 3.08 |
| 1962 | ア・リーグ | 96 | 66 | .593 | 817 | 680 | .267 | 3.70 |
| 1961 | ア・リーグ | 109 | 53 | .673 | 827 | 612 | .263 | 3.46 |
| 1960 | ア・リーグ | 97 | 57 | .630 | 746 | 627 | .260 | 3.52 |
| 1959 | ア・リーグ | 79 | 75 | .513 | 687 | 647 | .260 | 3.61 |
| 1958 | ア・リーグ | 92 | 62 | .597 | 759 | 577 | .268 | 3.22 |
| 1957 | ア・リーグ | 98 | 56 | .636 | 723 | 534 | .268 | 3.00 |
| 1956 | ア・リーグ | 97 | 57 | .630 | 857 | 631 | .270 | 3.63 |
| 1955 | ア・リーグ | 96 | 58 | .623 | 762 | 569 | .260 | 3.23 |
| 1954 | ア・リーグ | 103 | 51 | .669 | 805 | 563 | .268 | 3.27 |
| 1953 | ア・リーグ | 99 | 52 | .656 | 801 | 547 | .273 | 3.19 |
| 1952 | ア・リーグ | 95 | 59 | .617 | 727 | 557 | .266 | 3.15 |
| 1951 | ア・リーグ | 98 | 56 | .636 | 798 | 621 | .269 | 3.57 |
| 1950 | ア・リーグ | 98 | 56 | .636 | 914 | 691 | .282 | 4.14 |
| 1949 | ア・リーグ | 97 | 57 | .630 | 829 | 637 | .269 | 3.69 |
| 1948 | ア・リーグ | 94 | 60 | .610 | 857 | 633 | .278 | 3.78 |
| 1947 | ア・リーグ | 97 | 57 | .630 | 794 | 568 | .271 | 3.40 |
| 1946 | ア・リーグ | 87 | 67 | .565 | 684 | 547 | .248 | 3.12 |
| 1945 | ア・リーグ | 81 | 71 | .533 | 676 | 606 | .259 | 3.46 |
| 1944 | ア・リーグ | 83 | 71 | .539 | 674 | 617 | .264 | 3.39 |
| 1943 | ア・リーグ | 98 | 56 | .636 | 669 | 542 | .256 | 2.94 |
| 1942 | ア・リーグ | 103 | 51 | .669 | 801 | 507 | .269 | 2.91 |
| 1941 | ア・リーグ | 101 | 53 | .656 | 830 | 631 | .269 | 3.54 |
| 1940 | ア・リーグ | 88 | 67 | .568 | 817 | 671 | .259 | 3.89 |
| 1939 | ア・リーグ | 106 | 45 | .702 | 967 | 556 | .287 | 3.30 |
| 1938 | ア・リーグ | 99 | 53 | .651 | 966 | 710 | .274 | 3.94 |
| 1937 | ア・リーグ | 103 | 52 | .665 | 979 | 671 | .283 | 3.64 |
| 1936 | ア・リーグ | 102 | 51 | .667 | 1,065 | 731 | .300 | 4.17 |
| 1935 | ア・リーグ | 89 | 60 | .597 | 818 | 632 | .280 | 3.61 |
| 1934 | ア・リーグ | 94 | 60 | .610 | 842 | 669 | .278 | 3.71 |
| 1933 | ア・リーグ | 91 | 59 | .607 | 927 | 768 | .284 | 4.24 |
| 1932 | ア・リーグ | 108 | 47 | .697 | 1,002 | 724 | .286 | 3.97 |
| 1931 | ア・リーグ | 94 | 59 | .614 | 1,067 | 760 | .297 | 4.26 |
| 1930 | ア・リーグ | 86 | 68 | .558 | 1,062 | 898 | .309 | 4.91 |
| 1929 | ア・リーグ | 88 | 66 | .571 | 899 | 775 | .295 | 4.17 |
| 1928 | ア・リーグ | 101 | 53 | .656 | 894 | 685 | .296 | 3.77 |
| 1927 | ア・リーグ | 110 | 44 | .714 | 975 | 599 | .307 | 3.18 |
| 1926 | ア・リーグ | 91 | 63 | .591 | 847 | 713 | .289 | 3.85 |
| 1925 | ア・リーグ | 69 | 85 | .448 | 706 | 774 | .275 | 4.24 |
| 1924 | ア・リーグ | 89 | 63 | .586 | 798 | 667 | .289 | 3.77 |
| 1923 | ア・リーグ | 98 | 54 | .645 | 823 | 622 | .291 | 3.62 |
| 1922 | ア・リーグ | 94 | 60 | .610 | 758 | 618 | .287 | 3.39 |
| 1921 | ア・リーグ | 98 | 55 | .641 | 948 | 708 | .300 | 3.78 |
| 1920 | ア・リーグ | 95 | 59 | .617 | 838 | 629 | .280 | 3.29 |
| 1919 | ア・リーグ | 80 | 59 | .576 | 578 | 506 | .268 | 2.83 |
| 1918 | ア・リーグ | 60 | 63 | .488 | 493 | 475 | .257 | 2.99 |
| 1917 | ア・リーグ | 71 | 82 | .464 | 524 | 558 | .238 | 2.71 |
| 1916 | ア・リーグ | 80 | 74 | .519 | 577 | 561 | .246 | 2.76 |
| 1915 | ア・リーグ | 69 | 83 | .454 | 584 | 588 | .233 | 3.01 |
| 1914 | ア・リーグ | 70 | 84 | .455 | 537 | 550 | .229 | 2.80 |
| 1913 | ア・リーグ | 57 | 94 | .377 | 529 | 668 | .238 | 3.27 |
| 1912 | ア・リーグ | 50 | 102 | .329 | 630 | 842 | .260 | 4.13 |
| 1911 | ア・リーグ | 76 | 76 | .500 | 684 | 723 | .271 | 3.54 |
| 1910 | ア・リーグ | 88 | 63 | .583 | 626 | 557 | .247 | 2.70 |
| 1909 | ア・リーグ | 74 | 77 | .490 | 589 | 587 | .248 | 2.85 |
| 1908 | ア・リーグ | 51 | 103 | .331 | 460 | 713 | .235 | 3.61 |
| 1907 | ア・リーグ | 70 | 78 | .473 | 605 | 667 | .250 | 2.34 |
| 1906 | ア・リーグ | 90 | 61 | .596 | 640 | 543 | .266 | 0.00 |
| 1905 | ア・リーグ | 71 | 78 | .477 | 585 | 620 | .247 | 0.03 |
| 1904 | ア・リーグ | 92 | 59 | .609 | 598 | 526 | .259 | 0.00 |
| 1903 | ア・リーグ | 72 | 62 | .537 | 579 | 573 | .249 | 0.00 |
チームの略称(NYA)ごとの記録です。本拠地の移転などで略称が変わった年は、別の略称のページになります。