PLAYER — zacht101
Tom Zachary
投手位置
左投左打投打
1896年5月7日生年月日
Graham, North Carolina, USA出身
1918年7月11日初出場
1936年5月28日最終出場
185cm・85kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1918 | アスレチックス | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 8.0 | 10 | 0 | 7 | 1 | 5.62 | 2.12 |
| 1919 | セネタース | 17 | 7 | 1 | 5 | 0 | 61.2 | 68 | 0 | 21 | 9 | 2.63 | 1.44 |
| 1920 | セネタース | 44 | 31 | 15 | 16 | 2 | 263.1 | 291 | 7 | 79 | 51 | 3.79 | 1.41 |
| 1921 | セネタース | 39 | 30 | 18 | 16 | 1 | 249.0 | 315 | 10 | 59 | 53 | 3.98 | 1.50 |
| 1922 | セネタース | 32 | 25 | 15 | 10 | 1 | 184.1 | 190 | 6 | 44 | 36 | 3.12 | 1.27 |
| 1923 | セネタース | 35 | 29 | 10 | 16 | 0 | 214.1 | 274 | 9 | 62 | 39 | 4.41 | 1.57 |
| 1924 | セネタース | 33 | 27 | 15 | 9 | 2 | 202.2 | 198 | 5 | 57 | 46 | 2.71 | 1.26 |
| 1925 | セネタース | 38 | 33 | 12 | 15 | 2 | 215.2 | 246 | 10 | 73 | 59 | 3.67 | 1.48 |
| 1926 | ブラウンズ | 34 | 31 | 14 | 15 | 0 | 247.0 | 264 | 14 | 97 | 54 | 3.61 | 1.46 |
| 1927 | ブラウンズ | 13 | 12 | 4 | 6 | 0 | 78.1 | 110 | 5 | 27 | 13 | 4.60 | 1.75 |
| 1927 | セネタース | 15 | 14 | 4 | 7 | 0 | 101.2 | 116 | 2 | 30 | 13 | 3.81 | 1.44 |
| 1927 | 計 | 28 | 26 | 8 | 13 | 0 | 180.0 | 226 | 7 | 57 | 26 | 4.15 | 1.57 |
| 1928 | ヤンキース | 7 | 6 | 3 | 3 | 1 | 46.0 | 54 | 0 | 15 | 7 | 3.52 | 1.50 |
| 1928 | セネタース | 20 | 14 | 6 | 9 | 0 | 102.1 | 130 | 5 | 40 | 19 | 5.45 | 1.66 |
| 1928 | 計 | 27 | 20 | 9 | 12 | 1 | 148.1 | 184 | 5 | 55 | 26 | 4.85 | 1.61 |
| 1929 | ヤンキース | 26 | 11 | 12 | 0 | 2 | 119.2 | 131 | 5 | 28 | 35 | 2.48 | 1.33 |
| 1930 | ブレーブス | 24 | 22 | 11 | 5 | 0 | 151.1 | 192 | 9 | 50 | 57 | 4.58 | 1.60 |
| 1930 | ヤンキース | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 16.2 | 18 | 0 | 9 | 1 | 4.86 | 1.62 |
| 1930 | 計 | 27 | 25 | 12 | 6 | 0 | 168.0 | 210 | 9 | 59 | 58 | 4.61 | 1.60 |
| 1931 | ブレーブス | 33 | 28 | 11 | 15 | 2 | 228.2 | 243 | 8 | 53 | 64 | 3.11 | 1.29 |
| 1932 | ブレーブス | 32 | 24 | 12 | 11 | 0 | 212.0 | 231 | 5 | 55 | 67 | 3.10 | 1.35 |
| 1933 | ブレーブス | 26 | 20 | 7 | 9 | 2 | 126.0 | 134 | 1 | 35 | 22 | 3.57 | 1.34 |
| 1934 | ドジャース | 22 | 12 | 5 | 6 | 3 | 101.2 | 122 | 5 | 21 | 28 | 4.34 | 1.41 |
| 1934 | ブレーブス | 5 | 4 | 1 | 2 | 0 | 24.0 | 27 | 1 | 8 | 4 | 3.38 | 1.46 |
| 1934 | 計 | 27 | 16 | 6 | 8 | 3 | 125.2 | 149 | 6 | 29 | 32 | 4.15 | 1.42 |
| 1935 | ドジャース | 25 | 21 | 7 | 12 | 4 | 158.0 | 191 | 10 | 35 | 33 | 3.70 | 1.43 |
| 1936 | ドジャース | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 54.00 | 9.00 |
| 1936 | フィリーズ | 7 | 2 | 0 | 3 | 1 | 20.1 | 28 | 2 | 11 | 8 | 7.97 | 1.92 |
| 1936 | 計 | 8 | 2 | 0 | 3 | 1 | 20.2 | 30 | 2 | 12 | 8 | 8.71 | 2.03 |
| 通算 | 19年 | 533 | 408 | 186 | 191 | 23 | 3133.0 | 3,585 | 119 | 917 | 719 | 3.70 | 1.44 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1924 | ポストシーズン | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 17.2 | 13 | 0 | 3 | 3 | 2.04 | 0.91 |
| 1925 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 10.80 | 2.40 |
| 1928 | ポストシーズン | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9.0 | 9 | 0 | 1 | 7 | 3.00 | 1.11 |
| 通算 | 4 | 3 | 3 | 0 | 0 | 28.1 | 25 | 0 | 5 | 10 | 2.86 | 1.06 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1918 | アスレチックス | 2 | 4 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | .500 | .500 | 1.000 |
| 1919 | セネタース | 17 | 18 | 15 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 5 | .333 | .444 | .333 | .778 |
| 1920 | セネタース | 51 | 121 | 111 | 7 | 29 | 6 | 1 | 0 | 11 | 0 | 10 | 29 | .261 | .322 | .333 | .656 |
