PLAYER — santc002
Carlos Santana
一塁手位置
右投両打投打
1986年4月8日生年月日
Santo Domingo, Distrito Nacional, Dominican Republic出身
2010年6月11日初出場
2025年9月23日最終出場
180cm・86kg身長・体重
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | インディアンス | 46 | 192 | 150 | 23 | 39 | 13 | 0 | 6 | 22 | 3 | 37 | 29 | .260 | .401 | .467 | .868 |
| 2011 | インディアンス | 155 | 658 | 552 | 84 | 132 | 35 | 2 | 27 | 79 | 5 | 97 | 133 | .239 | .351 | .457 | .808 |
| 2012 | インディアンス | 143 | 609 | 507 | 72 | 128 | 27 | 2 | 18 | 76 | 3 | 91 | 101 | .252 | .365 | .420 | .785 |
| 2013 | インディアンス | 154 | 642 | 541 | 75 | 145 | 39 | 1 | 20 | 74 | 3 | 93 | 110 | .268 | .377 | .455 | .832 |
| 2014 | インディアンス | 152 | 660 | 541 | 68 | 125 | 25 | 0 | 27 | 85 | 5 | 113 | 124 | .231 | .365 | .427 | .792 |
| 2015 | インディアンス | 154 | 666 | 550 | 72 | 127 | 29 | 2 | 19 | 85 | 11 | 108 | 122 | .231 | .357 | .395 | .752 |
| 2016 | インディアンス | 158 | 688 | 582 | 89 | 151 | 31 | 3 | 34 | 87 | 5 | 99 | 99 | .259 | .366 | .498 | .865 |
| 2017 | インディアンス | 154 | 667 | 571 | 90 | 148 | 37 | 3 | 23 | 79 | 5 | 88 | 94 | .259 | .363 | .455 | .818 |
| 2018 | フィリーズ | 161 | 679 | 560 | 82 | 128 | 28 | 2 | 24 | 86 | 2 | 110 | 93 | .229 | .352 | .414 | .766 |
| 2019 | インディアンス | 158 | 686 | 573 | 110 | 161 | 30 | 1 | 34 | 93 | 4 | 108 | 108 | .281 | .397 | .515 | .911 |
| 2020 | インディアンス | 60 | 255 | 206 | 34 | 41 | 7 | 0 | 8 | 30 | 0 | 47 | 43 | .199 | .349 | .350 | .699 |
| 2021 | ロイヤルズ | 158 | 659 | 565 | 66 | 121 | 15 | 0 | 19 | 69 | 2 | 86 | 102 | .214 | .319 | .342 | .660 |
| 2022 | ロイヤルズ | 52 | 212 | 176 | 17 | 38 | 10 | 0 | 4 | 21 | 0 | 36 | 28 | .216 | .349 | .341 | .690 |
| 2022 | マリナーズ | 79 | 294 | 255 | 35 | 49 | 8 | 0 | 15 | 39 | 0 | 35 | 60 | .192 | .293 | .400 | .693 |
| 2022 | 計 | 131 | 506 | 431 | 52 | 87 | 18 | 0 | 19 | 60 | 0 | 71 | 88 | .202 | .316 | .376 | .692 |
| 2023 | ブルワーズ | 52 | 226 | 205 | 33 | 51 | 8 | 1 | 11 | 33 | 0 | 20 | 35 | .249 | .314 | .459 | .773 |
| 2023 | パイレーツ | 94 | 393 | 345 | 45 | 81 | 25 | 0 | 12 | 53 | 6 | 45 | 69 | .235 | .321 | .412 | .732 |
| 2023 | 計 | 146 | 619 | 550 | 78 | 132 | 33 | 1 | 23 | 86 | 6 | 65 | 104 | .240 | .318 | .429 | .747 |
| 2024 | ツインズ | 150 | 594 | 521 | 63 | 124 | 26 | 0 | 23 | 71 | 4 | 65 | 99 | .238 | .328 | .420 | .749 |
| 2025 | カブス | 8 | 19 | 19 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | .105 | .105 | .158 | .263 |
| 2025 | ガーディアンズ | 116 | 455 | 396 | 49 | 89 | 10 | 0 | 11 | 52 | 7 | 52 | 86 | .225 | .316 | .333 | .650 |
| 2025 | 計 | 124 | 474 | 415 | 49 | 91 | 11 | 0 | 11 | 54 | 7 | 52 | 91 | .219 | .308 | .325 | .633 |
| 通算 | 16年 | 2,204 | 9,254 | 7,815 | 1,107 | 1,880 | 404 | 17 | 335 | 1,136 | 65 | 1,330 | 1,540 | .241 | .352 | .425 | .777 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | ポストシーズン | 1 | 4 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .500 | .500 | .750 | 1.250 |
| 2016 | ポストシーズン | 15 | 61 | 52 | 6 | 10 | 1 | 0 | 3 | 4 | 0 | 8 | 11 | .192 | .311 | .385 | .696 |
| 2017 | ポストシーズン | 5 | 22 | 19 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 3 | 4 | .211 | .318 | .368 | .687 |
| 2020 | ポストシーズン | 2 | 9 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | .000 | .111 | .000 | .111 |
| 2022 | ポストシーズン | 5 | 24 | 22 | 1 | 5 | 2 | 0 | 1 | 4 | 0 | 2 | 8 | .227 | .292 | .455 | .746 |
| 2023 | ポストシーズン | 2 | 9 | 7 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | .286 | .444 | .286 | .730 |
| 通算 | 30 | 129 | 112 | 11 | 23 | 4 | 0 | 5 | 13 | 0 | 16 | 29 | .205 | .310 | .375 | .685 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。