FRANCHISE — BAL
オリオールズ オリオールズ
1954〜2025年の72シーズン。通算5,733勝5,617敗。
| 年 | リーグ・地区 | 勝 | 敗 | 勝率 | 得点 | 失点 | 打率 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | ア・リーグ東地区 | 75 | 87 | .463 | 677 | 788 | .235 | 4.60 |
| 2024 | ア・リーグ東地区 | 91 | 71 | .562 | 786 | 699 | .250 | 3.94 |
| 2023 | ア・リーグ東地区 | 101 | 61 | .623 | 807 | 678 | .255 | 3.89 |
| 2022 | ア・リーグ東地区 | 83 | 79 | .512 | 674 | 688 | .236 | 3.97 |
| 2021 | ア・リーグ東地区 | 52 | 110 | .321 | 659 | 956 | .239 | 5.84 |
| 2020 | ア・リーグ東地区 | 25 | 35 | .417 | 274 | 294 | .258 | 4.51 |
| 2019 | ア・リーグ東地区 | 54 | 108 | .333 | 729 | 981 | .246 | 5.59 |
| 2018 | ア・リーグ東地区 | 47 | 115 | .290 | 622 | 892 | .239 | 5.18 |
| 2017 | ア・リーグ東地区 | 75 | 87 | .463 | 743 | 841 | .260 | 4.97 |
| 2016 | ア・リーグ東地区 | 89 | 73 | .549 | 744 | 715 | .256 | 4.22 |
| 2015 | ア・リーグ東地区 | 81 | 81 | .500 | 713 | 693 | .250 | 4.05 |
| 2014 | ア・リーグ東地区 | 96 | 66 | .593 | 705 | 593 | .256 | 3.43 |
| 2013 | ア・リーグ東地区 | 85 | 77 | .525 | 745 | 709 | .260 | 4.20 |
| 2012 | ア・リーグ東地区 | 93 | 69 | .574 | 712 | 705 | .247 | 3.90 |
| 2011 | ア・リーグ東地区 | 69 | 93 | .426 | 708 | 860 | .257 | 4.89 |
| 2010 | ア・リーグ東地区 | 66 | 96 | .407 | 613 | 785 | .259 | 4.59 |
| 2009 | ア・リーグ東地区 | 64 | 98 | .395 | 741 | 876 | .268 | 5.15 |
| 2008 | ア・リーグ東地区 | 68 | 93 | .422 | 782 | 869 | .267 | 5.13 |
| 2007 | ア・リーグ東地区 | 69 | 93 | .426 | 756 | 868 | .272 | 5.17 |
| 2006 | ア・リーグ東地区 | 70 | 92 | .432 | 768 | 899 | .277 | 5.35 |
| 2005 | ア・リーグ東地区 | 74 | 88 | .457 | 729 | 800 | .269 | 4.56 |
| 2004 | ア・リーグ東地区 | 78 | 84 | .481 | 842 | 830 | .281 | 4.70 |
| 2003 | ア・リーグ東地区 | 71 | 91 | .438 | 743 | 820 | .268 | 4.76 |
| 2002 | ア・リーグ東地区 | 67 | 95 | .414 | 667 | 773 | .246 | 4.46 |
| 2001 | ア・リーグ東地区 | 63 | 98 | .391 | 687 | 829 | .248 | 4.67 |
| 2000 | ア・リーグ東地区 | 74 | 88 | .457 | 794 | 913 | .272 | 5.37 |
| 1999 | ア・リーグ東地区 | 78 | 84 | .481 | 851 | 815 | .279 | 4.77 |
| 1998 | ア・リーグ東地区 | 79 | 83 | .488 | 817 | 785 | .273 | 4.74 |
| 1997 | ア・リーグ東地区 | 98 | 64 | .605 | 812 | 681 | .268 | 3.91 |
| 1996 | ア・リーグ東地区 | 88 | 74 | .543 | 949 | 903 | .274 | 5.14 |
| 1995 | ア・リーグ東地区 | 71 | 73 | .493 | 704 | 640 | .262 | 4.31 |
| 1994 | ア・リーグ東地区 | 63 | 49 | .562 | 589 | 497 | .272 | 4.31 |
| 1993 | ア・リーグ東地区 | 85 | 77 | .525 | 786 | 745 | .267 | 4.31 |
| 1992 | ア・リーグ東地区 | 89 | 73 | .549 | 705 | 656 | .259 | 3.77 |
| 1991 | ア・リーグ東地区 | 67 | 95 | .414 | 686 | 796 | .254 | 4.59 |
