FRANCHISE — HOU
アストロズ アストロズ
1962〜2025年の64シーズン。通算5,095勝5,040敗。
| 年 | リーグ・地区 | 勝 | 敗 | 勝率 | 得点 | 失点 | 打率 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | ア・リーグ西地区 | 87 | 75 | .537 | 686 | 665 | .250 | 3.86 |
| 2024 | ア・リーグ西地区 | 88 | 73 | .547 | 740 | 649 | .262 | 3.74 |
| 2023 | ア・リーグ西地区 | 90 | 72 | .556 | 827 | 698 | .259 | 3.94 |
| 2022 | ア・リーグ西地区 | 106 | 56 | .654 | 737 | 518 | .248 | 2.90 |
| 2021 | ア・リーグ西地区 | 95 | 67 | .586 | 863 | 658 | .267 | 3.78 |
| 2020 | ア・リーグ西地区 | 29 | 31 | .483 | 279 | 275 | .240 | 4.31 |
| 2019 | ア・リーグ西地区 | 107 | 55 | .660 | 920 | 640 | .274 | 3.66 |
| 2018 | ア・リーグ西地区 | 103 | 59 | .636 | 797 | 534 | .255 | 3.11 |
| 2017 | ア・リーグ西地区 | 101 | 61 | .623 | 896 | 700 | .282 | 4.12 |
| 2016 | ア・リーグ西地区 | 84 | 78 | .519 | 724 | 701 | .247 | 4.06 |
| 2015 | ア・リーグ西地区 | 86 | 76 | .531 | 729 | 618 | .250 | 3.57 |
| 2014 | ア・リーグ西地区 | 70 | 92 | .432 | 629 | 723 | .242 | 4.11 |
| 2013 | ア・リーグ西地区 | 51 | 111 | .315 | 610 | 848 | .240 | 4.79 |
| 2012 | ナ・リーグ中地区 | 55 | 107 | .340 | 583 | 794 | .236 | 4.56 |
| 2011 | ナ・リーグ中地区 | 56 | 106 | .346 | 615 | 796 | .258 | 4.51 |
| 2010 | ナ・リーグ中地区 | 76 | 86 | .469 | 611 | 729 | .247 | 4.09 |
| 2009 | ナ・リーグ中地区 | 74 | 88 | .457 | 643 | 770 | .260 | 4.54 |
| 2008 | ナ・リーグ中地区 | 86 | 75 | .534 | 712 | 743 | .263 | 4.36 |
| 2007 | ナ・リーグ中地区 | 73 | 89 | .451 | 723 | 813 | .260 | 4.68 |
| 2006 | ナ・リーグ中地区 | 82 | 80 | .506 | 735 | 719 | .255 | 4.08 |
| 2005 | ナ・リーグ中地区 | 89 | 73 | .549 | 693 | 609 | .256 | 3.51 |
| 2004 | ナ・リーグ中地区 | 92 | 70 | .568 | 803 | 698 | .267 | 4.05 |
| 2003 | ナ・リーグ中地区 | 87 | 75 | .537 | 805 | 677 | .263 | 3.86 |
| 2002 | ナ・リーグ中地区 | 84 | 78 | .519 | 749 | 695 | .262 | 4.00 |
| 2001 | ナ・リーグ中地区 | 93 | 69 | .574 | 847 | 769 | .271 | 4.39 |
| 2000 | ナ・リーグ中地区 | 72 | 90 | .444 | 938 | 944 | .278 | 5.42 |
| 1999 | ナ・リーグ中地区 | 97 | 65 | .599 | 823 | 675 | .267 | 3.83 |
| 1998 | ナ・リーグ中地区 | 102 | 60 | .630 | 874 | 620 | .280 | 3.50 |
| 1997 | ナ・リーグ中地区 | 84 | 78 | .519 | 777 | 660 | .259 | 3.67 |
| 1996 | ナ・リーグ中地区 | 82 | 80 | .506 | 753 | 792 | .262 | 4.37 |
| 1995 | ナ・リーグ中地区 | 76 | 68 | .528 | 747 | 674 | .275 | 4.06 |
