PLAYER — hadlb101
Bump Hadley
投手位置
右投右打投打
1904年7月5日生年月日
Lynn, Massachusetts, USA出身
1926年4月20日初出場
1941年9月16日最終出場
180cm・86kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1926 | セネタース | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 12.00 | 2.67 |
| 1927 | セネタース | 30 | 27 | 14 | 6 | 0 | 198.2 | 177 | 2 | 87 | 60 | 2.85 | 1.33 |
| 1928 | セネタース | 33 | 31 | 12 | 13 | 0 | 231.1 | 234 | 4 | 100 | 80 | 3.50 | 1.44 |
| 1929 | セネタース | 37 | 27 | 6 | 16 | 0 | 194.2 | 196 | 10 | 85 | 98 | 5.55 | 1.44 |
| 1930 | セネタース | 42 | 34 | 15 | 11 | 3 | 260.1 | 242 | 6 | 105 | 163 | 3.80 | 1.33 |
| 1931 | セネタース | 55 | 11 | 11 | 10 | 7 | 179.2 | 145 | 4 | 95 | 124 | 3.11 | 1.34 |
| 1932 | ホワイトソックス | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 18.2 | 17 | 2 | 8 | 13 | 3.86 | 1.34 |
| 1932 | ブラウンズ | 40 | 33 | 13 | 20 | 1 | 229.2 | 244 | 21 | 162 | 131 | 5.37 | 1.77 |
| 1932 | 計 | 43 | 35 | 14 | 21 | 2 | 248.1 | 261 | 23 | 170 | 144 | 5.26 | 1.74 |
| 1933 | ブラウンズ | 45 | 36 | 15 | 20 | 3 | 317.0 | 310 | 18 | 142 | 148 | 3.92 | 1.43 |
| 1934 | ブラウンズ | 39 | 32 | 10 | 16 | 1 | 213.0 | 212 | 14 | 128 | 79 | 4.35 | 1.60 |
| 1935 | セネタース | 35 | 32 | 10 | 15 | 0 | 230.1 | 268 | 18 | 103 | 77 | 4.92 | 1.61 |
| 1936 | ヤンキース | 31 | 17 | 14 | 4 | 1 | 173.2 | 194 | 11 | 89 | 74 | 4.35 | 1.63 |
| 1937 | ヤンキース | 29 | 25 | 11 | 8 | 0 | 178.1 | 199 | 16 | 83 | 70 | 5.20 | 1.58 |
| 1938 | ヤンキース | 29 | 17 | 9 | 8 | 1 | 167.1 | 165 | 13 | 66 | 62 | 3.66 | 1.38 |
| 1939 | ヤンキース | 26 | 18 | 12 | 6 | 2 | 154.0 | 132 | 10 | 85 | 65 | 2.98 | 1.41 |
| 1940 | ヤンキース | 25 | 2 | 3 | 5 | 2 | 80.0 | 88 | 4 | 52 | 39 | 5.74 | 1.75 |
| 1941 | ジャイアンツ | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 13.0 | 19 | 1 | 9 | 4 | 6.23 | 2.15 |
| 1941 | アスレチックス | 25 | 9 | 4 | 6 | 3 | 102.1 | 131 | 13 | 47 | 32 | 5.01 | 1.74 |
| 1941 | 計 | 28 | 11 | 5 | 6 | 3 | 115.1 | 150 | 14 | 56 | 36 | 5.15 | 1.79 |
| 通算 | 16年 | 528 | 355 | 161 | 165 | 25 | 2945.0 | 2,979 | 167 | 1,448 | 1,319 | 4.23 | 1.50 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1936 | ポストシーズン | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8.0 | 10 | 1 | 1 | 2 | 1.12 | 1.38 |
| 1937 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1.1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 33.75 | 4.50 |
| 1939 | ポストシーズン | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8.0 | 7 | 0 | 3 | 2 | 2.25 | 1.25 |
| 通算 | 3 | 2 | 2 | 1 | 0 | 17.1 | 23 | 1 | 4 | 4 | 4.15 | 1.56 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1926 | セネタース | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1927 | セネタース | 30 | 74 | 70 | 8 | 19 | 3 | 0 | 0 | 10 | 0 | 2 | 11 | .271 | .284 | .314 | .598 |
| 1928 | セネタース | 33 | 90 | 80 | 12 | 17 | 3 | 1 | 0 | 9 | 1 | 7 | 13 | .212 | .276 | .275 | .551 |
| 1929 | セネタース | 37 | 74 | 63 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7 | 16 | .095 | .186 | .095 | .281 |
| 1930 | セネタース | 42 | 101 | 93 | 8 | 21 | 5 | 1 | 0 | 7 | 1 | 7 | 20 | .226 | .280 | .301 | .581 |
| 1931 | セネタース | 55 | 63 | 54 | 2 | 9 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 4 | 11 | .167 | .224 | .185 | .409 |
| 1932 | ホワイトソックス | 3 | 6 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .167 | .167 | .167 | .333 |
| 1932 | ブラウンズ | 40 | 92 | 78 | 4 | 22 | 3 | 1 | 0 | 6 | 0 | 8 | 14 | .282 | .349 | .346 | .695 |
| 1932 | 計 | 43 | 98 | 84 | 4 | 23 | 3 | 1 | 0 | 6 | 0 | 8 | 16 | .274 | .337 | .333 | .670 |
| 1933 | ブラウンズ | 45 | 122 | 109 | 3 | 17 | 2 | 0 | 0 | 9 | 0 | 7 | 17 | .156 | .207 | .174 | .381 |
| 1934 | ブラウンズ | 39 | 73 | 64 | 2 | 13 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 3 | 10 | .203 | .239 | .219 | .458 |
| 1935 | セネタース | 35 | 94 | 77 | 5 | 15 | 3 | 0 | 0 | 12 | 0 | 9 | 9 | .195 | .287 | .234 | .521 |
| 1936 | ヤンキース | 31 | 75 | 68 | 14 | 16 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 12 | .235 | .268 | .265 | .532 |
| 1937 | ヤンキース | 29 | 76 | 65 | 7 | 11 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 11 | 12 | .169 | .289 | .200 | .489 |
| 1938 | ヤンキース | 29 | 68 | 54 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 11 | 15 | .093 | .246 | .093 | .339 |
| 1939 | ヤンキース | 26 | 68 | 62 | 3 | 11 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | 12 | .177 | .227 | .210 | .437 |
| 1940 | ヤンキース | 25 | 30 | 27 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | .111 | .143 | .185 | .328 |
| 1941 | ジャイアンツ | 3 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1941 | アスレチックス | 25 | 35 | 31 | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 8 | .129 | .206 | .161 | .367 |
| 1941 | 計 | 28 | 39 | 34 | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 9 | .118 | .189 | .147 | .336 |
| 通算 | 16年 | 528 | 1,145 | 1,004 | 84 | 190 | 28 | 4 | 0 | 77 | 4 | 87 | 188 | .189 | .254 | .225 | .479 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1936 | ポストシーズン | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1937 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1939 | ポストシーズン | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | 3 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。