PLAYER — ruffr101
Red Ruffing
投手位置
右投右打投打
1905年5月3日生年月日
Granville, Illinois, USA出身
1924年5月31日初出場
1947年9月15日最終出場
187cm・93kg身長・体重
野球殿堂入り殿堂
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1924 | レッドソックス | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 23.0 | 29 | 0 | 9 | 9 | 6.65 | 1.65 |
| 1925 | レッドソックス | 37 | 27 | 9 | 18 | 1 | 217.1 | 255 | 10 | 75 | 67 | 4.85 | 1.52 |
| 1926 | レッドソックス | 37 | 22 | 6 | 15 | 2 | 165.1 | 169 | 4 | 68 | 58 | 4.52 | 1.43 |
| 1927 | レッドソックス | 26 | 18 | 5 | 13 | 2 | 157.1 | 160 | 7 | 87 | 77 | 4.58 | 1.57 |
| 1928 | レッドソックス | 42 | 34 | 10 | 25 | 2 | 288.1 | 303 | 8 | 97 | 119 | 4.00 | 1.39 |
| 1929 | レッドソックス | 35 | 32 | 9 | 22 | 2 | 244.1 | 280 | 17 | 119 | 108 | 4.71 | 1.63 |
| 1930 | レッドソックス | 4 | 3 | 0 | 3 | 0 | 24.0 | 32 | 1 | 6 | 14 | 6.38 | 1.58 |
| 1930 | ヤンキース | 34 | 25 | 15 | 5 | 1 | 197.2 | 200 | 10 | 62 | 117 | 4.14 | 1.33 |
| 1930 | 計 | 38 | 28 | 15 | 8 | 1 | 221.2 | 232 | 11 | 68 | 131 | 4.38 | 1.35 |
| 1931 | ヤンキース | 37 | 30 | 16 | 14 | 2 | 237.0 | 238 | 11 | 87 | 132 | 4.41 | 1.37 |
| 1932 | ヤンキース | 35 | 29 | 18 | 7 | 2 | 259.0 | 219 | 16 | 115 | 190 | 3.02 | 1.29 |
| 1933 | ヤンキース | 35 | 28 | 9 | 14 | 3 | 235.0 | 231 | 7 | 93 | 122 | 3.87 | 1.38 |
| 1934 | ヤンキース | 36 | 31 | 19 | 11 | 1 | 256.1 | 232 | 18 | 104 | 149 | 3.79 | 1.31 |
| 1935 | ヤンキース | 30 | 29 | 16 | 11 | 0 | 222.0 | 202 | 16 | 76 | 81 | 3.12 | 1.25 |
| 1936 | ヤンキース | 33 | 33 | 20 | 12 | 0 | 271.0 | 274 | 23 | 90 | 103 | 3.85 | 1.34 |
| 1937 | ヤンキース | 31 | 31 | 20 | 7 | 0 | 256.1 | 242 | 17 | 68 | 131 | 2.95 | 1.21 |
| 1938 | ヤンキース | 31 | 31 | 21 | 7 | 0 | 247.1 | 245 | 16 | 82 | 127 | 3.38 | 1.32 |
| 1939 | ヤンキース | 28 | 28 | 21 | 7 | 0 | 233.1 | 211 | 15 | 75 | 97 | 2.93 | 1.23 |
| 1940 | ヤンキース | 30 | 30 | 15 | 12 | 0 | 226.0 | 218 | 24 | 76 | 97 | 3.38 | 1.30 |
| 1941 | ヤンキース | 23 | 23 | 15 | 6 | 0 | 185.2 | 177 | 13 | 54 | 60 | 3.54 | 1.24 |
| 1942 | ヤンキース | 24 | 24 | 14 | 7 | 0 | 193.2 | 183 | 10 | 41 | 80 | 3.25 | 1.16 |
| 1945 | ヤンキース | 11 | 11 | 7 | 3 | 0 | 87.1 | 85 | 2 | 20 | 24 | 2.89 | 1.20 |
| 1946 | ヤンキース | 8 | 8 | 5 | 1 | 0 | 61.0 | 37 | 2 | 23 | 19 | 1.77 | 0.98 |
| 1947 | ホワイトソックス | 9 | 9 | 3 | 5 | 0 | 53.0 | 63 | 7 | 16 | 11 | 6.11 | 1.49 |
| 通算 | 22年 | 624 | 538 | 273 | 225 | 18 | 4341.1 | 4,285 | 254 | 1,543 | 1,992 | 3.78 | 1.34 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1932 | ポストシーズン | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9.0 | 10 | 0 | 6 | 10 | 3.00 | 1.78 |
| 1936 | ポストシーズン | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 14.0 | 16 | 1 | 5 | 12 | 4.50 | 1.50 |
| 1937 | ポストシーズン | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9.0 | 7 | 0 | 3 | 8 | 1.00 | 1.11 |
| 1938 | ポストシーズン | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 18.0 | 17 | 1 | 2 | 11 | 1.50 | 1.06 |
| 1939 | ポストシーズン | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9.0 | 4 | 0 | 1 | 4 | 1.00 | 0.56 |
| 1941 | ポストシーズン | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9.0 | 6 | 0 | 3 | 5 | 1.00 | 1.00 |
| 1942 | ポストシーズン | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 17.2 | 14 | 2 | 7 | 11 | 4.08 | 1.19 |
| 通算 | 10 | 10 | 7 | 2 | 0 | 85.2 | 74 | 4 | 27 | 61 | 2.52 | 1.18 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1924 | レッドソックス | 8 | 7 | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .143 | .143 | .429 | .571 |
