PLAYER — romos001
Sergio Romo
投手位置
右投右打投打
1983年3月4日生年月日
Brawley, California, USA出身
2008年6月26日初出場
2022年7月14日最終出場
180cm・86kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | ジャイアンツ | 29 | 0 | 3 | 1 | 0 | 34.0 | 16 | 3 | 8 | 33 | 2.12 | 0.71 |
| 2009 | ジャイアンツ | 45 | 0 | 5 | 2 | 2 | 34.0 | 30 | 1 | 11 | 41 | 3.97 | 1.21 |
| 2010 | ジャイアンツ | 68 | 0 | 5 | 3 | 0 | 62.0 | 46 | 6 | 14 | 70 | 2.18 | 0.97 |
| 2011 | ジャイアンツ | 65 | 0 | 3 | 1 | 1 | 48.0 | 29 | 2 | 5 | 70 | 1.50 | 0.71 |
| 2012 | ジャイアンツ | 69 | 0 | 4 | 2 | 14 | 55.1 | 37 | 5 | 10 | 63 | 1.79 | 0.85 |
| 2013 | ジャイアンツ | 65 | 0 | 5 | 8 | 38 | 60.1 | 53 | 5 | 12 | 58 | 2.54 | 1.08 |
| 2014 | ジャイアンツ | 64 | 0 | 6 | 4 | 23 | 58.0 | 43 | 9 | 12 | 59 | 3.72 | 0.95 |
| 2015 | ジャイアンツ | 70 | 0 | 0 | 5 | 2 | 57.1 | 51 | 3 | 10 | 71 | 2.98 | 1.06 |
| 2016 | ジャイアンツ | 40 | 0 | 1 | 0 | 4 | 30.2 | 26 | 5 | 7 | 33 | 2.64 | 1.08 |
| 2017 | ドジャース | 30 | 0 | 1 | 1 | 0 | 25.0 | 23 | 7 | 12 | 31 | 6.12 | 1.40 |
| 2017 | レイズ | 25 | 0 | 2 | 0 | 0 | 30.2 | 19 | 2 | 7 | 28 | 1.47 | 0.85 |
| 2017 | 計 | 55 | 0 | 3 | 1 | 0 | 55.2 | 42 | 9 | 19 | 59 | 3.56 | 1.10 |
| 2018 | レイズ | 73 | 5 | 3 | 4 | 25 | 67.1 | 65 | 11 | 20 | 75 | 4.14 | 1.26 |
| 2019 | マーリンズ | 38 | 0 | 2 | 0 | 17 | 37.2 | 33 | 4 | 13 | 33 | 3.58 | 1.22 |
| 2019 | ツインズ | 27 | 0 | 0 | 1 | 3 | 22.2 | 17 | 3 | 4 | 27 | 3.18 | 0.93 |
| 2019 | 計 | 65 | 0 | 2 | 1 | 20 | 60.1 | 50 | 7 | 17 | 60 | 3.43 | 1.11 |
| 2020 | ツインズ | 24 | 0 | 1 | 2 | 5 | 20.0 | 16 | 3 | 7 | 23 | 4.05 | 1.15 |
| 2021 | アスレチックス | 66 | 0 | 1 | 1 | 3 | 61.2 | 56 | 9 | 21 | 60 | 4.67 | 1.25 |
| 2022 | マリナーズ | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.1 | 18 | 6 | 4 | 11 | 8.16 | 1.53 |
| 2022 | ブルージェイズ | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3.2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4.91 | 0.82 |
| 2022 | 計 | 23 | 0 | 0 | 1 | 0 | 18.0 | 19 | 7 | 6 | 14 | 7.50 | 1.39 |
| 通算 | 15年 | 821 | 5 | 42 | 36 | 137 | 722.2 | 579 | 85 | 179 | 789 | 3.21 | 1.05 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | ポストシーズン | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3.2 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7.36 | 1.91 |
| 2012 | ポストシーズン | 10 | 0 | 1 | 0 | 4 | 10.2 | 4 | 0 | 1 | 9 | 0.84 | 0.47 |
| 2014 | ポストシーズン | 9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 7.0 | 6 | 1 | 0 | 7 | 1.29 | 0.86 |
| 2016 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 2 | 1 | 1 | 2 | 13.50 | 1.50 |
| 2019 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 2 | 1 | 2 | 1 | 9.00 | 2.00 |
| 2020 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.00 | 4.50 |
| 通算 | 30 | 0 | 3 | 2 | 4 | 26.0 | 22 | 4 | 6 | 23 | 3.46 | 1.08 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | ジャイアンツ | 29 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2009 | ジャイアンツ | 45 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2010 | ジャイアンツ | 68 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2011 | ジャイアンツ | 65 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2012 | ジャイアンツ | 69 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2013 | ジャイアンツ | 65 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2014 | ジャイアンツ | 64 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2015 | ジャイアンツ | 70 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2016 | ジャイアンツ | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2017 | ドジャース | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2017 | レイズ | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2017 | 計 | 55 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2018 | レイズ | 73 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2019 | マーリンズ | 38 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2019 | ツインズ | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2019 | 計 | 65 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2020 | ツインズ | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2021 | アスレチックス | 66 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2022 | マリナーズ | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2022 | ブルージェイズ | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2022 | 計 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 15年 | 821 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | .000 | .000 | .000 | .000 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | ポストシーズン | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2012 | ポストシーズン | 10 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2014 | ポストシーズン | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2016 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2019 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2020 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 30 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。