PLAYER — suzui001
イチロー Ichiro Suzuki
右翼手位置
右投左打投打
1973年10月22日生年月日
Kasugai, Aichi, Japan出身
2001年4月2日初出場
2019年3月21日最終出場
175cm・73kg身長・体重
野球殿堂入り殿堂
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | マリナーズ | 157 | 738 | 692 | 127 | 242 | 34 | 8 | 8 | 69 | 56 | 30 | 53 | .350 | .381 | .457 | .838 |
| 2002 | マリナーズ | 157 | 728 | 647 | 111 | 208 | 27 | 8 | 8 | 51 | 31 | 68 | 62 | .321 | .388 | .425 | .813 |
| 2003 | マリナーズ | 159 | 725 | 679 | 111 | 212 | 29 | 8 | 13 | 62 | 34 | 36 | 69 | .312 | .352 | .436 | .788 |
| 2004 | マリナーズ | 161 | 762 | 704 | 101 | 262 | 24 | 5 | 8 | 60 | 36 | 49 | 63 | .372 | .414 | .455 | .869 |
| 2005 | マリナーズ | 162 | 739 | 679 | 111 | 206 | 21 | 12 | 15 | 68 | 33 | 48 | 66 | .303 | .350 | .436 | .786 |
| 2006 | マリナーズ | 161 | 752 | 695 | 110 | 224 | 20 | 9 | 9 | 49 | 45 | 49 | 71 | .322 | .370 | .416 | .786 |
| 2007 | マリナーズ | 161 | 736 | 678 | 111 | 238 | 22 | 7 | 6 | 68 | 37 | 49 | 77 | .351 | .396 | .431 | .827 |
| 2008 | マリナーズ | 162 | 749 | 686 | 103 | 213 | 20 | 7 | 6 | 42 | 43 | 51 | 65 | .310 | .361 | .386 | .747 |
| 2009 | マリナーズ | 146 | 678 | 639 | 88 | 225 | 31 | 4 | 11 | 46 | 26 | 32 | 71 | .352 | .386 | .465 | .851 |
| 2010 | マリナーズ | 162 | 732 | 680 | 74 | 214 | 30 | 3 | 6 | 43 | 42 | 45 | 86 | .315 | .359 | .394 | .754 |
| 2011 | マリナーズ | 161 | 721 | 677 | 80 | 184 | 22 | 3 | 5 | 47 | 40 | 39 | 69 | .272 | .310 | .335 | .645 |
| 2012 | ヤンキース | 67 | 240 | 227 | 28 | 73 | 13 | 1 | 5 | 27 | 14 | 5 | 21 | .322 | .340 | .454 | .794 |
| 2012 | マリナーズ | 95 | 423 | 402 | 49 | 105 | 15 | 5 | 4 | 28 | 15 | 17 | 40 | .261 | .288 | .353 | .642 |
| 2012 | 計 | 162 | 663 | 629 | 77 | 178 | 28 | 6 | 9 | 55 | 29 | 22 | 61 | .283 | .307 | .390 | .696 |
| 2013 | ヤンキース | 150 | 555 | 520 | 57 | 136 | 15 | 3 | 7 | 35 | 20 | 26 | 63 | .262 | .297 | .342 | .639 |
| 2014 | ヤンキース | 143 | 385 | 359 | 42 | 102 | 13 | 2 | 1 | 22 | 15 | 21 | 68 | .284 | .324 | .340 | .664 |
| 2015 | マーリンズ | 153 | 438 | 398 | 45 | 91 | 5 | 6 | 1 | 21 | 11 | 31 | 51 | .229 | .282 | .279 | .561 |
| 2016 | マーリンズ | 143 | 365 | 327 | 48 | 95 | 15 | 5 | 1 | 22 | 10 | 30 | 42 | .291 | .354 | .376 | .730 |
| 2017 | マーリンズ | 136 | 215 | 196 | 19 | 50 | 6 | 0 | 3 | 20 | 1 | 17 | 35 | .255 | .318 | .332 | .649 |
| 2018 | マリナーズ | 15 | 47 | 44 | 5 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 | .205 | .255 | .205 | .460 |
| 2019 | マリナーズ | 2 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | .000 | .167 | .000 | .167 |
| 通算 | 19年 | 2,653 | 10,734 | 9,934 | 1,420 | 3,089 | 362 | 96 | 117 | 780 | 509 | 647 | 1,080 | .311 | .355 | .402 | .757 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | ポストシーズン | 10 | 43 | 38 | 7 | 16 | 2 | 0 | 0 | 3 | 3 | 5 | 4 | .421 | .488 | .474 | .962 |
| 2012 | ポストシーズン | 9 | 43 | 40 | 3 | 11 | 2 | 0 | 1 | 5 | 1 | 2 | 5 | .275 | .310 | .400 | .710 |
| 通算 | 19 | 86 | 78 | 10 | 27 | 4 | 0 | 1 | 8 | 4 | 7 | 9 | .346 | .400 | .436 | .836 |
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | マーリンズ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 9.00 | 2.00 |
| 通算 | 1年 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 9.00 | 2.00 |
状状況別の打撃成績(2001〜2019年)
| 状況 | 打席 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS | 全体との差(OPS×1000) | MLB平均のOPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体 | 10,734 | .311 | .355 | .402 | .757 | — | .730 |
| 対左投手 | 3,068 | .329 | .368 | .418 | .786 | +29 | .730 |
| 対右投手 | 7,666 | .304 | .350 | .396 | .745 | -12 | .730 |
| 走者なし | 6,853 | .311 | .341 | .406 | .747 | -10 | .713 |
| 得点圏に走者 | 2,288 | .307 | .404 | .385 | .789 | +32 | .755 |
| 初球で決着 | 1,284 | .360 | .367 | .496 | .862 | +106 | .920 |
| 追い込まれてから | 4,456 | .253 | .286 | .304 | .590 | -167 | .519 |
| 7回以降・1点差以内 | 1,232 | .310 | .393 | .387 | .780 | +23 | .703 |
MLB平均は2015年以降の全打者。詳しくは日本人選手の状況別成績。
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。