PLAYER — sabac001
CC Sabathia
投手位置
左投左打投打
1980年7月21日生年月日
Vallejo, California, USA出身
2001年4月8日初出場
2019年10月17日最終出場
201cm・118kg身長・体重
野球殿堂入り殿堂
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | インディアンス | 33 | 33 | 17 | 5 | 0 | 180.1 | 149 | 19 | 95 | 171 | 4.39 | 1.35 |
| 2002 | インディアンス | 33 | 33 | 13 | 11 | 0 | 210.0 | 198 | 17 | 88 | 149 | 4.37 | 1.36 |
| 2003 | インディアンス | 30 | 30 | 13 | 9 | 0 | 197.2 | 190 | 19 | 66 | 141 | 3.60 | 1.30 |
| 2004 | インディアンス | 30 | 30 | 11 | 10 | 0 | 188.0 | 176 | 20 | 72 | 139 | 4.12 | 1.32 |
| 2005 | インディアンス | 31 | 31 | 15 | 10 | 0 | 196.2 | 185 | 19 | 62 | 161 | 4.03 | 1.26 |
| 2006 | インディアンス | 28 | 28 | 12 | 11 | 0 | 192.2 | 182 | 17 | 44 | 172 | 3.22 | 1.17 |
| 2007 | インディアンス | 34 | 34 | 19 | 7 | 0 | 241.0 | 238 | 20 | 37 | 209 | 3.21 | 1.14 |
| 2008 | インディアンス | 18 | 18 | 6 | 8 | 0 | 122.1 | 117 | 13 | 34 | 123 | 3.83 | 1.23 |
| 2008 | ブルワーズ | 17 | 17 | 11 | 2 | 0 | 130.2 | 106 | 6 | 25 | 128 | 1.65 | 1.00 |
| 2008 | 計 | 35 | 35 | 17 | 10 | 0 | 253.0 | 223 | 19 | 59 | 251 | 2.70 | 1.11 |
| 2009 | ヤンキース | 34 | 34 | 19 | 8 | 0 | 230.0 | 197 | 18 | 67 | 197 | 3.37 | 1.15 |
| 2010 | ヤンキース | 34 | 34 | 21 | 7 | 0 | 237.2 | 209 | 20 | 74 | 197 | 3.18 | 1.19 |
| 2011 | ヤンキース | 33 | 33 | 19 | 8 | 0 | 237.1 | 230 | 17 | 61 | 230 | 3.00 | 1.23 |
| 2012 | ヤンキース | 28 | 28 | 15 | 6 | 0 | 200.0 | 184 | 22 | 44 | 197 | 3.38 | 1.14 |
| 2013 | ヤンキース | 32 | 32 | 14 | 13 | 0 | 211.0 | 224 | 28 | 65 | 175 | 4.78 | 1.37 |
| 2014 | ヤンキース | 8 | 8 | 3 | 4 | 0 | 46.0 | 58 | 10 | 10 | 48 | 5.28 | 1.48 |
| 2015 | ヤンキース | 29 | 29 | 6 | 10 | 0 | 167.1 | 188 | 28 | 50 | 137 | 4.73 | 1.42 |
| 2016 | ヤンキース | 30 | 30 | 9 | 12 | 0 | 179.2 | 172 | 22 | 65 | 152 | 3.91 | 1.32 |
| 2017 | ヤンキース | 27 | 27 | 14 | 5 | 0 | 148.2 | 139 | 21 | 50 | 120 | 3.69 | 1.27 |
| 2018 | ヤンキース | 29 | 29 | 9 | 7 | 0 | 153.0 | 150 | 19 | 51 | 140 | 3.65 | 1.31 |
| 2019 | ヤンキース | 23 | 22 | 5 | 8 | 0 | 107.1 | 112 | 27 | 39 | 107 | 4.95 | 1.41 |
| 通算 | 19年 | 561 | 560 | 251 | 161 | 0 | 3577.1 | 3,404 | 382 | 1,099 | 3,093 | 3.74 | 1.26 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | ポストシーズン | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6.0 | 6 | 0 | 5 | 5 | 3.00 | 1.83 |
| 2007 | ポストシーズン | 3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 15.1 | 21 | 3 | 13 | 14 | 8.80 | 2.22 |
| 2008 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3.2 | 6 | 1 | 4 | 5 | 12.27 | 2.73 |
| 2009 | ポストシーズン | 5 | 5 | 3 | 1 | 0 | 36.1 | 28 | 4 | 9 | 32 | 1.98 | 1.02 |
| 2010 | ポストシーズン | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 16.0 | 22 | 3 | 7 | 15 | 5.62 | 1.81 |
| 2011 | ポストシーズン | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 8.2 | 10 | 1 | 8 | 11 | 6.23 | 2.08 |
| 2012 | ポストシーズン | 3 | 3 | 2 | 1 | 0 | 21.1 | 23 | 2 | 5 | 19 | 3.38 | 1.31 |
| 2017 | ポストシーズン | 4 | 4 | 1 | 1 | 0 | 19.0 | 16 | 1 | 10 | 19 | 2.37 | 1.37 |
| 2018 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3.0 | 5 | 0 | 2 | 1 | 9.00 | 2.33 |
| 2019 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 通算 | 26 | 23 | 10 | 7 | 0 | 130.1 | 137 | 15 | 63 | 121 | 4.28 | 1.53 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | インディアンス | 33 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2002 | インディアンス | 33 | 6 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | .200 | .333 | .200 | .533 |
| 2003 | インディアンス | 31 | 6 | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .500 | .500 | .500 | 1.000 |
| 2004 | インディアンス | 30 | 4 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .250 | .250 | .250 | .500 |
| 2005 | インディアンス | 31 | 6 | 6 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1 | .333 | .333 | 1.000 | 1.333 |
| 2006 | インディアンス | 28 | 9 | 9 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | .222 | .222 | .222 | .444 |
| 2007 | インディアンス | 34 | 3 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .667 | .667 | .667 | 1.333 |
| 2008 | インディアンス | 18 | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | .333 | .333 | 1.333 | 1.667 |
| 2008 | ブルワーズ | 17 | 50 | 48 | 3 | 11 | 2 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 10 | .229 | .229 | .333 | .562 |
| 2008 | 計 | 35 | 53 | 51 | 4 | 12 | 2 | 0 | 2 | 7 | 0 | 0 | 12 | .235 | .235 | .392 | .627 |
| 2009 | ヤンキース | 34 | 4 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | .250 | .250 | .250 | .500 |
| 2010 | ヤンキース | 34 | 5 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .200 | .200 | .200 | .400 |
| 2011 | ヤンキース | 33 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2012 | ヤンキース | 28 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2013 | ヤンキース | 32 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2014 | ヤンキース | 8 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2015 | ヤンキース | 29 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2016 | ヤンキース | 30 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2017 | ヤンキース | 27 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | .000 | .250 | .000 | .250 |
| 2018 | ヤンキース | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2019 | ヤンキース | 23 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | 19年 | 562 | 127 | 121 | 7 | 25 | 3 | 0 | 3 | 15 | 0 | 2 | 36 | .207 | .220 | .306 | .525 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2007 | ポストシーズン | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2008 | ポストシーズン | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2009 | ポストシーズン | 5 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2010 | ポストシーズン | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2011 | ポストシーズン | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2012 | ポストシーズン | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2017 | ポストシーズン | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2018 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2019 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 27 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .000 | .000 | .000 | .000 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。