PLAYER — schem001
マックス・シャーザー Max Scherzer
投手位置
右投右打投打
1984年7月27日生年月日
St. Louis, Missouri, USA出身
2008年4月29日初出場
2025年11月1日最終出場
190cm・98kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | ダイヤモンドバックス | 16 | 7 | 0 | 4 | 0 | 56.0 | 48 | 5 | 21 | 66 | 3.05 | 1.23 |
| 2009 | ダイヤモンドバックス | 30 | 30 | 9 | 11 | 0 | 170.1 | 166 | 20 | 63 | 174 | 4.12 | 1.34 |
| 2010 | タイガース | 31 | 31 | 12 | 11 | 0 | 195.2 | 174 | 20 | 70 | 184 | 3.50 | 1.25 |
| 2011 | タイガース | 33 | 33 | 15 | 9 | 0 | 195.0 | 207 | 29 | 56 | 174 | 4.43 | 1.35 |
| 2012 | タイガース | 32 | 32 | 16 | 7 | 0 | 187.2 | 179 | 23 | 60 | 231 | 3.74 | 1.27 |
| 2013 | タイガース | 32 | 32 | 21 | 3 | 0 | 214.1 | 152 | 18 | 56 | 240 | 2.90 | 0.97 |
| 2014 | タイガース | 33 | 33 | 18 | 5 | 0 | 220.1 | 196 | 18 | 63 | 252 | 3.15 | 1.18 |
| 2015 | ナショナルズ | 33 | 33 | 14 | 12 | 0 | 228.2 | 176 | 27 | 34 | 276 | 2.79 | 0.92 |
| 2016 | ナショナルズ | 34 | 34 | 20 | 7 | 0 | 228.1 | 165 | 31 | 56 | 284 | 2.96 | 0.97 |
| 2017 | ナショナルズ | 31 | 31 | 16 | 6 | 0 | 200.2 | 126 | 22 | 55 | 268 | 2.51 | 0.90 |
| 2018 | ナショナルズ | 33 | 33 | 18 | 7 | 0 | 220.2 | 150 | 23 | 51 | 300 | 2.53 | 0.91 |
| 2019 | ナショナルズ | 27 | 27 | 11 | 7 | 0 | 172.1 | 144 | 18 | 33 | 243 | 2.92 | 1.03 |
| 2020 | ナショナルズ | 12 | 12 | 5 | 4 | 0 | 67.1 | 70 | 10 | 23 | 92 | 3.74 | 1.38 |
| 2021 | ドジャース | 11 | 11 | 7 | 0 | 0 | 68.1 | 48 | 5 | 8 | 89 | 1.98 | 0.82 |
| 2021 | ナショナルズ | 19 | 19 | 8 | 4 | 0 | 111.0 | 71 | 18 | 28 | 147 | 2.76 | 0.89 |
| 2021 | 計 | 30 | 30 | 15 | 4 | 0 | 179.1 | 119 | 23 | 36 | 236 | 2.46 | 0.86 |
| 2022 | メッツ | 23 | 23 | 11 | 5 | 0 | 145.1 | 108 | 13 | 24 | 173 | 2.29 | 0.91 |
| 2023 | メッツ | 19 | 19 | 9 | 4 | 0 | 107.2 | 98 | 23 | 30 | 121 | 4.01 | 1.19 |
| 2023 | レンジャーズ | 8 | 8 | 4 | 2 | 0 | 45.0 | 28 | 5 | 15 | 53 | 3.20 | 0.96 |
| 2023 | 計 | 27 | 27 | 13 | 6 | 0 | 152.2 | 126 | 28 | 45 | 174 | 3.77 | 1.12 |
| 2024 | レンジャーズ | 9 | 9 | 2 | 4 | 0 | 43.1 | 40 | 7 | 10 | 40 | 3.95 | 1.15 |
| 2025 | ブルージェイズ | 17 | 17 | 5 | 5 | 0 | 85.0 | 87 | 19 | 23 | 82 | 5.19 | 1.29 |
| 通算 | 18年 | 483 | 474 | 221 | 117 | 0 | 2963.0 | 2,433 | 354 | 779 | 3,489 | 3.22 | 1.08 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | ポストシーズン | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 15.2 | 15 | 1 | 9 | 14 | 5.74 | 1.53 |
| 2012 | ポストシーズン | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 17.1 | 12 | 1 | 4 | 26 | 2.08 | 0.92 |
| 2013 | ポストシーズン | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 | 22.1 | 12 | 1 | 11 | 34 | 2.82 | 1.03 |
| 2014 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7.1 | 7 | 2 | 1 | 6 | 6.14 | 1.09 |
| 2016 | ポストシーズン | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 12.0 | 10 | 3 | 2 | 12 | 3.75 | 1.00 |
| 2017 | ポストシーズン | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7.1 | 4 | 0 | 4 | 8 | 3.68 | 1.09 |
| 2019 | ポストシーズン | 6 | 5 | 3 | 0 | 0 | 30.0 | 21 | 4 | 15 | 37 | 2.40 | 1.20 |
| 2021 | ポストシーズン | 4 | 3 | 0 | 1 | 1 | 16.2 | 10 | 2 | 5 | 23 | 2.16 | 0.90 |
| 2022 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4.2 | 7 | 4 | 0 | 4 | 13.50 | 1.50 |
| 2023 | ポストシーズン | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 9.2 | 11 | 2 | 5 | 7 | 6.52 | 1.66 |
| 2025 | ポストシーズン | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 14.1 | 12 | 3 | 6 | 11 | 3.77 | 1.26 |
