PLAYER — rixee101
Eppa Rixey
投手位置
左投右打投打
1891年5月3日生年月日
Culpeper, Virginia, USA出身
1912年6月21日初出場
1933年8月5日最終出場
196cm・95kg身長・体重
野球殿堂入り殿堂
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1912 | フィリーズ | 23 | 20 | 10 | 10 | 0 | 162.0 | 147 | 2 | 54 | 59 | 2.67 | 1.24 |
| 1913 | フィリーズ | 35 | 19 | 9 | 5 | 2 | 156.1 | 148 | 4 | 57 | 75 | 3.28 | 1.31 |
| 1914 | フィリーズ | 24 | 15 | 2 | 11 | 0 | 102.2 | 123 | 0 | 45 | 41 | 4.65 | 1.64 |
| 1915 | フィリーズ | 29 | 22 | 11 | 12 | 1 | 176.1 | 163 | 2 | 64 | 88 | 2.25 | 1.29 |
| 1916 | フィリーズ | 38 | 33 | 22 | 10 | 0 | 287.0 | 241 | 2 | 74 | 134 | 1.94 | 1.10 |
| 1917 | フィリーズ | 39 | 36 | 16 | 21 | 1 | 281.0 | 249 | 1 | 67 | 121 | 2.27 | 1.12 |
| 1919 | フィリーズ | 23 | 18 | 6 | 12 | 0 | 154.0 | 160 | 4 | 50 | 63 | 3.97 | 1.36 |
| 1920 | フィリーズ | 41 | 34 | 11 | 22 | 2 | 284.1 | 288 | 5 | 68 | 109 | 3.55 | 1.25 |
| 1921 | レッズ | 40 | 37 | 19 | 18 | 1 | 300.2 | 325 | 1 | 66 | 76 | 2.87 | 1.30 |
| 1922 | レッズ | 40 | 38 | 25 | 13 | 0 | 312.1 | 337 | 13 | 45 | 80 | 3.49 | 1.22 |
| 1923 | レッズ | 42 | 37 | 20 | 15 | 1 | 309.0 | 334 | 3 | 65 | 97 | 2.80 | 1.29 |
| 1924 | レッズ | 35 | 29 | 15 | 14 | 1 | 238.1 | 219 | 4 | 47 | 58 | 2.64 | 1.12 |
| 1925 | レッズ | 39 | 36 | 21 | 11 | 1 | 287.1 | 302 | 8 | 47 | 69 | 2.88 | 1.21 |
| 1926 | レッズ | 37 | 29 | 14 | 8 | 0 | 233.0 | 231 | 12 | 58 | 61 | 3.36 | 1.24 |
| 1927 | レッズ | 34 | 29 | 12 | 10 | 1 | 220.0 | 240 | 3 | 43 | 42 | 3.48 | 1.29 |
| 1928 | レッズ | 43 | 37 | 19 | 18 | 2 | 290.2 | 317 | 4 | 68 | 58 | 3.44 | 1.32 |
| 1929 | レッズ | 35 | 24 | 10 | 13 | 1 | 201.0 | 235 | 6 | 60 | 38 | 4.07 | 1.47 |
| 1930 | レッズ | 32 | 21 | 9 | 13 | 0 | 164.0 | 207 | 11 | 47 | 37 | 5.10 | 1.55 |
| 1931 | レッズ | 22 | 17 | 4 | 7 | 0 | 127.1 | 145 | 4 | 30 | 22 | 3.89 | 1.37 |
| 1932 | レッズ | 25 | 11 | 5 | 5 | 0 | 111.2 | 108 | 3 | 16 | 14 | 2.74 | 1.11 |
| 1933 | レッズ | 16 | 12 | 6 | 3 | 0 | 94.1 | 118 | 1 | 12 | 10 | 3.15 | 1.38 |
| 通算 | 21年 | 692 | 554 | 266 | 251 | 14 | 4493.1 | 4,637 | 93 | 1,083 | 1,352 | 3.16 | 1.27 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1915 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.2 | 4 | 2 | 2 | 2 | 4.05 | 0.90 |
| 通算 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.2 | 4 | 2 | 2 | 2 | 4.05 | 0.90 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1912 | フィリーズ | 23 | 57 | 53 | 3 | 9 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 17 | .170 | .200 | .208 | .408 |
| 1913 | フィリーズ | 35 | 51 | 47 | 3 | 9 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | 9 | .191 | .208 | .255 | .464 |
| 1914 | フィリーズ | 24 | 29 | 25 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | .040 | .172 | .080 | .252 |
| 1915 | フィリーズ | 29 | 64 | 55 | 3 | 9 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 13 | .164 | .217 | .182 | .398 |
| 1916 | フィリーズ | 38 | 104 | 97 | 6 | 15 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | 2 | 14 | .155 | .178 | .186 | .364 |
| 1917 | フィリーズ | 39 | 100 | 94 | 3 | 18 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 13 | .191 | .191 | .213 | .404 |
| 1919 | フィリーズ | 23 | 52 | 47 | 3 | 7 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 5 | .149 | .180 | .191 | .371 |
| 1920 | フィリーズ | 43 | 108 | 101 | 6 | 25 | 0 | 1 | 1 | 8 | 0 | 2 | 11 | .248 | .274 | .297 | .571 |
| 1921 | レッズ | 40 | 116 | 101 | 7 | 13 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 6 | 11 | .129 | .176 | .139 | .315 |
| 1922 | レッズ | 40 | 123 | 109 | 8 | 21 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | 2 | 17 | .193 | .211 | .220 | .431 |
| 1923 | レッズ | 42 | 119 | 107 | 5 | 17 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | 2 | 9 | .159 | .180 | .168 | .348 |
| 1924 | レッズ | 35 | 95 | 84 | 10 | 18 | 4 | 0 | 1 | 7 | 0 | 4 | 11 | .214 | .256 | .298 | .553 |
| 1925 | レッズ | 39 | 111 | 103 | 8 | 22 | 0 | 0 | 0 | 12 | 1 | 2 | 17 | .214 | .236 | .214 | .449 |
| 1926 | レッズ | 37 | 95 | 84 | 6 | 19 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 5 | 8 | .226 | .270 | .226 | .496 |
| 1927 | レッズ | 34 | 87 | 81 | 4 | 20 | 5 | 1 | 0 | 9 | 0 | 3 | 7 | .247 | .274 | .333 | .607 |
| 1928 | レッズ | 43 | 110 | 104 | 4 | 18 | 2 | 0 | 1 | 8 | 0 | 3 | 15 | .173 | .196 | .221 | .417 |
| 1929 | レッズ | 35 | 71 | 65 | 2 | 15 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 13 | .231 | .239 | .246 | .485 |
| 1930 | レッズ | 32 | 59 | 54 | 6 | 11 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 8 | .204 | .214 | .241 | .455 |
| 1931 | レッズ | 22 | 43 | 40 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 6 | .150 | .190 | .175 | .365 |
| 1932 | レッズ | 25 | 35 | 34 | 2 | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 | .265 | .286 | .294 | .580 |
| 1933 | レッズ | 16 | 36 | 35 | 2 | 9 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | 1 | 7 | .257 | .278 | .314 | .592 |
| 通算 | 21年 | 694 | 1,665 | 1,520 | 93 | 291 | 33 | 4 | 3 | 109 | 2 | 48 | 222 | .191 | .219 | .224 | .443 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1915 | ポストシーズン | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | .500 | .500 | 1.000 |
| 通算 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | .500 | .500 | 1.000 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。