| 1990 | ア・リーグ東地区 | 76 | 85 | .472 | 669 | 698 | .245 | 4.04 |
| 1989 | ア・リーグ東地区 | 87 | 75 | .537 | 708 | 686 | .252 | 4.00 |
| 1988 | ア・リーグ東地区 | 54 | 107 | .335 | 550 | 789 | .238 | 4.54 |
| 1987 | ア・リーグ東地区 | 67 | 95 | .414 | 729 | 880 | .258 | 5.01 |
| 1986 | ア・リーグ東地区 | 73 | 89 | .451 | 708 | 760 | .258 | 4.30 |
| 1985 | ア・リーグ東地区 | 83 | 78 | .516 | 818 | 764 | .263 | 4.38 |
| 1984 | ア・リーグ東地区 | 85 | 77 | .525 | 681 | 667 | .252 | 3.71 |
| 1983 | ア・リーグ東地区 | 98 | 64 | .605 | 799 | 652 | .269 | 3.63 |
| 1982 | ア・リーグ東地区 | 94 | 68 | .580 | 774 | 687 | .266 | 3.99 |
| 1981 | ア・リーグ東地区 | 59 | 46 | .562 | 429 | 437 | .251 | 3.70 |
| 1980 | ア・リーグ東地区 | 100 | 62 | .617 | 805 | 640 | .273 | 3.64 |
| 1979 | ア・リーグ東地区 | 102 | 57 | .642 | 757 | 582 | .261 | 3.26 |
| 1978 | ア・リーグ東地区 | 90 | 71 | .559 | 659 | 633 | .258 | 3.56 |
| 1977 | ア・リーグ東地区 | 97 | 64 | .602 | 719 | 653 | .261 | 3.74 |
| 1976 | ア・リーグ東地区 | 88 | 74 | .543 | 619 | 598 | .243 | 3.32 |
| 1975 | ア・リーグ東地区 | 90 | 69 | .566 | 682 | 553 | .252 | 3.17 |
| 1974 | ア・リーグ東地区 | 91 | 71 | .562 | 659 | 612 | .256 | 3.27 |
| 1973 | ア・リーグ東地区 | 97 | 65 | .599 | 754 | 561 | .266 | 3.07 |
| 1972 | ア・リーグ東地区 | 80 | 74 | .519 | 519 | 430 | .229 | 2.53 |
| 1971 | ア・リーグ東地区 | 101 | 57 | .639 | 742 | 530 | .261 | 2.99 |
| 1970 | ア・リーグ東地区 | 108 | 54 | .667 | 792 | 574 | .257 | 3.15 |
| 1969 | ア・リーグ東地区 | 109 | 53 | .673 | 779 | 517 | .265 | 2.83 |
| 1968 | ア・リーグ | 91 | 71 | .562 | 579 | 497 | .225 | 2.66 |
| 1967 | ア・リーグ | 76 | 85 | .472 | 654 | 592 | .240 | 3.32 |
| 1966 | ア・リーグ | 97 | 63 | .606 | 755 | 601 | .258 | 3.32 |
| 1965 | ア・リーグ | 94 | 68 | .580 | 641 | 578 | .238 | 2.98 |
| 1964 | ア・リーグ | 97 | 65 | .599 | 679 | 567 | .248 | 3.16 |
| 1963 | ア・リーグ | 86 | 76 | .531 | 644 | 621 | .249 | 3.45 |
| 1962 | ア・リーグ | 77 | 85 | .475 | 652 | 680 | .248 | 3.69 |
| 1961 | ア・リーグ | 95 | 67 | .586 | 691 | 588 | .254 | 3.22 |
| 1960 | ア・リーグ | 89 | 65 | .578 | 682 | 606 | .253 | 3.52 |
| 1959 | ア・リーグ | 74 | 80 | .481 | 551 | 621 | .238 | 3.56 |
| 1958 | ア・リーグ | 74 | 79 | .484 | 521 | 575 | .241 | 3.40 |
| 1957 | ア・リーグ | 76 | 76 | .500 | 597 | 588 | .252 | 3.46 |
| 1956 | ア・リーグ | 69 | 85 | .448 | 571 | 705 | .244 | 4.22 |
| 1955 | ア・リーグ | 57 | 97 | .370 | 540 | 754 | .240 | 4.25 |
| 1954 | ア・リーグ | 54 | 100 | .351 | 483 | 668 | .251 | 3.89 |
チームの略称(BAL)ごとの記録です。本拠地の移転などで略称が変わった年は、別の略称のページになります。