PLAYER — wiser101
Rick Wise
投手位置
右投右打投打
1945年9月13日生年月日
Jackson, Michigan, USA出身
1964年4月18日初出場
1982年4月10日最終出場
185cm・82kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1964 | フィリーズ | 25 | 8 | 5 | 3 | 0 | 69.0 | 78 | 7 | 25 | 39 | 4.04 | 1.49 |
| 1966 | フィリーズ | 22 | 13 | 5 | 6 | 0 | 99.1 | 100 | 5 | 24 | 58 | 3.71 | 1.25 |
| 1967 | フィリーズ | 36 | 25 | 11 | 11 | 0 | 181.1 | 177 | 8 | 45 | 111 | 3.28 | 1.22 |
| 1968 | フィリーズ | 30 | 30 | 9 | 15 | 0 | 182.1 | 210 | 12 | 37 | 97 | 4.54 | 1.35 |
| 1969 | フィリーズ | 33 | 31 | 15 | 13 | 0 | 220.0 | 215 | 17 | 61 | 144 | 3.23 | 1.25 |
| 1970 | フィリーズ | 35 | 34 | 13 | 14 | 0 | 220.1 | 253 | 15 | 65 | 113 | 4.17 | 1.44 |
| 1971 | フィリーズ | 38 | 37 | 17 | 14 | 0 | 272.1 | 261 | 20 | 70 | 155 | 2.88 | 1.22 |
| 1972 | カージナルス | 35 | 35 | 16 | 16 | 0 | 269.0 | 250 | 16 | 71 | 142 | 3.11 | 1.19 |
| 1973 | カージナルス | 35 | 34 | 16 | 12 | 0 | 259.0 | 259 | 18 | 59 | 144 | 3.37 | 1.23 |
| 1974 | レッドソックス | 9 | 9 | 3 | 4 | 0 | 49.0 | 47 | 2 | 16 | 25 | 3.86 | 1.29 |
| 1975 | レッドソックス | 35 | 35 | 19 | 12 | 0 | 255.1 | 262 | 34 | 72 | 141 | 3.95 | 1.31 |
| 1976 | レッドソックス | 34 | 34 | 14 | 11 | 0 | 224.1 | 218 | 18 | 48 | 93 | 3.53 | 1.19 |
| 1977 | レッドソックス | 26 | 20 | 11 | 5 | 0 | 128.1 | 151 | 19 | 28 | 85 | 4.77 | 1.39 |
| 1978 | インディアンス | 33 | 31 | 9 | 19 | 0 | 211.2 | 226 | 22 | 59 | 106 | 4.34 | 1.35 |
| 1979 | インディアンス | 34 | 34 | 15 | 10 | 0 | 231.2 | 229 | 24 | 68 | 108 | 3.73 | 1.28 |
| 1980 | パドレス | 27 | 27 | 6 | 8 | 0 | 154.1 | 172 | 14 | 37 | 59 | 3.67 | 1.35 |
| 1981 | パドレス | 18 | 18 | 4 | 8 | 0 | 98.0 | 116 | 10 | 19 | 27 | 3.77 | 1.38 |
| 1982 | パドレス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 9.00 | 1.50 |
| 通算 | 18年 | 506 | 455 | 188 | 181 | 0 | 3127.1 | 3,227 | 261 | 804 | 1,647 | 3.69 | 1.29 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1975 | ポストシーズン | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 12.2 | 12 | 3 | 5 | 4 | 4.97 | 1.34 |
| 通算 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 12.2 | 12 | 3 | 5 | 4 | 4.97 | 1.34 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1964 | フィリーズ | 25 | 22 | 17 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 | .294 | .350 | .294 | .644 |
| 1966 | フィリーズ | 23 | 31 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1967 | フィリーズ | 36 | 59 | 53 | 1 | 11 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 25 | .208 | .263 | .245 | .508 |
| 1968 | フィリーズ | 30 | 63 | 58 | 6 | 14 | 4 | 1 | 2 | 7 | 0 | 3 | 15 | .241 | .279 | .448 | .727 |
| 1969 | フィリーズ | 33 | 84 | 74 | 9 | 20 | 3 | 1 | 1 | 4 | 0 | 3 | 25 | .270 | .295 | .378 | .673 |
| 1970 | フィリーズ | 37 | 85 | 75 | 6 | 15 | 4 | 0 | 2 | 10 | 0 | 4 | 20 | .200 | .241 | .333 | .574 |
| 1971 | フィリーズ | 39 | 104 | 97 | 14 | 23 | 2 | 1 | 6 | 15 | 0 | 3 | 34 | .237 | .260 | .464 | .724 |
| 1972 | カージナルス | 35 | 100 | 93 | 8 | 16 | 2 | 0 | 1 | 9 | 0 | 1 | 30 | .172 | .181 | .226 | .407 |
| 1973 | カージナルス | 35 | 102 | 88 | 12 | 17 | 3 | 1 | 3 | 14 | 0 | 5 | 36 | .193 | .250 | .352 | .602 |
| 1974 | レッドソックス | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1975 | レッドソックス | 35 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1976 | レッドソックス | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1977 | レッドソックス | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1978 | インディアンス | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1979 | インディアンス | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1980 | パドレス | 28 | 62 | 58 | 1 | 8 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 21 | .138 | .167 | .172 | .339 |
| 1981 | パドレス | 18 | 29 | 25 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 11 | .040 | .077 | .080 | .157 |
| 1982 | パドレス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 18年 | 511 | 741 | 668 | 60 | 130 | 21 | 5 | 15 | 66 | 0 | 27 | 240 | .195 | .228 | .308 | .537 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1975 | ポストシーズン | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。