PLAYER — hubbc101
Carl Hubbell
投手位置
左投右打投打
1903年6月22日生年月日
Carthage, Missouri, USA出身
1928年7月26日初出場
1943年8月24日最終出場
183cm・77kg身長・体重
野球殿堂入り殿堂
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1928 | ジャイアンツ | 20 | 14 | 10 | 6 | 1 | 124.0 | 117 | 7 | 21 | 38 | 2.83 | 1.11 |
| 1929 | ジャイアンツ | 39 | 35 | 18 | 11 | 1 | 267.2 | 272 | 17 | 68 | 106 | 3.90 | 1.27 |
| 1930 | ジャイアンツ | 37 | 32 | 17 | 12 | 2 | 241.2 | 263 | 11 | 58 | 117 | 4.06 | 1.33 |
| 1931 | ジャイアンツ | 36 | 30 | 14 | 12 | 3 | 247.0 | 213 | 14 | 66 | 156 | 2.70 | 1.13 |
| 1932 | ジャイアンツ | 40 | 32 | 18 | 11 | 2 | 284.0 | 260 | 20 | 40 | 137 | 2.57 | 1.06 |
| 1933 | ジャイアンツ | 45 | 33 | 23 | 12 | 5 | 308.2 | 256 | 6 | 49 | 156 | 1.66 | 0.99 |
| 1934 | ジャイアンツ | 49 | 35 | 21 | 12 | 8 | 313.0 | 287 | 17 | 37 | 119 | 2.27 | 1.04 |
| 1935 | ジャイアンツ | 42 | 35 | 23 | 12 | 0 | 302.2 | 314 | 27 | 49 | 150 | 3.27 | 1.20 |
| 1936 | ジャイアンツ | 42 | 34 | 26 | 6 | 3 | 303.2 | 265 | 7 | 57 | 124 | 2.31 | 1.06 |
| 1937 | ジャイアンツ | 39 | 32 | 22 | 8 | 4 | 261.2 | 261 | 18 | 56 | 159 | 3.23 | 1.21 |
| 1938 | ジャイアンツ | 24 | 22 | 13 | 10 | 1 | 179.0 | 171 | 16 | 33 | 104 | 3.07 | 1.14 |
| 1939 | ジャイアンツ | 29 | 18 | 11 | 9 | 2 | 154.0 | 150 | 11 | 25 | 63 | 2.75 | 1.14 |
| 1940 | ジャイアンツ | 31 | 28 | 11 | 12 | 0 | 214.1 | 220 | 22 | 59 | 86 | 3.65 | 1.30 |
| 1941 | ジャイアンツ | 26 | 22 | 11 | 9 | 1 | 164.0 | 169 | 10 | 53 | 75 | 3.57 | 1.35 |
| 1942 | ジャイアンツ | 24 | 20 | 11 | 8 | 0 | 157.1 | 156 | 17 | 34 | 61 | 3.83 | 1.21 |
| 1943 | ジャイアンツ | 12 | 11 | 4 | 4 | 0 | 66.0 | 87 | 7 | 24 | 31 | 4.91 | 1.68 |
| 通算 | 16年 | 535 | 433 | 253 | 154 | 33 | 3588.2 | 3,461 | 227 | 729 | 1,682 | 3.01 | 1.17 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1933 | ポストシーズン | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 20.0 | 13 | 0 | 6 | 15 | 0.00 | 0.95 |
| 1936 | ポストシーズン | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 16.0 | 15 | 2 | 2 | 10 | 2.25 | 1.06 |
| 1937 | ポストシーズン | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 14.1 | 12 | 1 | 4 | 7 | 3.77 | 1.12 |
| 通算 | 6 | 6 | 4 | 2 | 0 | 50.1 | 40 | 3 | 12 | 32 | 1.79 | 1.03 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1928 | ジャイアンツ | 20 | 50 | 47 | 3 | 5 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 11 | .106 | .143 | .128 | .271 |
| 1929 | ジャイアンツ | 39 | 102 | 93 | 6 | 12 | 1 | 0 | 0 | 9 | 0 | 2 | 12 | .129 | .144 | .140 | .284 |
| 1930 | ジャイアンツ | 37 | 97 | 86 | 5 | 13 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 13 | .151 | .159 | .186 | .345 |
| 1931 | ジャイアンツ | 36 | 92 | 82 | 9 | 20 | 6 | 0 | 0 | 8 | 0 | 3 | 8 | .244 | .279 | .317 | .596 |
| 1932 | ジャイアンツ | 40 | 114 | 108 | 11 | 26 | 3 | 1 | 1 | 6 | 0 | 2 | 11 | .241 | .255 | .315 | .569 |
| 1933 | ジャイアンツ | 45 | 116 | 109 | 5 | 20 | 2 | 1 | 1 | 12 | 0 | 2 | 18 | .183 | .198 | .248 | .446 |
| 1934 | ジャイアンツ | 49 | 124 | 117 | 9 | 23 | 1 | 0 | 0 | 9 | 0 | 4 | 12 | .197 | .223 | .205 | .428 |
| 1935 | ジャイアンツ | 42 | 116 | 109 | 15 | 26 | 2 | 0 | 1 | 12 | 0 | 5 | 15 | .239 | .272 | .284 | .556 |
| 1936 | ジャイアンツ | 42 | 123 | 110 | 9 | 25 | 1 | 0 | 0 | 9 | 0 | 3 | 14 | .227 | .248 | .236 | .484 |
| 1937 | ジャイアンツ | 39 | 100 | 97 | 4 | 21 | 4 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 13 | .216 | .216 | .258 | .474 |
| 1938 | ジャイアンツ | 24 | 69 | 58 | 3 | 9 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 5 | .155 | .169 | .155 | .325 |
| 1939 | ジャイアンツ | 29 | 58 | 53 | 3 | 8 | 1 | 0 | 1 | 6 | 0 | 2 | 3 | .151 | .182 | .226 | .408 |
| 1940 | ジャイアンツ | 31 | 84 | 81 | 5 | 15 | 3 | 0 | 0 | 10 | 0 | 1 | 15 | .185 | .195 | .222 | .417 |
| 1941 | ジャイアンツ | 26 | 60 | 57 | 5 | 8 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 8 | .140 | .155 | .175 | .331 |
| 1942 | ジャイアンツ | 24 | 65 | 60 | 2 | 11 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 10 | .183 | .210 | .183 | .393 |
| 1943 | ジャイアンツ | 12 | 25 | 20 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | .200 | .238 | .200 | .438 |
| 通算 | 16年 | 535 | 1,395 | 1,287 | 94 | 246 | 30 | 2 | 4 | 101 | 1 | 32 | 170 | .191 | .211 | .227 | .438 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1933 | ポストシーズン | 2 | 8 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .286 | .286 | .286 | .571 |
| 1936 | ポストシーズン | 2 | 6 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | .333 | .333 | .667 |
| 1937 | ポストシーズン | 2 | 6 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | 6 | 20 | 19 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .211 | .211 | .211 | .421 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。