| 通算 | 33 | 28 | 8 | 8 | 1 | 157.1 | 121 | 23 | 62 | 182 | 3.78 | 1.16 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | ダイヤモンドバックス | 17 | 15 | 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | .000 | .071 | .000 | .071 |
| 2009 | ダイヤモンドバックス | 31 | 61 | 53 | 4 | 12 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 17 | .226 | .268 | .264 | .532 |
| 2010 | タイガース | 31 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2011 | タイガース | 33 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2012 | タイガース | 32 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2013 | タイガース | 32 | 3 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .333 | .333 | .667 | 1.000 |
| 2014 | タイガース | 33 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2015 | ナショナルズ | 34 | 77 | 69 | 4 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 23 | .217 | .239 | .217 | .457 |
| 2016 | ナショナルズ | 34 | 85 | 70 | 4 | 13 | 1 | 0 | 0 | 12 | 0 | 2 | 30 | .186 | .208 | .200 | .408 |
| 2017 | ナショナルズ | 31 | 72 | 62 | 4 | 10 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 | 4 | 16 | .161 | .212 | .210 | .422 |
| 2018 | ナショナルズ | 35 | 78 | 70 | 8 | 17 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | 1 | 14 | .243 | .274 | .271 | .545 |
| 2019 | ナショナルズ | 29 | 61 | 55 | 6 | 10 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 27 | .182 | .182 | .182 | .364 |
| 2020 | ナショナルズ | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2021 | ドジャース | 11 | 26 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 15 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2021 | ナショナルズ | 19 | 37 | 35 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2021 | 計 | 30 | 63 | 59 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 28 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2022 | メッツ | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023 | メッツ | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023 | レンジャーズ | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023 | 計 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024 | レンジャーズ | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2025 | ブルージェイズ | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 18年 | 490 | 529 | 464 | 31 | 78 | 6 | 0 | 1 | 30 | 3 | 13 | 161 | .168 | .194 | .188 | .381 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | ポストシーズン | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2012 | ポストシーズン | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2013 | ポストシーズン | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2014 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2016 | ポストシーズン | 2 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2017 | ポストシーズン | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2019 | ポストシーズン | 6 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2021 | ポストシーズン | 4 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2022 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023 | ポストシーズン | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2025 | ポストシーズン | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 33 | 18 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | .000 | .000 | .000 | .000 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。