PLAYER — semim001
Marcus Semien
遊撃手位置
右投右打投打
1990年9月17日生年月日
San Francisco, California, USA出身
2013年9月4日初出場
2025年8月21日最終出場
185cm・86kg身長・体重
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | ホワイトソックス | 21 | 71 | 69 | 7 | 18 | 4 | 0 | 2 | 7 | 2 | 1 | 22 | .261 | .268 | .406 | .673 |
| 2014 | ホワイトソックス | 64 | 255 | 231 | 30 | 54 | 10 | 2 | 6 | 28 | 3 | 21 | 70 | .234 | .300 | .372 | .673 |
| 2015 | アスレチックス | 155 | 601 | 556 | 65 | 143 | 23 | 7 | 15 | 45 | 11 | 42 | 132 | .257 | .310 | .405 | .715 |
| 2016 | アスレチックス | 159 | 621 | 568 | 72 | 135 | 27 | 2 | 27 | 75 | 10 | 51 | 139 | .238 | .300 | .435 | .735 |
| 2017 | アスレチックス | 85 | 386 | 342 | 53 | 85 | 19 | 1 | 10 | 40 | 12 | 38 | 85 | .249 | .325 | .398 | .722 |
| 2018 | アスレチックス | 159 | 703 | 632 | 89 | 161 | 35 | 2 | 15 | 70 | 14 | 61 | 131 | .255 | .318 | .388 | .706 |
| 2019 | アスレチックス | 162 | 747 | 657 | 123 | 187 | 43 | 7 | 33 | 92 | 10 | 87 | 102 | .285 | .369 | .522 | .892 |
| 2020 | アスレチックス | 53 | 236 | 211 | 28 | 47 | 9 | 1 | 7 | 23 | 4 | 25 | 50 | .223 | .305 | .374 | .679 |
| 2021 | ブルージェイズ | 162 | 724 | 652 | 115 | 173 | 39 | 2 | 45 | 102 | 15 | 66 | 146 | .265 | .334 | .538 | .873 |
| 2022 | レンジャーズ | 161 | 724 | 657 | 101 | 163 | 31 | 5 | 26 | 83 | 25 | 53 | 120 | .248 | .304 | .429 | .733 |
| 2023 | レンジャーズ | 162 | 753 | 670 | 122 | 185 | 40 | 4 | 29 | 100 | 14 | 72 | 110 | .276 | .348 | .478 | .826 |
| 2024 | レンジャーズ | 159 | 718 | 650 | 101 | 154 | 27 | 2 | 23 | 74 | 8 | 64 | 105 | .237 | .308 | .391 | .699 |
| 2025 | レンジャーズ | 127 | 534 | 470 | 62 | 108 | 16 | 1 | 15 | 62 | 11 | 50 | 93 | .230 | .305 | .364 | .669 |
| 通算 | 13年 | 1,629 | 7,073 | 6,365 | 968 | 1,613 | 323 | 36 | 253 | 801 | 139 | 631 | 1,305 | .253 | .321 | .435 | .756 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | ポストシーズン | 1 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | .333 | .500 | .333 | .833 |
| 2019 | ポストシーズン | 1 | 5 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .200 | .200 | .200 | .400 |
| 2020 | ポストシーズン | 7 | 31 | 27 | 6 | 11 | 1 | 0 | 2 | 4 | 0 | 4 | 1 | .407 | .484 | .667 | 1.151 |
| 2023 | ポストシーズン | 17 | 82 | 76 | 12 | 17 | 2 | 1 | 2 | 10 | 0 | 6 | 12 | .224 | .280 | .355 | .636 |
| 通算 | 26 | 122 | 111 | 19 | 30 | 3 | 1 | 4 | 14 | 0 | 11 | 16 | .270 | .336 | .423 | .759 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。