FRANCHISE — OAK
アスレチックス アスレチックス
1968〜2024年の57シーズン。通算4,614勝4,387敗。
| 年 | リーグ・地区 | 勝 | 敗 | 勝率 | 得点 | 失点 | 打率 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | ア・リーグ西地区 | 69 | 93 | .426 | 643 | 764 | .233 | 4.37 |
| 2023 | ア・リーグ西地区 | 50 | 112 | .309 | 585 | 924 | .223 | 5.48 |
| 2022 | ア・リーグ西地区 | 60 | 102 | .370 | 568 | 770 | .216 | 4.52 |
| 2021 | ア・リーグ西地区 | 86 | 76 | .531 | 743 | 687 | .238 | 4.02 |
| 2020 | ア・リーグ西地区 | 36 | 24 | .600 | 274 | 232 | .225 | 3.77 |
| 2019 | ア・リーグ西地区 | 97 | 65 | .599 | 845 | 680 | .249 | 3.97 |
| 2018 | ア・リーグ西地区 | 97 | 65 | .599 | 813 | 674 | .252 | 3.81 |
| 2017 | ア・リーグ西地区 | 75 | 87 | .463 | 739 | 826 | .246 | 4.67 |
| 2016 | ア・リーグ西地区 | 69 | 93 | .426 | 653 | 761 | .246 | 4.51 |
| 2015 | ア・リーグ西地区 | 68 | 94 | .420 | 694 | 729 | .251 | 4.14 |
| 2014 | ア・リーグ西地区 | 88 | 74 | .543 | 729 | 572 | .244 | 3.22 |
| 2013 | ア・リーグ西地区 | 96 | 66 | .593 | 767 | 625 | .254 | 3.56 |
| 2012 | ア・リーグ西地区 | 94 | 68 | .580 | 713 | 614 | .238 | 3.48 |
| 2011 | ア・リーグ西地区 | 74 | 88 | .457 | 645 | 679 | .244 | 3.71 |
| 2010 | ア・リーグ西地区 | 81 | 81 | .500 | 663 | 626 | .256 | 3.56 |
| 2009 | ア・リーグ西地区 | 75 | 87 | .463 | 759 | 761 | .262 | 4.26 |
| 2008 | ア・リーグ西地区 | 75 | 86 | .466 | 646 | 690 | .242 | 4.01 |
| 2007 | ア・リーグ西地区 | 76 | 86 | .469 | 741 | 758 | .256 | 4.28 |
| 2006 | ア・リーグ西地区 | 93 | 69 | .574 | 771 | 727 | .260 | 4.21 |
| 2005 | ア・リーグ西地区 | 88 | 74 | .543 | 772 | 658 | .262 | 3.69 |
| 2004 | ア・リーグ西地区 | 91 | 71 | .562 | 793 | 742 | .270 | 4.17 |
| 2003 | ア・リーグ西地区 | 96 | 66 | .593 | 768 | 643 | .254 | 3.63 |
| 2002 | ア・リーグ西地区 | 103 | 59 | .636 | 800 | 654 | .261 | 3.68 |
| 2001 | ア・リーグ西地区 | 102 | 60 | .630 | 884 | 645 | .264 | 3.59 |
| 2000 | ア・リーグ西地区 | 91 | 70 | .565 | 947 | 813 | .270 | 4.58 |
| 1999 | ア・リーグ西地区 | 87 | 75 | .537 | 893 | 846 | .259 | 4.69 |
| 1998 | ア・リーグ西地区 | 74 | 88 | .457 | 804 | 866 | .257 | 4.81 |
| 1997 | ア・リーグ西地区 | 65 | 97 | .401 | 764 | 946 | .260 | 5.49 |
| 1996 | ア・リーグ西地区 | 78 | 84 | .481 | 861 | 900 | .265 | 5.20 |
| 1995 | ア・リーグ西地区 | 67 | 77 | .465 | 730 | 761 | .264 | 4.93 |
| 1994 | ア・リーグ西地区 | 51 | 63 | .447 | 549 | 589 | .260 | 4.81 |
| 1993 | ア・リーグ西地区 | 68 | 94 | .420 | 715 | 846 | .254 | 4.90 |
| 1992 | ア・リーグ西地区 | 96 | 66 | .593 | 745 | 672 | .258 | 3.73 |
| 1991 | ア・リーグ西地区 | 84 | 78 | .519 | 760 | 776 | .248 | 4.57 |
| 1990 | ア・リーグ西地区 | 103 | 59 | .636 | 733 | 570 | .254 | 3.18 |
| 1989 | ア・リーグ西地区 | 99 | 63 | .611 | 712 | 576 | .261 | 3.09 |
| 1988 | ア・リーグ西地区 | 104 | 58 | .642 | 800 | 620 | .263 | 3.44 |
| 1987 | ア・リーグ西地区 | 81 | 81 | .500 | 806 | 789 | .260 | 4.32 |
| 1986 | ア・リーグ西地区 | 76 | 86 | .469 | 731 | 760 | .252 | 4.31 |
| 1985 | ア・リーグ西地区 | 77 | 85 | .475 | 757 | 787 | .264 | 4.38 |
| 1984 | ア・リーグ西地区 | 77 | 85 | .475 | 738 | 796 | .259 | 4.48 |
| 1983 | ア・リーグ西地区 | 74 | 88 | .457 | 708 | 782 | .262 | 4.34 |
| 1982 | ア・リーグ西地区 | 68 | 94 | .420 | 691 | 819 | .236 | 4.54 |
| 1981 | ア・リーグ西地区 | 64 | 45 | .587 | 458 | 403 | .247 | 3.30 |
| 1980 | ア・リーグ西地区 | 83 | 79 | .512 | 686 | 642 | .259 | 3.46 |
| 1979 | ア・リーグ西地区 | 54 | 108 | .333 | 573 | 860 | .239 | 4.75 |
| 1978 | ア・リーグ西地区 | 69 | 93 | .426 | 532 | 690 | .245 | 3.62 |
| 1977 | ア・リーグ西地区 | 63 | 98 | .391 | 605 | 749 | .240 | 4.03 |
| 1976 | ア・リーグ西地区 | 87 | 74 | .540 | 686 | 598 | .246 | 3.27 |
| 1975 | ア・リーグ西地区 | 98 | 64 | .605 | 758 | 606 | .254 | 3.27 |
| 1974 | ア・リーグ西地区 | 90 | 72 | .556 | 689 | 551 | .247 | 2.95 |
| 1973 | ア・リーグ西地区 | 94 | 68 | .580 | 758 | 615 | .260 | 3.29 |
| 1972 | ア・リーグ西地区 | 93 | 62 | .600 | 604 | 457 | .240 | 2.60 |
| 1971 | ア・リーグ西地区 | 101 | 60 | .627 | 691 | 564 | .252 | 3.05 |
| 1970 | ア・リーグ西地区 | 89 | 73 | .549 | 678 | 593 | .249 | 3.30 |
| 1969 | ア・リーグ西地区 | 88 | 74 | .543 | 740 | 678 | .249 | 3.71 |
| 1968 | ア・リーグ | 82 | 80 | .506 | 569 | 544 | .240 | 2.94 |
チームの略称(OAK)ごとの記録です。本拠地の移転などで略称が変わった年は、別の略称のページになります。