FRANCHISE — KCA
ロイヤルズ ロイヤルズ
1969〜2025年の57シーズン。通算4,290勝4,703敗。
| 年 | リーグ・地区 | 勝 | 敗 | 勝率 | 得点 | 失点 | 打率 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | ア・リーグ中地区 | 82 | 80 | .506 | 651 | 637 | .247 | 3.73 |
| 2024 | ア・リーグ中地区 | 86 | 76 | .531 | 735 | 644 | .248 | 3.76 |
| 2023 | ア・リーグ中地区 | 56 | 106 | .346 | 676 | 859 | .244 | 5.17 |
| 2022 | ア・リーグ中地区 | 65 | 97 | .401 | 640 | 810 | .244 | 4.70 |
| 2021 | ア・リーグ中地区 | 74 | 88 | .457 | 686 | 788 | .249 | 4.64 |
| 2020 | ア・リーグ中地区 | 26 | 34 | .433 | 248 | 272 | .244 | 4.30 |
| 2019 | ア・リーグ中地区 | 59 | 103 | .364 | 691 | 869 | .247 | 5.20 |
| 2018 | ア・リーグ中地区 | 58 | 104 | .358 | 638 | 833 | .245 | 4.94 |
| 2017 | ア・リーグ中地区 | 80 | 82 | .494 | 702 | 791 | .259 | 4.61 |
| 2016 | ア・リーグ中地区 | 81 | 81 | .500 | 675 | 712 | .261 | 4.21 |
| 2015 | ア・リーグ中地区 | 95 | 67 | .586 | 724 | 641 | .269 | 3.73 |
| 2014 | ア・リーグ中地区 | 89 | 73 | .549 | 651 | 624 | .263 | 3.51 |
| 2013 | ア・リーグ中地区 | 86 | 76 | .531 | 648 | 601 | .260 | 3.45 |
| 2012 | ア・リーグ中地区 | 72 | 90 | .444 | 676 | 746 | .265 | 4.30 |
| 2011 | ア・リーグ中地区 | 71 | 91 | .438 | 730 | 762 | .275 | 4.44 |
| 2010 | ア・リーグ中地区 | 67 | 95 | .414 | 676 | 845 | .274 | 4.97 |
| 2009 | ア・リーグ中地区 | 65 | 97 | .401 | 686 | 842 | .259 | 4.83 |
| 2008 | ア・リーグ中地区 | 75 | 87 | .463 | 691 | 781 | .269 | 4.48 |
| 2007 | ア・リーグ中地区 | 69 | 93 | .426 | 706 | 778 | .261 | 4.48 |
| 2006 | ア・リーグ中地区 | 62 | 100 | .383 | 757 | 971 | .271 | 5.65 |
| 2005 | ア・リーグ中地区 | 56 | 106 | .346 | 701 | 935 | .263 | 5.49 |
| 2004 | ア・リーグ中地区 | 58 | 104 | .358 | 720 | 905 | .259 | 5.15 |
| 2003 | ア・リーグ中地区 | 83 | 79 | .512 | 836 | 867 | .274 | 5.05 |
| 2002 | ア・リーグ中地区 | 62 | 100 | .383 | 737 | 891 | .256 | 5.21 |
| 2001 | ア・リーグ中地区 | 65 | 97 | .401 | 729 | 858 | .266 | 4.87 |
| 2000 | ア・リーグ中地区 | 77 | 85 | .475 | 879 | 930 | .288 | 5.48 |
| 1999 | ア・リーグ中地区 | 64 | 97 | .398 | 856 | 921 | .282 | 5.35 |
| 1998 | ア・リーグ中地区 | 72 | 89 | .447 | 714 | 899 | .263 | 5.15 |
| 1997 | ア・リーグ中地区 | 67 | 94 | .416 | 747 | 820 | .264 | 4.70 |
| 1996 | ア・リーグ中地区 | 75 | 86 | .466 | 746 | 786 | .267 | 4.55 |
| 1995 | ア・リーグ中地区 | 70 | 74 | .486 | 629 | 691 | .260 | 4.49 |
| 1994 | ア・リーグ中地区 | 64 | 51 | .557 | 574 | 532 | .269 | 4.23 |
| 1993 | ア・リーグ西地区 | 84 | 78 | .519 | 675 | 694 | .263 | 4.04 |
| 1992 | ア・リーグ西地区 | 72 | 90 | .444 | 610 | 667 | .256 | 3.81 |
| 1991 | ア・リーグ西地区 | 82 | 80 | .506 | 727 | 722 | .264 | 3.92 |
| 1990 | ア・リーグ西地区 | 75 | 86 | .466 | 707 | 709 | .267 | 3.93 |
| 1989 | ア・リーグ西地区 | 92 | 70 | .568 | 690 | 635 | .261 | 3.55 |
| 1988 | ア・リーグ西地区 | 84 | 77 | .522 | 704 | 648 | .259 | 3.65 |
| 1987 | ア・リーグ西地区 | 83 | 79 | .512 | 715 | 691 | .262 | 3.86 |
| 1986 | ア・リーグ西地区 | 76 | 86 | .469 | 654 | 673 | .252 | 3.82 |
| 1985 | ア・リーグ西地区 | 91 | 71 | .562 | 687 | 639 | .252 | 3.47 |
| 1984 | ア・リーグ西地区 | 84 | 78 | .519 | 673 | 686 | .268 | 3.92 |
| 1983 | ア・リーグ西地区 | 79 | 83 | .488 | 696 | 767 | .271 | 4.25 |
| 1982 | ア・リーグ西地区 | 90 | 72 | .556 | 784 | 717 | .285 | 4.08 |
| 1981 | ア・リーグ西地区 | 50 | 53 | .485 | 397 | 405 | .267 | 3.56 |
| 1980 | ア・リーグ西地区 | 97 | 65 | .599 | 809 | 694 | .286 | 3.83 |
| 1979 | ア・リーグ西地区 | 85 | 77 | .525 | 851 | 816 | .282 | 4.45 |
| 1978 | ア・リーグ西地区 | 92 | 70 | .568 | 743 | 634 | .268 | 3.44 |
| 1977 | ア・リーグ西地区 | 102 | 60 | .630 | 822 | 651 | .277 | 3.54 |
| 1976 | ア・リーグ西地区 | 90 | 72 | .556 | 713 | 611 | .269 | 3.19 |
| 1975 | ア・リーグ西地区 | 91 | 71 | .562 | 710 | 649 | .261 | 3.47 |
| 1974 | ア・リーグ西地区 | 77 | 85 | .475 | 667 | 662 | .259 | 3.51 |
| 1973 | ア・リーグ西地区 | 88 | 74 | .543 | 755 | 752 | .261 | 4.19 |
| 1972 | ア・リーグ西地区 | 76 | 78 | .494 | 580 | 545 | .255 | 3.24 |
| 1971 | ア・リーグ西地区 | 85 | 76 | .528 | 603 | 566 | .250 | 3.25 |
| 1970 | ア・リーグ西地区 | 65 | 97 | .401 | 611 | 705 | .244 | 3.78 |
| 1969 | ア・リーグ西地区 | 69 | 93 | .426 | 586 | 688 | .240 | 3.72 |
チームの略称(KCA)ごとの記録です。本拠地の移転などで略称が変わった年は、別の略称のページになります。