PLAYER — ryann001
ノーラン・ライアン Nolan Ryan
投手位置
右投右打投打
1947年1月31日生年月日
Refugio, Texas, USA出身
1966年9月11日初出場
1993年9月22日最終出場
188cm・77kg身長・体重
野球殿堂入り殿堂
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1966 | メッツ | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3.0 | 5 | 1 | 3 | 6 | 15.00 | 2.67 |
| 1968 | メッツ | 21 | 18 | 6 | 9 | 0 | 134.0 | 93 | 12 | 75 | 133 | 3.09 | 1.25 |
| 1969 | メッツ | 25 | 10 | 6 | 3 | 1 | 89.1 | 60 | 3 | 53 | 92 | 3.53 | 1.26 |
| 1970 | メッツ | 27 | 19 | 7 | 11 | 1 | 131.2 | 86 | 10 | 97 | 125 | 3.42 | 1.39 |
| 1971 | メッツ | 30 | 26 | 10 | 14 | 0 | 152.0 | 125 | 8 | 116 | 137 | 3.97 | 1.59 |
| 1972 | エンゼルス | 39 | 39 | 19 | 16 | 0 | 284.0 | 166 | 14 | 157 | 329 | 2.28 | 1.14 |
| 1973 | エンゼルス | 41 | 39 | 21 | 16 | 1 | 326.0 | 238 | 18 | 162 | 383 | 2.87 | 1.23 |
| 1974 | エンゼルス | 42 | 41 | 22 | 16 | 0 | 332.2 | 221 | 18 | 202 | 367 | 2.89 | 1.27 |
| 1975 | エンゼルス | 28 | 28 | 14 | 12 | 0 | 198.0 | 152 | 13 | 132 | 186 | 3.45 | 1.43 |
| 1976 | エンゼルス | 39 | 39 | 17 | 18 | 0 | 284.1 | 193 | 13 | 183 | 327 | 3.36 | 1.32 |
| 1977 | エンゼルス | 37 | 37 | 19 | 16 | 0 | 299.0 | 198 | 12 | 204 | 341 | 2.77 | 1.34 |
| 1978 | エンゼルス | 31 | 31 | 10 | 13 | 0 | 234.2 | 183 | 12 | 148 | 260 | 3.72 | 1.41 |
| 1979 | エンゼルス | 34 | 34 | 16 | 14 | 0 | 222.2 | 169 | 15 | 114 | 223 | 3.60 | 1.27 |
| 1980 | アストロズ | 35 | 35 | 11 | 10 | 0 | 233.2 | 205 | 10 | 98 | 200 | 3.35 | 1.30 |
| 1981 | アストロズ | 21 | 21 | 11 | 5 | 0 | 149.0 | 99 | 2 | 68 | 140 | 1.69 | 1.12 |
| 1982 | アストロズ | 35 | 35 | 16 | 12 | 0 | 250.1 | 196 | 20 | 109 | 245 | 3.16 | 1.22 |
| 1983 | アストロズ | 29 | 29 | 14 | 9 | 0 | 196.1 | 134 | 9 | 101 | 183 | 2.98 | 1.20 |
| 1984 | アストロズ | 30 | 30 | 12 | 11 | 0 | 183.2 | 143 | 12 | 69 | 197 | 3.04 | 1.15 |
| 1985 | アストロズ | 35 | 35 | 10 | 12 | 0 | 232.0 | 205 | 12 | 95 | 209 | 3.80 | 1.29 |
| 1986 | アストロズ | 30 | 30 | 12 | 8 | 0 | 178.0 | 119 | 14 | 82 | 194 | 3.34 | 1.13 |
| 1987 | アストロズ | 34 | 34 | 8 | 16 | 0 | 211.2 | 154 | 14 | 87 | 270 | 2.76 | 1.14 |
| 1988 | アストロズ | 33 | 33 | 12 | 11 | 0 | 220.0 | 186 | 18 | 87 | 228 | 3.52 | 1.24 |
| 1989 | レンジャーズ | 32 | 32 | 16 | 10 | 0 | 239.1 | 162 | 17 | 98 | 301 | 3.20 | 1.09 |
| 1990 | レンジャーズ | 30 | 30 | 13 | 9 | 0 | 204.0 | 137 | 18 | 74 | 232 | 3.44 | 1.03 |
| 1991 | レンジャーズ | 27 | 27 | 12 | 6 | 0 | 173.0 | 102 | 12 | 72 | 203 | 2.91 | 1.01 |
| 1992 | レンジャーズ | 27 | 27 | 5 | 9 | 0 | 157.1 | 138 | 9 | 69 | 157 | 3.72 | 1.32 |
| 1993 | レンジャーズ | 13 | 13 | 5 | 5 | 0 | 66.1 | 54 | 5 | 40 | 46 | 4.88 | 1.42 |
| 通算 | 27年 | 807 | 773 | 324 | 292 | 3 | 5386.0 | 3,923 | 321 | 2,795 | 5,714 | 3.19 | 1.25 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1969 | ポストシーズン | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 9.1 | 4 | 1 | 4 | 10 | 1.93 | 0.86 |
| 1979 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7.0 | 4 | 0 | 3 | 8 | 1.29 | 1.00 |
| 1980 | ポストシーズン | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 13.1 | 16 | 0 | 3 | 14 | 5.40 | 1.43 |
| 1981 | ポストシーズン | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 15.0 | 6 | 1 | 3 | 14 | 1.80 | 0.60 |
| 1986 | ポストシーズン | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 14.0 | 9 | 1 | 1 | 17 | 3.86 | 0.71 |
| 通算 | 9 | 7 | 2 | 2 | 1 | 58.2 | 39 | 3 | 14 | 63 | 3.07 | 0.90 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1966 | メッツ | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1968 | メッツ | 21 | 47 | 44 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 29 | .114 | .152 | .114 | .266 |
