PLAYER — staur001
Rusty Staub
右翼手位置
右投左打投打
1944年4月1日生年月日
New Orleans, Louisiana, USA出身
1963年4月9日初出場
1985年10月6日最終出場
188cm・86kg身長・体重
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1963 | アストロズ | 150 | 585 | 513 | 43 | 115 | 17 | 4 | 6 | 45 | 0 | 59 | 58 | .224 | .309 | .308 | .617 |
| 1964 | アストロズ | 89 | 320 | 292 | 26 | 63 | 10 | 2 | 8 | 35 | 1 | 21 | 31 | .216 | .272 | .346 | .618 |
| 1965 | アストロズ | 131 | 470 | 410 | 43 | 105 | 20 | 1 | 14 | 63 | 3 | 52 | 57 | .256 | .339 | .412 | .751 |
| 1966 | アストロズ | 153 | 628 | 554 | 60 | 155 | 28 | 3 | 13 | 81 | 2 | 58 | 61 | .280 | .345 | .412 | .756 |
| 1967 | アストロズ | 149 | 621 | 546 | 71 | 182 | 44 | 1 | 10 | 74 | 0 | 60 | 47 | .333 | .398 | .473 | .871 |
| 1968 | アストロズ | 161 | 682 | 591 | 54 | 172 | 37 | 1 | 6 | 72 | 2 | 73 | 57 | .291 | .373 | .387 | .761 |
| 1969 | エクスポズ | 158 | 673 | 549 | 89 | 166 | 26 | 5 | 29 | 79 | 3 | 110 | 61 | .302 | .426 | .526 | .952 |
| 1970 | エクスポズ | 160 | 699 | 569 | 98 | 156 | 23 | 7 | 30 | 94 | 12 | 112 | 93 | .274 | .394 | .497 | .891 |
| 1971 | エクスポズ | 162 | 690 | 599 | 94 | 186 | 34 | 6 | 19 | 97 | 9 | 74 | 42 | .311 | .392 | .482 | .874 |
| 1972 | メッツ | 66 | 278 | 239 | 32 | 70 | 11 | 0 | 9 | 38 | 0 | 31 | 13 | .293 | .372 | .452 | .824 |
| 1973 | メッツ | 152 | 666 | 585 | 77 | 163 | 36 | 1 | 15 | 76 | 1 | 74 | 52 | .279 | .361 | .421 | .781 |
| 1974 | メッツ | 151 | 649 | 561 | 65 | 145 | 22 | 2 | 19 | 78 | 2 | 77 | 39 | .258 | .347 | .406 | .754 |
| 1975 | メッツ | 155 | 670 | 574 | 93 | 162 | 30 | 4 | 19 | 105 | 2 | 77 | 55 | .282 | .371 | .448 | .818 |
| 1976 | タイガース | 161 | 690 | 589 | 73 | 176 | 28 | 3 | 15 | 96 | 3 | 83 | 49 | .299 | .386 | .433 | .818 |
| 1977 | タイガース | 158 | 695 | 623 | 84 | 173 | 34 | 3 | 22 | 101 | 1 | 59 | 47 | .278 | .336 | .448 | .784 |
| 1978 | タイガース | 162 | 734 | 642 | 75 | 175 | 30 | 1 | 24 | 121 | 3 | 76 | 35 | .273 | .347 | .435 | .782 |
| 1979 | タイガース | 68 | 288 | 246 | 32 | 58 | 12 | 1 | 9 | 40 | 1 | 32 | 18 | .236 | .331 | .402 | .733 |
| 1979 | エクスポズ | 38 | 101 | 86 | 9 | 23 | 3 | 0 | 3 | 14 | 0 | 14 | 10 | .267 | .366 | .407 | .773 |
| 1979 | 計 | 106 | 389 | 332 | 41 | 81 | 15 | 1 | 12 | 54 | 1 | 46 | 28 | .244 | .340 | .404 | .744 |
| 1980 | レンジャーズ | 109 | 388 | 340 | 42 | 102 | 23 | 2 | 9 | 55 | 1 | 39 | 18 | .300 | .370 | .459 | .828 |
| 1981 | メッツ | 70 | 186 | 161 | 9 | 51 | 9 | 0 | 5 | 21 | 1 | 22 | 12 | .317 | .398 | .466 | .864 |
| 1982 | メッツ | 112 | 250 | 219 | 11 | 53 | 9 | 0 | 3 | 27 | 0 | 24 | 10 | .242 | .309 | .324 | .633 |
| 1983 | メッツ | 104 | 132 | 115 | 5 | 34 | 6 | 0 | 3 | 28 | 0 | 14 | 10 | .296 | .371 | .426 | .797 |
| 1984 | メッツ | 78 | 79 | 72 | 2 | 19 | 4 | 0 | 1 | 18 | 0 | 4 | 9 | .264 | .291 | .361 | .652 |
| 1985 | メッツ | 54 | 55 | 45 | 2 | 12 | 3 | 0 | 1 | 8 | 0 | 10 | 4 | .267 | .400 | .400 | .800 |
| 通算 | 23年 | 2,951 | 11,229 | 9,720 | 1,189 | 2,716 | 499 | 47 | 292 | 1,466 | 47 | 1,255 | 888 | .279 | .362 | .431 | .793 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1973 | ポストシーズン | 11 | 46 | 41 | 5 | 14 | 2 | 0 | 4 | 11 | 0 | 5 | 4 | .341 | .413 | .683 | 1.096 |
| 通算 | 11 | 46 | 41 | 5 | 14 | 2 | 0 | 4 | 11 | 0 | 5 | 4 | .341 | .413 | .683 | 1.096 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。