FRANCHISE — NYN
メッツ メッツ
1962〜2025年の64シーズン。通算4,898勝5,227敗。
| 年 | リーグ・地区 | 勝 | 敗 | 勝率 | 得点 | 失点 | 打率 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | ナ・リーグ東地区 | 83 | 79 | .512 | 766 | 715 | .249 | 4.03 |
| 2024 | ナ・リーグ東地区 | 89 | 73 | .549 | 768 | 697 | .246 | 3.96 |
| 2023 | ナ・リーグ東地区 | 75 | 87 | .463 | 717 | 729 | .238 | 4.30 |
| 2022 | ナ・リーグ東地区 | 101 | 61 | .623 | 772 | 606 | .259 | 3.57 |
| 2021 | ナ・リーグ東地区 | 77 | 85 | .475 | 636 | 668 | .239 | 3.90 |
| 2020 | ナ・リーグ東地区 | 26 | 34 | .433 | 286 | 308 | .272 | 4.98 |
| 2019 | ナ・リーグ東地区 | 86 | 76 | .531 | 791 | 737 | .257 | 4.24 |
| 2018 | ナ・リーグ東地区 | 77 | 85 | .475 | 676 | 707 | .234 | 4.07 |
| 2017 | ナ・リーグ東地区 | 70 | 92 | .432 | 735 | 863 | .250 | 5.01 |
| 2016 | ナ・リーグ東地区 | 87 | 75 | .537 | 671 | 617 | .246 | 3.57 |
| 2015 | ナ・リーグ東地区 | 90 | 72 | .556 | 683 | 613 | .244 | 3.43 |
| 2014 | ナ・リーグ東地区 | 79 | 83 | .488 | 629 | 618 | .239 | 3.49 |
| 2013 | ナ・リーグ東地区 | 74 | 88 | .457 | 619 | 684 | .237 | 3.77 |
| 2012 | ナ・リーグ東地区 | 74 | 88 | .457 | 650 | 709 | .249 | 4.09 |
| 2011 | ナ・リーグ東地区 | 77 | 85 | .475 | 718 | 742 | .264 | 4.19 |
| 2010 | ナ・リーグ東地区 | 79 | 83 | .488 | 656 | 652 | .249 | 3.70 |
| 2009 | ナ・リーグ東地区 | 70 | 92 | .432 | 671 | 757 | .270 | 4.45 |
| 2008 | ナ・リーグ東地区 | 89 | 73 | .549 | 799 | 715 | .266 | 4.07 |
| 2007 | ナ・リーグ東地区 | 88 | 74 | .543 | 804 | 750 | .275 | 4.26 |
| 2006 | ナ・リーグ東地区 | 97 | 65 | .599 | 834 | 731 | .264 | 4.14 |
| 2005 | ナ・リーグ東地区 | 83 | 79 | .512 | 722 | 648 | .258 | 3.76 |
| 2004 | ナ・リーグ東地区 | 71 | 91 | .438 | 684 | 731 | .249 | 4.09 |
| 2003 | ナ・リーグ東地区 | 66 | 95 | .410 | 642 | 754 | .247 | 4.48 |
| 2002 | ナ・リーグ東地区 | 75 | 86 | .466 | 690 | 703 | .256 | 3.91 |
| 2001 | ナ・リーグ東地区 | 82 | 80 | .506 | 642 | 713 | .249 | 4.07 |
| 2000 | ナ・リーグ東地区 | 94 | 68 | .580 | 807 | 738 | .263 | 4.16 |
| 1999 | ナ・リーグ東地区 | 96 | 66 | .593 | 848 | 711 | .279 | 4.30 |
| 1998 | ナ・リーグ東地区 | 88 | 74 | .543 | 706 | 645 | .259 | 3.76 |
| 1997 | ナ・リーグ東地区 | 88 | 74 | .543 | 777 | 709 | .262 | 3.95 |
| 1996 | ナ・リーグ東地区 | 71 | 91 | .438 | 746 | 779 | .270 | 4.22 |
| 1995 | ナ・リーグ東地区 | 69 | 75 | .479 | 657 | 618 | .267 | 3.88 |
