PLAYER — quinj001
Jose Quintana
投手位置
左投右打投打
1989年1月24日生年月日
Arjona, Bolivar, Colombia出身
2012年5月7日初出場
2025年10月17日最終出場
183cm・98kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | ホワイトソックス | 25 | 22 | 6 | 6 | 0 | 136.1 | 142 | 14 | 42 | 81 | 3.76 | 1.35 |
| 2013 | ホワイトソックス | 33 | 33 | 9 | 7 | 0 | 200.0 | 188 | 23 | 56 | 164 | 3.51 | 1.22 |
| 2014 | ホワイトソックス | 32 | 32 | 9 | 11 | 0 | 200.1 | 197 | 10 | 52 | 178 | 3.32 | 1.24 |
| 2015 | ホワイトソックス | 32 | 32 | 9 | 10 | 0 | 206.1 | 218 | 16 | 44 | 177 | 3.36 | 1.27 |
| 2016 | ホワイトソックス | 32 | 32 | 13 | 12 | 0 | 208.0 | 192 | 22 | 50 | 181 | 3.20 | 1.16 |
| 2017 | ホワイトソックス | 18 | 18 | 4 | 8 | 0 | 104.1 | 98 | 14 | 40 | 109 | 4.49 | 1.32 |
| 2017 | カブス | 14 | 14 | 7 | 3 | 0 | 84.1 | 72 | 9 | 21 | 98 | 3.74 | 1.10 |
| 2017 | 計 | 32 | 32 | 11 | 11 | 0 | 188.2 | 170 | 23 | 61 | 207 | 4.15 | 1.22 |
| 2018 | カブス | 31 | 31 | 13 | 11 | 0 | 169.1 | 156 | 25 | 68 | 154 | 4.09 | 1.32 |
| 2019 | カブス | 32 | 31 | 13 | 9 | 0 | 171.0 | 191 | 20 | 46 | 152 | 4.68 | 1.39 |
| 2020 | カブス | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10.0 | 10 | 1 | 3 | 12 | 4.50 | 1.30 |
| 2021 | エンゼルス | 24 | 10 | 0 | 3 | 0 | 53.1 | 66 | 9 | 29 | 73 | 6.75 | 1.78 |
| 2021 | ジャイアンツ | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.2 | 8 | 3 | 6 | 12 | 4.66 | 1.45 |
| 2021 | 計 | 29 | 10 | 0 | 3 | 0 | 63.0 | 74 | 12 | 35 | 85 | 6.43 | 1.73 |
| 2022 | パイレーツ | 20 | 20 | 3 | 5 | 0 | 103.0 | 100 | 7 | 31 | 89 | 3.50 | 1.27 |
| 2022 | カージナルス | 12 | 12 | 3 | 2 | 0 | 62.2 | 54 | 1 | 16 | 48 | 2.01 | 1.12 |
| 2022 | 計 | 32 | 32 | 6 | 7 | 0 | 165.2 | 154 | 8 | 47 | 137 | 2.93 | 1.21 |
| 2023 | メッツ | 13 | 13 | 3 | 6 | 0 | 75.2 | 75 | 5 | 24 | 60 | 3.57 | 1.31 |
| 2024 | メッツ | 31 | 31 | 10 | 10 | 0 | 170.1 | 150 | 22 | 63 | 135 | 3.75 | 1.25 |
| 2025 | ブルワーズ | 24 | 24 | 11 | 7 | 0 | 131.2 | 120 | 18 | 50 | 89 | 3.96 | 1.29 |
| 通算 | 14年 | 382 | 356 | 113 | 110 | 0 | 2096.1 | 2,037 | 219 | 641 | 1,812 | 3.76 | 1.28 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | ポストシーズン | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 13.1 | 11 | 1 | 5 | 12 | 5.40 | 1.20 |
| 2022 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5.1 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0.00 | 0.56 |
| 2024 | ポストシーズン | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 14.1 | 11 | 1 | 7 | 13 | 3.14 | 1.26 |
| 2025 | ポストシーズン | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5.0 | 8 | 1 | 2 | 3 | 5.40 | 2.00 |
| 通算 | 10 | 8 | 0 | 3 | 0 | 38.0 | 32 | 3 | 15 | 31 | 3.79 | 1.24 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | ホワイトソックス | 25 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | .000 | .250 | .000 | .250 |
| 2013 | ホワイトソックス | 33 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2014 | ホワイトソックス | 32 | 10 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2015 | ホワイトソックス | 32 | 9 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2016 | ホワイトソックス | 32 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2017 | ホワイトソックス | 18 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2017 | カブス | 14 | 29 | 22 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 15 | .091 | .130 | .091 | .221 |
| 2017 | 計 | 32 | 33 | 25 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 17 | .080 | .111 | .080 | .191 |
| 2018 | カブス | 31 | 57 | 51 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 | .078 | .078 | .078 | .157 |
| 2019 | カブス | 32 | 63 | 54 | 2 | 5 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 27 | .093 | .093 | .111 | .204 |
| 2020 | カブス | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2021 | エンゼルス | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2021 | ジャイアンツ | 5 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1.000 | 1.000 | 1.000 | 2.000 |
| 2021 | 計 | 29 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1.000 | 1.000 | 1.000 | 2.000 |
| 2022 | パイレーツ | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2022 | カージナルス | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2022 | 計 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023 | メッツ | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024 | メッツ | 31 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2025 | ブルワーズ | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 14年 | 382 | 183 | 155 | 4 | 12 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | 3 | 83 | .077 | .094 | .084 | .178 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | ポストシーズン | 4 | 4 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .250 | .250 | .250 | .500 |
| 2022 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024 | ポストシーズン | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2025 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 10 | 4 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .250 | .250 | .250 | .500 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。