PLAYER — cruzn002
ネルソン・クルーズ Nelson Cruz
指名打者位置
右投右打投打
1980年7月1日生年月日
Monte Cristi, Monte Cristi, Dominican Republic出身
2005年9月17日初出場
2023年7月3日最終出場
190cm・79kg身長・体重
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005 | ブルワーズ | 8 | 7 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .200 | .429 | .400 | .829 |
| 2006 | レンジャーズ | 41 | 138 | 130 | 15 | 29 | 3 | 0 | 6 | 22 | 1 | 7 | 32 | .223 | .261 | .385 | .645 |
| 2007 | レンジャーズ | 96 | 333 | 307 | 35 | 72 | 15 | 2 | 9 | 34 | 2 | 21 | 87 | .235 | .287 | .384 | .671 |
| 2008 | レンジャーズ | 31 | 133 | 115 | 19 | 38 | 9 | 1 | 7 | 26 | 3 | 17 | 28 | .330 | .421 | .609 | 1.030 |
| 2009 | レンジャーズ | 128 | 515 | 462 | 75 | 120 | 21 | 1 | 33 | 76 | 20 | 49 | 118 | .260 | .332 | .524 | .856 |
| 2010 | レンジャーズ | 108 | 445 | 399 | 60 | 127 | 31 | 3 | 22 | 78 | 17 | 38 | 81 | .318 | .374 | .576 | .950 |
| 2011 | レンジャーズ | 124 | 513 | 475 | 64 | 125 | 28 | 1 | 29 | 87 | 9 | 33 | 116 | .263 | .312 | .509 | .821 |
| 2012 | レンジャーズ | 159 | 642 | 585 | 86 | 152 | 45 | 0 | 24 | 90 | 8 | 48 | 140 | .260 | .319 | .460 | .779 |
| 2013 | レンジャーズ | 108 | 452 | 409 | 49 | 110 | 18 | 0 | 27 | 76 | 5 | 35 | 108 | .269 | .330 | .511 | .841 |
| 2014 | オリオールズ | 159 | 678 | 613 | 87 | 166 | 32 | 2 | 40 | 108 | 4 | 55 | 140 | .271 | .333 | .525 | .859 |
| 2015 | マリナーズ | 152 | 655 | 590 | 90 | 178 | 22 | 1 | 44 | 93 | 3 | 59 | 164 | .302 | .369 | .566 | .936 |
| 2016 | マリナーズ | 155 | 667 | 589 | 96 | 169 | 27 | 1 | 43 | 105 | 2 | 62 | 159 | .287 | .360 | .555 | .915 |
| 2017 | マリナーズ | 155 | 645 | 556 | 91 | 160 | 28 | 0 | 39 | 119 | 1 | 70 | 140 | .288 | .375 | .549 | .924 |
| 2018 | マリナーズ | 144 | 591 | 519 | 70 | 133 | 18 | 1 | 37 | 97 | 1 | 55 | 122 | .256 | .342 | .509 | .850 |
| 2019 | ツインズ | 120 | 521 | 454 | 81 | 141 | 26 | 0 | 41 | 108 | 0 | 56 | 131 | .311 | .392 | .639 | 1.031 |
| 2020 | ツインズ | 53 | 214 | 185 | 33 | 56 | 6 | 0 | 16 | 33 | 0 | 25 | 58 | .303 | .397 | .595 | .992 |
| 2021 | ツインズ | 85 | 346 | 296 | 44 | 87 | 13 | 1 | 19 | 50 | 3 | 35 | 63 | .294 | .370 | .537 | .907 |
| 2021 | レイズ | 55 | 238 | 217 | 35 | 49 | 8 | 0 | 13 | 36 | 0 | 16 | 63 | .226 | .283 | .442 | .725 |
| 2021 | 計 | 140 | 584 | 513 | 79 | 136 | 21 | 1 | 32 | 86 | 3 | 51 | 126 | .265 | .334 | .497 | .832 |
| 2022 | ナショナルズ | 124 | 507 | 448 | 50 | 105 | 16 | 0 | 10 | 64 | 4 | 49 | 119 | .234 | .313 | .337 | .651 |
| 2023 | パドレス | 49 | 152 | 143 | 9 | 35 | 5 | 1 | 5 | 23 | 1 | 6 | 46 | .245 | .283 | .399 | .681 |
| 通算 | 19年 | 2,054 | 8,392 | 7,497 | 1,090 | 2,053 | 372 | 15 | 464 | 1,325 | 84 | 738 | 1,915 | .274 | .343 | .513 | .856 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | ポストシーズン | 16 | 63 | 60 | 13 | 19 | 7 | 0 | 6 | 11 | 1 | 3 | 17 | .317 | .349 | .733 | 1.083 |
| 2011 | ポストシーズン | 17 | 70 | 62 | 13 | 14 | 2 | 0 | 8 | 16 | 0 | 7 | 14 | .226 | .314 | .645 | .959 |
| 2012 | ポストシーズン | 1 | 4 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | .500 | .500 | 1.000 |
| 2014 | ポストシーズン | 7 | 30 | 28 | 5 | 10 | 1 | 0 | 2 | 7 | 0 | 2 | 5 | .357 | .400 | .607 | 1.007 |
| 2019 | ポストシーズン | 3 | 14 | 10 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | .200 | .429 | .500 | .929 |
| 2020 | ポストシーズン | 2 | 8 | 6 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | .333 | .500 | .667 | 1.167 |
| 2021 | ポストシーズン | 4 | 18 | 17 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 5 | .176 | .222 | .353 | .575 |
| 通算 | 50 | 207 | 187 | 35 | 52 | 12 | 0 | 18 | 38 | 1 | 19 | 45 | .278 | .348 | .631 | .979 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。