| 1994 | ナ・リーグ東地区 | 55 | 58 | .487 | 506 | 526 | .250 | 4.13 |
| 1993 | ナ・リーグ東地区 | 59 | 103 | .364 | 672 | 744 | .248 | 4.05 |
| 1992 | ナ・リーグ東地区 | 72 | 90 | .444 | 599 | 653 | .235 | 3.66 |
| 1991 | ナ・リーグ東地区 | 77 | 84 | .478 | 640 | 646 | .244 | 3.56 |
| 1990 | ナ・リーグ東地区 | 91 | 71 | .562 | 775 | 613 | .256 | 3.42 |
| 1989 | ナ・リーグ東地区 | 87 | 75 | .537 | 683 | 595 | .246 | 3.30 |
| 1988 | ナ・リーグ東地区 | 100 | 60 | .625 | 703 | 532 | .256 | 2.91 |
| 1987 | ナ・リーグ東地区 | 92 | 70 | .568 | 823 | 698 | .268 | 3.84 |
| 1986 | ナ・リーグ東地区 | 108 | 54 | .667 | 783 | 578 | .263 | 3.11 |
| 1985 | ナ・リーグ東地区 | 98 | 64 | .605 | 695 | 568 | .257 | 3.11 |
| 1984 | ナ・リーグ東地区 | 90 | 72 | .556 | 652 | 676 | .257 | 3.60 |
| 1983 | ナ・リーグ東地区 | 68 | 94 | .420 | 575 | 680 | .241 | 3.68 |
| 1982 | ナ・リーグ東地区 | 65 | 97 | .401 | 609 | 723 | .247 | 3.88 |
| 1981 | ナ・リーグ東地区 | 41 | 62 | .398 | 348 | 432 | .248 | 3.55 |
| 1980 | ナ・リーグ東地区 | 67 | 95 | .414 | 611 | 702 | .257 | 3.84 |
| 1979 | ナ・リーグ東地区 | 63 | 99 | .389 | 593 | 706 | .250 | 3.84 |
| 1978 | ナ・リーグ東地区 | 66 | 96 | .407 | 607 | 690 | .245 | 3.87 |
| 1977 | ナ・リーグ東地区 | 64 | 98 | .395 | 587 | 663 | .244 | 3.77 |
| 1976 | ナ・リーグ東地区 | 86 | 76 | .531 | 615 | 538 | .246 | 2.94 |
| 1975 | ナ・リーグ東地区 | 82 | 80 | .506 | 646 | 625 | .256 | 3.39 |
| 1974 | ナ・リーグ東地区 | 71 | 91 | .438 | 572 | 646 | .235 | 3.42 |
| 1973 | ナ・リーグ東地区 | 82 | 79 | .509 | 608 | 588 | .246 | 3.26 |
| 1972 | ナ・リーグ東地区 | 83 | 73 | .532 | 528 | 578 | .225 | 3.26 |
| 1971 | ナ・リーグ東地区 | 83 | 79 | .512 | 588 | 550 | .249 | 2.99 |
| 1970 | ナ・リーグ東地区 | 83 | 79 | .512 | 695 | 630 | .249 | 3.46 |
| 1969 | ナ・リーグ東地区 | 100 | 62 | .617 | 632 | 541 | .242 | 2.99 |
| 1968 | ナ・リーグ | 73 | 89 | .451 | 473 | 499 | .228 | 2.72 |
| 1967 | ナ・リーグ | 61 | 101 | .377 | 498 | 672 | .238 | 3.73 |
| 1966 | ナ・リーグ | 66 | 95 | .410 | 587 | 761 | .239 | 4.17 |
| 1965 | ナ・リーグ | 50 | 112 | .309 | 495 | 752 | .221 | 4.06 |
| 1964 | ナ・リーグ | 53 | 109 | .327 | 569 | 776 | .246 | 4.25 |
| 1963 | ナ・リーグ | 51 | 111 | .315 | 501 | 774 | .219 | 4.14 |
| 1962 | ナ・リーグ | 40 | 120 | .250 | 617 | 948 | .240 | 5.04 |
チームの略称(NYN)ごとの記録です。本拠地の移転などで略称が変わった年は、別の略称のページになります。