| 1994 | ナ・リーグ中地区 | 66 | 49 | .574 | 602 | 503 | .278 | 3.97 |
| 1993 | ナ・リーグ西地区 | 85 | 77 | .525 | 716 | 630 | .267 | 3.49 |
| 1992 | ナ・リーグ西地区 | 81 | 81 | .500 | 608 | 668 | .246 | 3.72 |
| 1991 | ナ・リーグ西地区 | 65 | 97 | .401 | 605 | 717 | .244 | 4.00 |
| 1990 | ナ・リーグ西地区 | 75 | 87 | .463 | 573 | 656 | .242 | 3.61 |
| 1989 | ナ・リーグ西地区 | 86 | 76 | .531 | 647 | 669 | .239 | 3.64 |
| 1988 | ナ・リーグ西地区 | 82 | 80 | .506 | 617 | 631 | .244 | 3.41 |
| 1987 | ナ・リーグ西地区 | 76 | 86 | .469 | 648 | 678 | .253 | 3.84 |
| 1986 | ナ・リーグ西地区 | 96 | 66 | .593 | 654 | 569 | .255 | 3.15 |
| 1985 | ナ・リーグ西地区 | 83 | 79 | .512 | 706 | 691 | .261 | 3.66 |
| 1984 | ナ・リーグ西地区 | 80 | 82 | .494 | 693 | 630 | .264 | 3.32 |
| 1983 | ナ・リーグ西地区 | 85 | 77 | .525 | 643 | 646 | .257 | 3.45 |
| 1982 | ナ・リーグ西地区 | 77 | 85 | .475 | 569 | 620 | .247 | 3.42 |
| 1981 | ナ・リーグ西地区 | 61 | 49 | .555 | 394 | 331 | .257 | 2.66 |
| 1980 | ナ・リーグ西地区 | 92 | 70 | .568 | 630 | 588 | .261 | 3.12 |
| 1979 | ナ・リーグ西地区 | 89 | 73 | .549 | 583 | 582 | .256 | 3.20 |
| 1978 | ナ・リーグ西地区 | 74 | 88 | .457 | 605 | 634 | .258 | 3.63 |
| 1977 | ナ・リーグ西地区 | 81 | 81 | .500 | 680 | 650 | .254 | 3.54 |
| 1976 | ナ・リーグ西地区 | 80 | 82 | .494 | 625 | 657 | .256 | 3.56 |
| 1975 | ナ・リーグ西地区 | 64 | 97 | .398 | 664 | 711 | .254 | 4.04 |
| 1974 | ナ・リーグ西地区 | 81 | 81 | .500 | 653 | 632 | .263 | 3.46 |
| 1973 | ナ・リーグ西地区 | 82 | 80 | .506 | 681 | 672 | .251 | 3.75 |
| 1972 | ナ・リーグ西地区 | 84 | 69 | .549 | 708 | 636 | .258 | 3.76 |
| 1971 | ナ・リーグ西地区 | 79 | 83 | .488 | 585 | 567 | .240 | 3.13 |
| 1970 | ナ・リーグ西地区 | 79 | 83 | .488 | 744 | 763 | .259 | 4.23 |
| 1969 | ナ・リーグ西地区 | 81 | 81 | .500 | 676 | 668 | .240 | 3.60 |
| 1968 | ナ・リーグ | 72 | 90 | .444 | 510 | 588 | .231 | 3.26 |
| 1967 | ナ・リーグ | 69 | 93 | .426 | 626 | 742 | .249 | 4.03 |
| 1966 | ナ・リーグ | 72 | 90 | .444 | 612 | 695 | .255 | 3.76 |
| 1965 | ナ・リーグ | 65 | 97 | .401 | 569 | 711 | .237 | 3.84 |
| 1964 | ナ・リーグ | 66 | 96 | .407 | 495 | 628 | .229 | 3.41 |
| 1963 | ナ・リーグ | 66 | 96 | .407 | 464 | 640 | .220 | 3.44 |
| 1962 | ナ・リーグ | 64 | 96 | .400 | 592 | 717 | .246 | 3.83 |
チームの略称(HOU)ごとの記録です。本拠地の移転などで略称が変わった年は、別の略称のページになります。