PLAYER — robed002
David Robertson
投手位置
右投右打投打
1985年4月9日生年月日
Birmingham, Alabama, USA出身
2008年6月29日初出場
2025年10月4日最終出場
180cm・82kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | ヤンキース | 25 | 0 | 4 | 0 | 0 | 30.1 | 29 | 3 | 15 | 36 | 5.34 | 1.45 |
| 2009 | ヤンキース | 45 | 0 | 2 | 1 | 1 | 43.2 | 36 | 4 | 23 | 63 | 3.30 | 1.35 |
| 2010 | ヤンキース | 64 | 0 | 4 | 5 | 1 | 61.1 | 59 | 5 | 33 | 71 | 3.82 | 1.50 |
| 2011 | ヤンキース | 70 | 0 | 4 | 0 | 1 | 66.2 | 40 | 1 | 35 | 100 | 1.08 | 1.12 |
| 2012 | ヤンキース | 65 | 0 | 2 | 7 | 2 | 60.2 | 52 | 5 | 19 | 81 | 2.67 | 1.17 |
| 2013 | ヤンキース | 70 | 0 | 5 | 1 | 3 | 66.1 | 51 | 5 | 18 | 77 | 2.04 | 1.04 |
| 2014 | ヤンキース | 63 | 0 | 4 | 5 | 39 | 64.1 | 45 | 7 | 23 | 96 | 3.08 | 1.06 |
| 2015 | ホワイトソックス | 60 | 0 | 6 | 5 | 34 | 63.1 | 46 | 7 | 13 | 86 | 3.41 | 0.93 |
| 2016 | ホワイトソックス | 62 | 0 | 5 | 3 | 37 | 62.1 | 53 | 6 | 32 | 75 | 3.47 | 1.36 |
| 2017 | ホワイトソックス | 31 | 0 | 4 | 2 | 13 | 33.1 | 21 | 4 | 11 | 47 | 2.70 | 0.96 |
| 2017 | ヤンキース | 30 | 0 | 5 | 0 | 1 | 35.0 | 14 | 2 | 12 | 51 | 1.03 | 0.74 |
| 2017 | 計 | 61 | 0 | 9 | 2 | 14 | 68.1 | 35 | 6 | 23 | 98 | 1.84 | 0.85 |
| 2018 | ヤンキース | 69 | 0 | 8 | 3 | 5 | 69.2 | 46 | 7 | 26 | 91 | 3.23 | 1.03 |
| 2019 | フィリーズ | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.2 | 8 | 1 | 6 | 6 | 5.40 | 2.10 |
| 2021 | レイズ | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12.0 | 11 | 2 | 4 | 16 | 4.50 | 1.25 |
| 2022 | カブス | 36 | 0 | 3 | 0 | 14 | 40.1 | 23 | 4 | 19 | 51 | 2.23 | 1.04 |
| 2022 | フィリーズ | 22 | 0 | 1 | 3 | 6 | 23.1 | 16 | 2 | 16 | 30 | 2.70 | 1.37 |
| 2022 | 計 | 58 | 0 | 4 | 3 | 20 | 63.2 | 39 | 6 | 35 | 81 | 2.40 | 1.16 |
| 2023 | マーリンズ | 22 | 0 | 2 | 4 | 4 | 21.1 | 22 | 2 | 12 | 30 | 5.06 | 1.59 |
| 2023 | メッツ | 40 | 0 | 4 | 2 | 14 | 44.0 | 31 | 5 | 13 | 48 | 2.05 | 1.00 |
| 2023 | 計 | 62 | 0 | 6 | 6 | 18 | 65.1 | 53 | 7 | 25 | 78 | 3.03 | 1.19 |
| 2024 | レンジャーズ | 68 | 0 | 3 | 4 | 2 | 72.0 | 53 | 5 | 27 | 99 | 3.00 | 1.11 |
| 2025 | フィリーズ | 20 | 0 | 2 | 0 | 2 | 17.2 | 18 | 4 | 8 | 22 | 4.08 | 1.47 |
| 通算 | 17年 | 881 | 1 | 68 | 46 | 179 | 894.1 | 674 | 81 | 365 | 1,176 | 2.93 | 1.16 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | ポストシーズン | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5.1 | 4 | 0 | 3 | 3 | 0.00 | 1.31 |
| 2010 | ポストシーズン | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.1 | 8 | 1 | 2 | 5 | 16.20 | 3.00 |
| 2011 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.00 | 0.00 |
| 2012 | ポストシーズン | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6.1 | 3 | 1 | 0 | 7 | 1.42 | 0.47 |
| 2017 | ポストシーズン | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 13.0 | 11 | 2 | 4 | 16 | 4.15 | 1.15 |
| 2018 | ポストシーズン | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.2 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0.00 | 0.27 |
| 2021 | ポストシーズン | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4.0 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0.00 | 1.00 |
| 2022 | ポストシーズン | 8 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7.2 | 6 | 1 | 5 | 11 | 1.17 | 1.43 |
| 2023 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 2 | 1 | 0 | 4 | 9.00 | 1.00 |
| 2025 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 54.00 | 3.00 |
| 通算 | 43 | 0 | 6 | 1 | 1 | 47.2 | 38 | 6 | 16 | 57 | 3.40 | 1.13 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | ヤンキース | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2009 | ヤンキース | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2010 | ヤンキース | 64 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2011 | ヤンキース | 70 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2012 | ヤンキース | 65 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2013 | ヤンキース | 70 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2014 | ヤンキース | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2015 | ホワイトソックス | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2016 | ホワイトソックス | 62 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2017 | ホワイトソックス | 31 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2017 | ヤンキース | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2017 | 計 | 61 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2018 | ヤンキース | 69 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2019 | フィリーズ | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2021 | レイズ | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2022 | カブス | 36 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2022 | フィリーズ | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2022 | 計 | 58 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2023 | マーリンズ | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023 | メッツ | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023 | 計 | 62 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024 | レンジャーズ | 68 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2025 | フィリーズ | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 17年 | 881 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。