PLAYER — kinsi001
Ian Kinsler
二塁手位置
右投右打投打
1982年6月22日生年月日
Tucson, Arizona, USA出身
2006年4月3日初出場
2019年8月12日最終出場
183cm・91kg身長・体重
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | レンジャーズ | 120 | 474 | 423 | 65 | 121 | 27 | 1 | 14 | 55 | 11 | 40 | 64 | .286 | .347 | .454 | .801 |
| 2007 | レンジャーズ | 130 | 566 | 483 | 96 | 127 | 22 | 2 | 20 | 61 | 23 | 62 | 83 | .263 | .355 | .441 | .796 |
| 2008 | レンジャーズ | 121 | 583 | 518 | 102 | 165 | 41 | 4 | 18 | 71 | 26 | 45 | 67 | .319 | .375 | .517 | .892 |
| 2009 | レンジャーズ | 144 | 640 | 566 | 101 | 143 | 32 | 4 | 31 | 86 | 31 | 59 | 77 | .253 | .327 | .488 | .814 |
| 2010 | レンジャーズ | 103 | 460 | 391 | 73 | 112 | 20 | 1 | 9 | 45 | 15 | 56 | 57 | .286 | .382 | .412 | .794 |
| 2011 | レンジャーズ | 155 | 723 | 620 | 121 | 158 | 34 | 4 | 32 | 77 | 30 | 89 | 71 | .255 | .355 | .477 | .832 |
| 2012 | レンジャーズ | 157 | 731 | 655 | 105 | 168 | 42 | 5 | 19 | 72 | 21 | 60 | 90 | .256 | .326 | .423 | .749 |
| 2013 | レンジャーズ | 135 | 610 | 541 | 85 | 149 | 30 | 2 | 13 | 71 | 15 | 51 | 58 | .275 | .343 | .410 | .753 |
| 2014 | タイガース | 161 | 726 | 684 | 100 | 188 | 40 | 4 | 17 | 92 | 15 | 29 | 79 | .275 | .307 | .420 | .727 |
| 2015 | タイガース | 154 | 675 | 624 | 94 | 185 | 35 | 7 | 11 | 73 | 10 | 43 | 80 | .296 | .342 | .428 | .770 |
| 2016 | タイガース | 153 | 679 | 618 | 117 | 178 | 29 | 4 | 28 | 83 | 14 | 45 | 115 | .288 | .348 | .484 | .831 |
| 2017 | タイガース | 139 | 613 | 551 | 90 | 130 | 25 | 3 | 22 | 52 | 14 | 55 | 86 | .236 | .313 | .412 | .725 |
| 2018 | エンゼルス | 91 | 391 | 355 | 49 | 85 | 20 | 0 | 13 | 32 | 9 | 30 | 40 | .239 | .304 | .406 | .710 |
| 2018 | レッドソックス | 37 | 143 | 132 | 17 | 32 | 6 | 0 | 1 | 16 | 7 | 10 | 24 | .242 | .294 | .311 | .604 |
| 2018 | 計 | 128 | 534 | 487 | 66 | 117 | 26 | 0 | 14 | 48 | 16 | 40 | 64 | .240 | .301 | .380 | .681 |
| 2019 | パドレス | 87 | 281 | 258 | 28 | 56 | 12 | 0 | 9 | 22 | 2 | 19 | 54 | .217 | .278 | .368 | .646 |
| 通算 | 14年 | 1,887 | 8,295 | 7,419 | 1,243 | 1,997 | 415 | 41 | 257 | 908 | 243 | 693 | 1,045 | .269 | .337 | .440 | .777 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | ポストシーズン | 16 | 64 | 54 | 7 | 16 | 2 | 1 | 3 | 9 | 3 | 8 | 7 | .296 | .381 | .537 | .918 |
| 2011 | ポストシーズン | 17 | 80 | 65 | 10 | 20 | 5 | 0 | 1 | 11 | 3 | 14 | 9 | .308 | .438 | .431 | .868 |
| 2012 | ポストシーズン | 1 | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .667 | .750 | .667 | 1.417 |
| 2014 | ポストシーズン | 3 | 13 | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | .083 | .154 | .083 | .237 |
| 2018 | ポストシーズン | 11 | 35 | 34 | 4 | 7 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 14 | .206 | .229 | .294 | .523 |
| 通算 | 48 | 196 | 168 | 22 | 46 | 10 | 1 | 4 | 23 | 7 | 25 | 33 | .274 | .369 | .417 | .786 |
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | パドレス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0.00 | 3.00 |
| 通算 | 1年 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0.00 | 3.00 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。