PLAYER — torrm001
Mike Torrez
投手位置
右投右打投打
1946年8月28日生年月日
Topeka, Kansas, USA出身
1967年9月10日初出場
1984年7月27日最終出場
196cm・100kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1967 | カージナルス | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5.2 | 5 | 0 | 1 | 5 | 3.18 | 1.06 |
| 1968 | カージナルス | 5 | 2 | 2 | 1 | 0 | 19.0 | 20 | 1 | 12 | 6 | 2.84 | 1.68 |
| 1969 | カージナルス | 24 | 15 | 10 | 4 | 0 | 107.1 | 96 | 7 | 62 | 61 | 3.61 | 1.47 |
| 1970 | カージナルス | 30 | 28 | 8 | 10 | 0 | 179.1 | 168 | 12 | 103 | 100 | 4.22 | 1.51 |
| 1971 | エクスポズ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.0 | 4 | 0 | 1 | 2 | 0.00 | 1.67 |
| 1971 | カージナルス | 9 | 6 | 1 | 2 | 0 | 36.0 | 41 | 2 | 30 | 8 | 6.00 | 1.97 |
| 1971 | 計 | 10 | 6 | 1 | 2 | 0 | 39.0 | 45 | 2 | 31 | 10 | 5.54 | 1.95 |
| 1972 | エクスポズ | 34 | 33 | 16 | 12 | 0 | 243.1 | 215 | 15 | 103 | 112 | 3.33 | 1.31 |
| 1973 | エクスポズ | 35 | 34 | 9 | 12 | 0 | 208.0 | 207 | 17 | 115 | 90 | 4.46 | 1.55 |
| 1974 | エクスポズ | 32 | 30 | 15 | 8 | 0 | 186.1 | 184 | 10 | 84 | 92 | 3.57 | 1.44 |
| 1975 | オリオールズ | 36 | 36 | 20 | 9 | 0 | 270.2 | 238 | 15 | 133 | 119 | 3.06 | 1.37 |
| 1976 | アスレチックス | 39 | 39 | 16 | 12 | 0 | 266.1 | 231 | 15 | 87 | 115 | 2.50 | 1.19 |
| 1977 | ヤンキース | 31 | 31 | 14 | 12 | 0 | 217.0 | 212 | 20 | 75 | 90 | 3.82 | 1.32 |
| 1977 | アスレチックス | 4 | 4 | 3 | 1 | 0 | 26.1 | 23 | 3 | 11 | 12 | 4.44 | 1.29 |
| 1977 | 計 | 35 | 35 | 17 | 13 | 0 | 243.1 | 235 | 23 | 86 | 102 | 3.88 | 1.32 |
| 1978 | レッドソックス | 35 | 35 | 16 | 12 | 0 | 243.1 | 267 | 18 | 96 | 116 | 3.92 | 1.49 |
| 1979 | レッドソックス | 36 | 36 | 16 | 13 | 0 | 252.1 | 254 | 20 | 121 | 125 | 4.49 | 1.49 |
| 1980 | レッドソックス | 36 | 32 | 9 | 16 | 0 | 207.1 | 256 | 18 | 75 | 97 | 5.08 | 1.60 |
| 1981 | レッドソックス | 22 | 22 | 10 | 3 | 0 | 127.1 | 130 | 10 | 51 | 54 | 3.68 | 1.42 |
| 1982 | レッドソックス | 31 | 31 | 9 | 9 | 0 | 175.2 | 196 | 20 | 74 | 84 | 5.23 | 1.54 |
| 1983 | メッツ | 39 | 34 | 10 | 17 | 0 | 222.1 | 227 | 16 | 113 | 94 | 4.37 | 1.53 |
| 1984 | メッツ | 9 | 8 | 1 | 5 | 0 | 37.2 | 55 | 3 | 18 | 16 | 5.02 | 1.94 |
| 1984 | アスレチックス | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.1 | 9 | 0 | 3 | 2 | 27.00 | 5.14 |
| 1984 | 計 | 11 | 8 | 1 | 5 | 0 | 40.0 | 64 | 3 | 21 | 18 | 6.30 | 2.12 |
| 通算 | 18年 | 493 | 457 | 185 | 159 | 0 | 3036.2 | 3,038 | 222 | 1,368 | 1,400 | 3.96 | 1.45 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1977 | ポストシーズン | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 | 29.0 | 27 | 2 | 10 | 20 | 3.10 | 1.28 |
| 通算 | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 | 29.0 | 27 | 2 | 10 | 20 | 3.10 | 1.28 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1967 | カージナルス | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1968 | カージナルス | 5 | 7 | 7 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | .286 | .286 | .286 | .571 |
| 1969 | カージナルス | 24 | 46 | 41 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 13 | .073 | .095 | .098 | .193 |
| 1970 | カージナルス | 30 | 66 | 63 | 4 | 17 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 18 | .270 | .281 | .333 | .615 |
| 1971 | エクスポズ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1971 | カージナルス | 9 | 11 | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | .143 | .400 | .286 | .686 |
| 1971 | 計 | 10 | 11 | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | .143 | .400 | .286 | .686 |
| 1972 | エクスポズ | 34 | 91 | 85 | 6 | 15 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 30 | .176 | .195 | .200 | .395 |
| 1973 | エクスポズ | 36 | 76 | 69 | 4 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 20 | .174 | .186 | .188 | .374 |
| 1974 | エクスポズ | 36 | 69 | 64 | 4 | 8 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 25 | .125 | .152 | .141 | .292 |
| 1975 | オリオールズ | 36 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1976 | アスレチックス | 39 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1977 | ヤンキース | 31 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1977 | アスレチックス | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1977 | 計 | 35 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1978 | レッドソックス | 35 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1979 | レッドソックス | 36 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1980 | レッドソックス | 36 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1981 | レッドソックス | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1982 | レッドソックス | 31 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1983 | メッツ | 39 | 74 | 65 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 20 | .046 | .061 | .046 | .107 |
| 1984 | メッツ | 9 | 11 | 10 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | .300 | .364 | .300 | .664 |
| 1984 | アスレチックス | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1984 | 計 | 11 | 11 | 10 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | .300 | .364 | .300 | .664 |
| 通算 | 18年 | 498 | 452 | 412 | 24 | 64 | 8 | 1 | 0 | 15 | 1 | 10 | 131 | .155 | .179 | .180 | .359 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1977 | ポストシーズン | 4 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | 4 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | .000 | .000 | .000 | .000 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。