PLAYER — wallb101
Bobby Wallace
遊撃手位置
右投右打投打
1873年11月4日生年月日
Pittsburgh, Pennsylvania, USA出身
1894年9月15日初出場
1918年9月2日最終出場
173cm・77kg身長・体重
野球殿堂入り殿堂
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1897 | Spiders | 130 | 580 | 519 | 99 | 173 | 34 | 21 | 4 | 112 | 14 | 46 | 33 | .333 | .390 | .503 | .893 |
| 1898 | Spiders | 154 | 670 | 593 | 81 | 160 | 25 | 13 | 3 | 99 | 7 | 63 | 11 | .270 | .343 | .371 | .714 |
| 1899 | カージナルス | 151 | 640 | 578 | 91 | 170 | 28 | 14 | 12 | 108 | 16 | 54 | 16 | .294 | .356 | .453 | .810 |
| 1900 | カージナルス | 126 | 534 | 487 | 70 | 130 | 25 | 8 | 4 | 70 | 7 | 40 | 16 | .267 | .325 | .376 | .701 |
| 1901 | カージナルス | 134 | 584 | 550 | 69 | 178 | 34 | 15 | 2 | 91 | 15 | 22 | 19 | .324 | .353 | .451 | .804 |
| 1902 | ブラウンズ | 133 | 549 | 494 | 71 | 141 | 32 | 9 | 1 | 63 | 18 | 44 | 7 | .285 | .349 | .393 | .741 |
| 1903 | ブラウンズ | 135 | 555 | 511 | 63 | 136 | 21 | 7 | 1 | 54 | 10 | 32 | 24 | .266 | .314 | .341 | .655 |
| 1904 | ブラウンズ | 139 | 591 | 541 | 57 | 149 | 29 | 4 | 2 | 69 | 20 | 40 | 18 | .275 | .328 | .355 | .683 |
| 1905 | ブラウンズ | 156 | 643 | 587 | 67 | 159 | 25 | 9 | 1 | 37 | 14 | 48 | 16 | .271 | .327 | .349 | .676 |
| 1906 | ブラウンズ | 138 | 555 | 476 | 64 | 123 | 25 | 6 | 2 | 39 | 24 | 62 | 15 | .258 | .349 | .349 | .697 |
| 1907 | ブラウンズ | 147 | 598 | 537 | 56 | 138 | 19 | 7 | 0 | 50 | 16 | 49 | 18 | .257 | .323 | .318 | .641 |
| 1908 | ブラウンズ | 137 | 566 | 487 | 59 | 124 | 24 | 6 | 1 | 62 | 6 | 57 | 46 | .255 | .333 | .335 | .667 |
| 1909 | ブラウンズ | 116 | 448 | 401 | 35 | 97 | 12 | 2 | 0 | 32 | 7 | 36 | 20 | .242 | .311 | .282 | .592 |
| 1910 | ブラウンズ | 138 | 568 | 509 | 47 | 131 | 20 | 6 | 0 | 42 | 12 | 47 | 28 | .257 | .320 | .320 | .640 |
| 1911 | ブラウンズ | 124 | 466 | 410 | 35 | 94 | 14 | 2 | 0 | 29 | 7 | 47 | 30 | .229 | .310 | .273 | .583 |
| 1912 | ブラウンズ | 100 | 373 | 323 | 38 | 78 | 14 | 5 | 0 | 34 | 3 | 43 | 24 | .241 | .330 | .316 | .646 |
| 1913 | ブラウンズ | 55 | 172 | 147 | 11 | 31 | 6 | 0 | 0 | 22 | 1 | 14 | 16 | .211 | .287 | .252 | .539 |
| 1914 | ブラウンズ | 26 | 81 | 72 | 3 | 16 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 5 | 14 | .222 | .273 | .278 | .551 |
| 1915 | ブラウンズ | 9 | 18 | 13 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 | 5 | 0 | .231 | .444 | .385 | .829 |
| 1916 | ブラウンズ | 14 | 22 | 18 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | .278 | .350 | .278 | .628 |
| 1917 | カージナルス | 8 | 12 | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | .100 | .091 | .100 | .191 |
| 1918 | カージナルス | 32 | 108 | 98 | 3 | 15 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 6 | 10 | .153 | .200 | .163 | .363 |
| 通算 | 22年 | 2,302 | 9,333 | 8,361 | 1,020 | 2,252 | 390 | 136 | 33 | 1,028 | 199 | 762 | 383 | .269 | .333 | .360 | .693 |
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1902 | ブラウンズ | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.00 | 1.50 |
| 通算 | 1年 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.00 | 1.50 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。