FRANCHISE — ARI
ダイヤモンドバックス ダイヤモンドバックス
1998〜2025年の28シーズン。通算2,167勝2,267敗。
| 年 | リーグ・地区 | 勝 | 敗 | 勝率 | 得点 | 失点 | 打率 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | ナ・リーグ西地区 | 80 | 82 | .494 | 791 | 785 | .251 | 4.49 |
| 2024 | ナ・リーグ西地区 | 89 | 73 | .549 | 886 | 788 | .263 | 4.62 |
| 2023 | ナ・リーグ西地区 | 84 | 78 | .519 | 746 | 761 | .250 | 4.48 |
| 2022 | ナ・リーグ西地区 | 74 | 88 | .457 | 702 | 740 | .230 | 4.25 |
| 2021 | ナ・リーグ西地区 | 52 | 110 | .321 | 679 | 893 | .236 | 5.11 |
| 2020 | ナ・リーグ西地区 | 25 | 35 | .417 | 269 | 295 | .241 | 4.84 |
| 2019 | ナ・リーグ西地区 | 85 | 77 | .525 | 813 | 743 | .252 | 4.25 |
| 2018 | ナ・リーグ西地区 | 82 | 80 | .506 | 693 | 644 | .235 | 3.72 |
| 2017 | ナ・リーグ西地区 | 93 | 69 | .574 | 812 | 659 | .254 | 3.66 |
| 2016 | ナ・リーグ西地区 | 69 | 93 | .426 | 752 | 890 | .261 | 5.09 |
| 2015 | ナ・リーグ西地区 | 79 | 83 | .488 | 720 | 713 | .264 | 4.04 |
| 2014 | ナ・リーグ西地区 | 64 | 98 | .395 | 615 | 742 | .248 | 4.26 |
| 2013 | ナ・リーグ西地区 | 81 | 81 | .500 | 685 | 695 | .259 | 3.92 |
| 2012 | ナ・リーグ西地区 | 81 | 81 | .500 | 734 | 688 | .259 | 3.93 |
| 2011 | ナ・リーグ西地区 | 94 | 68 | .580 | 731 | 662 | .250 | 3.80 |
| 2010 | ナ・リーグ西地区 | 65 | 97 | .401 | 713 | 836 | .250 | 4.81 |
| 2009 | ナ・リーグ西地区 | 70 | 92 | .432 | 720 | 782 | .253 | 4.42 |
| 2008 | ナ・リーグ西地区 | 82 | 80 | .506 | 720 | 706 | .251 | 3.98 |
| 2007 | ナ・リーグ西地区 | 90 | 72 | .556 | 712 | 732 | .250 | 4.13 |
| 2006 | ナ・リーグ西地区 | 76 | 86 | .469 | 773 | 788 | .267 | 4.48 |
| 2005 | ナ・リーグ西地区 | 77 | 85 | .475 | 696 | 856 | .256 | 4.84 |
| 2004 | ナ・リーグ西地区 | 51 | 111 | .315 | 615 | 899 | .253 | 4.98 |
| 2003 | ナ・リーグ西地区 | 84 | 78 | .519 | 717 | 685 | .263 | 3.84 |
| 2002 | ナ・リーグ西地区 | 98 | 64 | .605 | 819 | 674 | .267 | 3.93 |
| 2001 | ナ・リーグ西地区 | 92 | 70 | .568 | 818 | 677 | .267 | 3.87 |
| 2000 | ナ・リーグ西地区 | 85 | 77 | .525 | 792 | 754 | .265 | 4.36 |
| 1999 | ナ・リーグ西地区 | 100 | 62 | .617 | 908 | 676 | .277 | 3.77 |
| 1998 | ナ・リーグ西地区 | 65 | 97 | .401 | 665 | 812 | .246 | 4.63 |
チームの略称(ARI)ごとの記録です。本拠地の移転などで略称が変わった年は、別の略称のページになります。