| 1925 | レッドソックス | 37 | 83 | 79 | 6 | 17 | 4 | 2 | 0 | 10 | 0 | 1 | 22 | .215 | .235 | .316 | .551 |
| 1926 | レッドソックス | 37 | 55 | 51 | 8 | 10 | 1 | 0 | 1 | 5 | 0 | 2 | 12 | .196 | .226 | .275 | .501 |
| 1927 | レッドソックス | 29 | 61 | 54 | 5 | 14 | 3 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 6 | .259 | .263 | .352 | .615 |
| 1928 | レッドソックス | 60 | 131 | 121 | 12 | 38 | 13 | 1 | 2 | 18 | 0 | 3 | 12 | .314 | .320 | .488 | .808 |
| 1929 | レッドソックス | 60 | 121 | 114 | 9 | 35 | 9 | 0 | 2 | 16 | 0 | 2 | 14 | .307 | .314 | .439 | .753 |
| 1930 | レッドソックス | 6 | 11 | 11 | 2 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | .273 | .273 | .455 | .727 |
| 1930 | ヤンキース | 52 | 106 | 99 | 15 | 37 | 6 | 2 | 4 | 21 | 0 | 7 | 7 | .374 | .415 | .596 | 1.011 |
| 1930 | 計 | 58 | 117 | 110 | 17 | 40 | 8 | 2 | 4 | 22 | 0 | 7 | 8 | .364 | .402 | .582 | .984 |
| 1931 | ヤンキース | 48 | 116 | 109 | 14 | 36 | 8 | 1 | 3 | 12 | 0 | 1 | 13 | .330 | .336 | .505 | .841 |
| 1932 | ヤンキース | 55 | 132 | 124 | 20 | 38 | 6 | 1 | 3 | 20 | 0 | 6 | 10 | .306 | .338 | .444 | .782 |
| 1933 | ヤンキース | 55 | 124 | 115 | 10 | 29 | 3 | 1 | 2 | 14 | 0 | 7 | 15 | .252 | .295 | .348 | .643 |
| 1934 | ヤンキース | 45 | 117 | 113 | 11 | 28 | 3 | 0 | 2 | 13 | 0 | 3 | 17 | .248 | .274 | .327 | .601 |
| 1935 | ヤンキース | 50 | 114 | 109 | 13 | 37 | 10 | 0 | 2 | 18 | 0 | 3 | 9 | .339 | .363 | .486 | .849 |
| 1936 | ヤンキース | 53 | 140 | 127 | 14 | 37 | 5 | 0 | 5 | 22 | 0 | 11 | 14 | .291 | .348 | .449 | .797 |
| 1937 | ヤンキース | 54 | 144 | 129 | 11 | 26 | 3 | 0 | 1 | 9 | 0 | 13 | 24 | .202 | .275 | .248 | .523 |
| 1938 | ヤンキース | 45 | 125 | 107 | 12 | 24 | 4 | 1 | 3 | 17 | 0 | 17 | 21 | .224 | .331 | .364 | .695 |
| 1939 | ヤンキース | 44 | 124 | 114 | 12 | 35 | 1 | 0 | 1 | 20 | 1 | 7 | 18 | .307 | .339 | .342 | .681 |
| 1940 | ヤンキース | 33 | 93 | 89 | 8 | 11 | 4 | 0 | 1 | 7 | 0 | 3 | 9 | .124 | .152 | .202 | .354 |
| 1941 | ヤンキース | 38 | 94 | 89 | 10 | 27 | 8 | 1 | 2 | 22 | 0 | 4 | 12 | .303 | .333 | .483 | .816 |
| 1942 | ヤンキース | 30 | 88 | 80 | 8 | 20 | 4 | 0 | 1 | 13 | 0 | 5 | 13 | .250 | .302 | .338 | .640 |
| 1945 | ヤンキース | 21 | 46 | 46 | 4 | 10 | 0 | 1 | 1 | 5 | 0 | 0 | 8 | .217 | .217 | .326 | .543 |
| 1946 | ヤンキース | 8 | 26 | 25 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 | .120 | .154 | .160 | .314 |
| 1947 | ホワイトソックス | 14 | 25 | 24 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 3 | .208 | .240 | .208 | .448 |
| 通算 | 22年 | 882 | 2,083 | 1,936 | 207 | 521 | 98 | 13 | 36 | 271 | 1 | 97 | 269 | .269 | .304 | .389 | .693 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1932 | ポストシーズン | 2 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | .000 | .200 | .000 | .200 |
| 1936 | ポストシーズン | 3 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | .000 | .167 | .000 | .167 |
| 1937 | ポストシーズン | 1 | 4 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | .500 | .500 | .750 | 1.250 |
| 1938 | ポストシーズン | 2 | 8 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | .167 | .286 | .167 | .452 |
| 1939 | ポストシーズン | 1 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .333 | .333 | .333 | .667 |
| 1941 | ポストシーズン | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1942 | ポストシーズン | 4 | 9 | 9 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .222 | .222 | .222 | .444 |
| 通算 | 14 | 38 | 34 | 1 | 6 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 3 | 6 | .176 | .243 | .206 | .449 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。