PLAYER — uhleg101
George Uhle
投手位置
右投右打投打
1898年9月18日生年月日
Cleveland, Ohio, USA出身
1919年4月30日初出場
1936年9月22日最終出場
183cm・86kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1919 | インディアンス | 26 | 12 | 10 | 5 | 0 | 126.2 | 130 | 1 | 43 | 50 | 2.77 | 1.37 |
| 1920 | インディアンス | 27 | 6 | 4 | 5 | 1 | 85.1 | 98 | 3 | 29 | 27 | 4.85 | 1.49 |
| 1921 | インディアンス | 41 | 28 | 16 | 13 | 2 | 238.0 | 288 | 9 | 64 | 63 | 3.97 | 1.48 |
| 1922 | インディアンス | 50 | 40 | 22 | 16 | 3 | 286.2 | 328 | 6 | 88 | 84 | 3.92 | 1.45 |
| 1923 | インディアンス | 54 | 44 | 26 | 16 | 5 | 357.2 | 376 | 8 | 104 | 110 | 3.75 | 1.34 |
| 1924 | インディアンス | 28 | 25 | 9 | 15 | 1 | 195.1 | 238 | 6 | 75 | 57 | 4.88 | 1.60 |
| 1925 | インディアンス | 29 | 26 | 13 | 11 | 0 | 210.1 | 218 | 5 | 78 | 68 | 3.98 | 1.41 |
| 1926 | インディアンス | 39 | 36 | 27 | 11 | 1 | 318.1 | 300 | 7 | 116 | 162 | 2.80 | 1.31 |
| 1927 | インディアンス | 25 | 22 | 8 | 9 | 2 | 153.1 | 185 | 3 | 60 | 71 | 4.46 | 1.60 |
| 1928 | インディアンス | 31 | 28 | 12 | 17 | 1 | 212.1 | 252 | 8 | 48 | 74 | 4.20 | 1.41 |
| 1929 | タイガース | 32 | 30 | 15 | 11 | 0 | 248.1 | 283 | 9 | 58 | 100 | 4.24 | 1.37 |
| 1930 | タイガース | 33 | 29 | 12 | 12 | 3 | 237.2 | 239 | 19 | 75 | 117 | 3.67 | 1.32 |
| 1931 | タイガース | 29 | 18 | 11 | 12 | 2 | 193.0 | 193 | 10 | 50 | 63 | 3.26 | 1.26 |
| 1932 | タイガース | 33 | 15 | 6 | 6 | 6 | 146.2 | 152 | 15 | 43 | 51 | 4.48 | 1.33 |
| 1933 | タイガース | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 27.00 | 3.00 |
| 1933 | ジャイアンツ | 6 | 1 | 1 | 1 | 0 | 13.2 | 16 | 1 | 6 | 4 | 7.90 | 1.61 |
| 1933 | ヤンキース | 12 | 6 | 6 | 1 | 0 | 61.0 | 62 | 4 | 20 | 26 | 5.02 | 1.34 |
| 1933 | 計 | 19 | 7 | 7 | 2 | 0 | 75.1 | 80 | 6 | 26 | 31 | 5.73 | 1.41 |
| 1934 | ヤンキース | 10 | 2 | 2 | 4 | 0 | 16.1 | 30 | 3 | 7 | 10 | 9.92 | 2.27 |
| 1936 | インディアンス | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 12.2 | 26 | 2 | 5 | 5 | 8.53 | 2.45 |
| 通算 | 17年 | 513 | 368 | 200 | 166 | 27 | 3114.0 | 3,416 | 120 | 969 | 1,143 | 3.97 | 1.41 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1920 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0.00 | 0.33 |
| 通算 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0.00 | 0.33 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1919 | インディアンス | 26 | 45 | 43 | 7 | 13 | 2 | 1 | 0 | 6 | 0 | 1 | 5 | .302 | .318 | .395 | .714 |
| 1920 | インディアンス | 27 | 35 | 32 | 4 | 11 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 2 | .344 | .400 | .344 | .744 |
| 1921 | インディアンス | 48 | 103 | 94 | 21 | 23 | 2 | 3 | 1 | 20 | 0 | 7 | 11 | .245 | .294 | .362 | .656 |
| 1922 | インディアンス | 56 | 127 | 110 | 22 | 30 | 8 | 2 | 0 | 15 | 1 | 13 | 7 | .273 | .346 | .382 | .728 |
| 1923 | インディアンス | 58 | 158 | 146 | 23 | 52 | 10 | 3 | 0 | 23 | 2 | 7 | 10 | .356 | .378 | .466 | .844 |
| 1924 | インディアンス | 59 | 115 | 108 | 10 | 33 | 6 | 1 | 1 | 19 | 0 | 6 | 9 | .306 | .348 | .407 | .755 |
| 1925 | インディアンス | 56 | 117 | 104 | 10 | 29 | 3 | 3 | 0 | 14 | 0 | 8 | 7 | .279 | .330 | .365 | .696 |
| 1926 | インディアンス | 50 | 148 | 133 | 16 | 30 | 3 | 0 | 1 | 11 | 2 | 10 | 12 | .226 | .283 | .271 | .553 |
| 1927 | インディアンス | 43 | 86 | 79 | 4 | 21 | 7 | 1 | 0 | 17 | 0 | 5 | 12 | .266 | .306 | .380 | .686 |
| 1928 | インディアンス | 55 | 112 | 98 | 9 | 28 | 3 | 2 | 1 | 17 | 0 | 8 | 4 | .286 | .333 | .388 | .721 |
| 1929 | タイガース | 40 | 116 | 108 | 18 | 37 | 1 | 1 | 0 | 13 | 0 | 6 | 5 | .343 | .377 | .370 | .748 |
| 1930 | タイガース | 59 | 130 | 118 | 15 | 36 | 4 | 2 | 2 | 21 | 0 | 8 | 13 | .305 | .344 | .424 | .767 |
| 1931 | タイガース | 53 | 100 | 91 | 8 | 22 | 6 | 0 | 2 | 9 | 0 | 8 | 9 | .242 | .303 | .374 | .677 |
| 1932 | タイガース | 38 | 63 | 55 | 2 | 10 | 3 | 1 | 0 | 5 | 0 | 6 | 5 | .182 | .262 | .273 | .535 |
| 1933 | タイガース | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1933 | ジャイアンツ | 8 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | .000 | .167 | .000 | .167 |
| 1933 | ヤンキース | 12 | 25 | 20 | 1 | 8 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 2 | .400 | .500 | .450 | .950 |
| 1933 | 計 | 21 | 31 | 25 | 2 | 8 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 5 | .320 | .433 | .360 | .793 |
| 1934 | ヤンキース | 10 | 5 | 5 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .600 | .600 | 1.000 | 1.600 |
| 1936 | インディアンス | 24 | 23 | 21 | 1 | 8 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 | 2 | 0 | .381 | .435 | .571 | 1.006 |
| 通算 | 17年 | 723 | 1,514 | 1,370 | 173 | 394 | 60 | 21 | 9 | 199 | 6 | 103 | 116 | .288 | .336 | .382 | .718 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。