PLAYER — derrp101
Paul Derringer
投手位置
右投右打投打
1906年10月17日生年月日
Springfield, Kentucky, USA出身
1931年4月16日初出場
1945年10月10日最終出場
192cm・93kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1931 | カージナルス | 35 | 23 | 18 | 8 | 2 | 210.2 | 224 | 9 | 65 | 134 | 3.38 | 1.37 |
| 1932 | カージナルス | 39 | 30 | 11 | 14 | 0 | 233.1 | 296 | 6 | 67 | 77 | 4.20 | 1.56 |
| 1933 | レッズ | 33 | 31 | 7 | 25 | 1 | 230.2 | 240 | 4 | 51 | 86 | 3.32 | 1.26 |
| 1933 | カージナルス | 3 | 2 | 0 | 2 | 0 | 17.0 | 24 | 1 | 9 | 3 | 4.24 | 1.94 |
| 1933 | 計 | 36 | 33 | 7 | 27 | 1 | 247.2 | 264 | 5 | 60 | 89 | 3.38 | 1.31 |
| 1934 | レッズ | 47 | 31 | 15 | 21 | 4 | 261.0 | 297 | 8 | 58 | 122 | 3.59 | 1.36 |
| 1935 | レッズ | 45 | 33 | 22 | 13 | 2 | 276.2 | 295 | 13 | 49 | 120 | 3.51 | 1.24 |
| 1936 | レッズ | 51 | 37 | 19 | 19 | 5 | 281.2 | 331 | 11 | 42 | 121 | 4.03 | 1.32 |
| 1937 | レッズ | 43 | 26 | 10 | 14 | 1 | 222.2 | 240 | 6 | 55 | 94 | 4.04 | 1.32 |
| 1938 | レッズ | 41 | 37 | 21 | 14 | 3 | 307.0 | 315 | 20 | 49 | 132 | 3.02 | 1.19 |
| 1939 | レッズ | 38 | 35 | 25 | 7 | 0 | 301.0 | 321 | 15 | 36 | 128 | 2.87 | 1.19 |
| 1940 | レッズ | 37 | 37 | 20 | 12 | 0 | 296.2 | 280 | 17 | 50 | 115 | 3.06 | 1.11 |
| 1941 | レッズ | 29 | 28 | 12 | 14 | 1 | 228.1 | 233 | 17 | 54 | 76 | 3.31 | 1.26 |
| 1942 | レッズ | 29 | 27 | 10 | 11 | 0 | 208.2 | 202 | 4 | 48 | 67 | 2.89 | 1.20 |
| 1943 | カブス | 32 | 22 | 10 | 14 | 3 | 174.0 | 184 | 7 | 41 | 77 | 3.67 | 1.29 |
| 1944 | カブス | 42 | 16 | 7 | 13 | 3 | 180.1 | 205 | 13 | 39 | 69 | 4.19 | 1.35 |
| 1945 | カブス | 35 | 30 | 16 | 11 | 4 | 213.2 | 223 | 8 | 51 | 87 | 3.66 | 1.28 |
| 通算 | 15年 | 579 | 445 | 223 | 212 | 29 | 3643.1 | 3,910 | 159 | 764 | 1,508 | 3.49 | 1.28 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1931 | ポストシーズン | 3 | 2 | 0 | 2 | 0 | 12.2 | 14 | 1 | 7 | 14 | 4.26 | 1.66 |
| 1939 | ポストシーズン | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 15.1 | 9 | 2 | 3 | 9 | 2.35 | 0.78 |
| 1940 | ポストシーズン | 3 | 3 | 2 | 1 | 0 | 19.1 | 17 | 0 | 10 | 6 | 2.79 | 1.40 |
| 1945 | ポストシーズン | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5.1 | 5 | 0 | 7 | 1 | 6.75 | 2.25 |
| 通算 | 11 | 7 | 2 | 4 | 0 | 52.2 | 45 | 3 | 27 | 30 | 3.42 | 1.37 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1931 | カージナルス | 35 | 79 | 72 | 2 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 18 | .097 | .110 | .097 | .207 |
| 1932 | カージナルス | 39 | 79 | 73 | 8 | 13 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 11 | .178 | .211 | .233 | .443 |
| 1933 | レッズ | 33 | 80 | 76 | 5 | 14 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 14 | .184 | .205 | .184 | .389 |
| 1933 | カージナルス | 3 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1933 | 計 | 36 | 85 | 81 | 5 | 14 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 15 | .173 | .193 | .173 | .366 |
| 1934 | レッズ | 47 | 98 | 92 | 6 | 18 | 2 | 2 | 0 | 3 | 0 | 3 | 21 | .196 | .221 | .261 | .482 |
| 1935 | レッズ | 45 | 99 | 93 | 3 | 13 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 14 | .140 | .140 | .151 | .290 |
| 1936 | レッズ | 51 | 99 | 90 | 7 | 18 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | 2 | 15 | .200 | .217 | .222 | .440 |
| 1937 | レッズ | 43 | 82 | 80 | 2 | 16 | 3 | 1 | 0 | 11 | 0 | 0 | 20 | .200 | .200 | .263 | .463 |
| 1938 | レッズ | 41 | 125 | 119 | 9 | 21 | 1 | 0 | 2 | 15 | 0 | 2 | 24 | .176 | .190 | .235 | .425 |
| 1939 | レッズ | 38 | 128 | 110 | 10 | 23 | 3 | 0 | 0 | 17 | 0 | 1 | 11 | .209 | .212 | .236 | .449 |
| 1940 | レッズ | 37 | 112 | 108 | 4 | 18 | 4 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 19 | .167 | .167 | .204 | .370 |
| 1941 | レッズ | 29 | 86 | 84 | 2 | 13 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 15 | .155 | .155 | .167 | .321 |
| 1942 | レッズ | 29 | 77 | 68 | 4 | 9 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 9 | .132 | .157 | .162 | .319 |
| 1943 | カブス | 32 | 64 | 60 | 4 | 14 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | .233 | .233 | .283 | .517 |
| 1944 | カブス | 42 | 60 | 57 | 2 | 9 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 9 | .158 | .172 | .175 | .348 |
| 1945 | カブス | 35 | 84 | 75 | 3 | 15 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 11 | .200 | .200 | .240 | .440 |
| 通算 | 15年 | 579 | 1,357 | 1,262 | 71 | 221 | 30 | 3 | 2 | 101 | 0 | 15 | 218 | .175 | .186 | .208 | .394 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1931 | ポストシーズン | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1939 | ポストシーズン | 2 | 5 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .200 | .200 | .200 | .400 |
| 1940 | ポストシーズン | 3 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1945 | ポストシーズン | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 11 | 15 | 14 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .071 | .071 | .071 | .143 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。