| 1969 | メッツ | 25 | 32 | 29 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 14 | .103 | .103 | .103 | .207 |
| 1970 | メッツ | 27 | 47 | 45 | 2 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 21 | .178 | .178 | .178 | .356 |
| 1971 | メッツ | 30 | 53 | 47 | 4 | 6 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 21 | .128 | .180 | .170 | .350 |
| 1972 | エンゼルス | 39 | 99 | 96 | 4 | 13 | 5 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 48 | .135 | .153 | .208 | .361 |
| 1973 | エンゼルス | 41 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1974 | エンゼルス | 42 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1975 | エンゼルス | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1976 | エンゼルス | 39 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1977 | エンゼルス | 37 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1978 | エンゼルス | 31 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1979 | エンゼルス | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1980 | アストロズ | 35 | 83 | 70 | 5 | 6 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0 | 7 | 29 | .086 | .167 | .129 | .295 |
| 1981 | アストロズ | 21 | 60 | 51 | 3 | 11 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 18 | .216 | .286 | .235 | .521 |
| 1982 | アストロズ | 35 | 94 | 83 | 5 | 10 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | 37 | .120 | .170 | .120 | .291 |
| 1983 | アストロズ | 29 | 75 | 69 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 29 | .072 | .099 | .072 | .171 |
| 1984 | アストロズ | 30 | 68 | 61 | 3 | 6 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 26 | .098 | .127 | .131 | .258 |
| 1985 | アストロズ | 35 | 82 | 63 | 2 | 7 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 21 | .111 | .162 | .143 | .305 |
| 1986 | アストロズ | 30 | 63 | 59 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 22 | .102 | .117 | .102 | .218 |
| 1987 | アストロズ | 34 | 73 | 65 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 1 | 22 | .062 | .076 | .108 | .183 |
| 1988 | アストロズ | 33 | 81 | 70 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 34 | .057 | .108 | .057 | .165 |
| 1989 | レンジャーズ | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1990 | レンジャーズ | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1991 | レンジャーズ | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1992 | レンジャーズ | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1993 | レンジャーズ | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 27年 | 807 | 957 | 852 | 40 | 94 | 10 | 2 | 2 | 36 | 3 | 38 | 371 | .110 | .148 | .134 | .282 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1969 | ポストシーズン | 2 | 4 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .500 | .500 | .500 | 1.000 |
| 1979 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1980 | ポストシーズン | 2 | 6 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | .000 | .200 | .000 | .200 |
| 1981 | ポストシーズン | 2 | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | .250 | .400 | .250 | .650 |
| 1986 | ポストシーズン | 2 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | 9 | 19 | 16 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6 | .188 | .278 | .188 | .465 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。