| 1921 | セネタース | 39 | 97 | 90 | 9 | 23 | 1 | 4 | 0 | 9 | 0 | 3 | 24 | .256 | .287 | .356 | .643 |
| 1922 | セネタース | 32 | 75 | 70 | 4 | 21 | 2 | 1 | 1 | 15 | 0 | 3 | 20 | .300 | .320 | .400 | .720 |
| 1923 | セネタース | 35 | 83 | 76 | 6 | 15 | 1 | 2 | 0 | 8 | 0 | 3 | 23 | .197 | .228 | .263 | .491 |
| 1924 | セネタース | 33 | 84 | 73 | 8 | 22 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | 7 | 9 | .301 | .362 | .315 | .678 |
| 1925 | セネタース | 38 | 78 | 69 | 5 | 12 | 0 | 1 | 1 | 5 | 0 | 2 | 20 | .174 | .197 | .246 | .444 |
| 1926 | ブラウンズ | 34 | 92 | 86 | 4 | 23 | 4 | 1 | 1 | 5 | 0 | 4 | 19 | .267 | .300 | .372 | .672 |
| 1927 | ブラウンズ | 13 | 32 | 28 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 9 | .107 | .161 | .107 | .268 |
| 1927 | セネタース | 15 | 40 | 36 | 2 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | 2 | 7 | .139 | .179 | .167 | .346 |
| 1927 | 計 | 28 | 72 | 64 | 4 | 8 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | 4 | 16 | .125 | .171 | .141 | .312 |
| 1928 | ヤンキース | 7 | 16 | 15 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 5 | .133 | .133 | .333 | .467 |
| 1928 | セネタース | 20 | 39 | 33 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 7 | .303 | .314 | .303 | .617 |
| 1928 | 計 | 27 | 55 | 48 | 2 | 12 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0 | 1 | 12 | .250 | .260 | .312 | .573 |
| 1929 | ヤンキース | 26 | 48 | 41 | 3 | 10 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 8 | .244 | .273 | .268 | .541 |
| 1930 | ブレーブス | 25 | 58 | 54 | 7 | 13 | 3 | 0 | 2 | 7 | 0 | 0 | 10 | .241 | .236 | .407 | .644 |
| 1930 | ヤンキース | 3 | 8 | 8 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | .250 | .250 | .500 | .750 |
| 1930 | 計 | 28 | 66 | 62 | 9 | 15 | 3 | 1 | 2 | 9 | 0 | 0 | 10 | .242 | .238 | .419 | .657 |
| 1931 | ブレーブス | 33 | 88 | 84 | 7 | 14 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | 11 | .167 | .205 | .190 | .395 |
| 1932 | ブレーブス | 33 | 82 | 77 | 5 | 21 | 3 | 1 | 0 | 7 | 0 | 5 | 13 | .273 | .317 | .338 | .655 |
| 1933 | ブレーブス | 27 | 46 | 42 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 16 | .119 | .140 | .143 | .282 |
| 1934 | ドジャース | 24 | 44 | 38 | 1 | 7 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | 6 | 9 | .184 | .295 | .211 | .506 |
| 1934 | ブレーブス | 5 | 8 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1934 | 計 | 29 | 52 | 46 | 2 | 7 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | 6 | 12 | .152 | .250 | .174 | .424 |
| 1935 | ドジャース | 25 | 59 | 52 | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 17 | .135 | .211 | .135 | .345 |
| 1936 | ドジャース | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1936 | フィリーズ | 8 | 11 | 9 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | .333 | .455 | .444 | .899 |
| 1936 | 計 | 9 | 11 | 9 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | .333 | .455 | .444 | .899 |
| 通算 | 19年 | 546 | 1,231 | 1,119 | 80 | 254 | 28 | 12 | 6 | 111 | 0 | 64 | 267 | .227 | .268 | .290 | .558 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1924 | ポストシーズン | 2 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | .000 | .167 | .000 | .167 |
| 1925 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1928 | ポストシーズン | 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | 4 | 10 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | .000 | .100 | .000 | .100 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。