PLAYER — pricd001
David Price
投手位置
左投左打投打
1985年8月26日生年月日
Murfreesboro, Tennessee, USA出身
2008年9月14日初出場
2022年9月30日最終出場
198cm・102kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | レイズ | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 14.0 | 9 | 1 | 4 | 12 | 1.93 | 0.93 |
| 2009 | レイズ | 23 | 23 | 10 | 7 | 0 | 128.1 | 119 | 17 | 54 | 102 | 4.42 | 1.35 |
| 2010 | レイズ | 32 | 31 | 19 | 6 | 0 | 208.2 | 170 | 15 | 79 | 188 | 2.72 | 1.19 |
| 2011 | レイズ | 34 | 34 | 12 | 13 | 0 | 224.1 | 192 | 22 | 63 | 218 | 3.49 | 1.14 |
| 2012 | レイズ | 31 | 31 | 20 | 5 | 0 | 211.0 | 173 | 16 | 59 | 205 | 2.56 | 1.10 |
| 2013 | レイズ | 26 | 26 | 9 | 8 | 0 | 177.2 | 171 | 16 | 26 | 147 | 3.39 | 1.11 |
| 2014 | タイガース | 11 | 11 | 4 | 4 | 0 | 77.2 | 74 | 5 | 15 | 82 | 3.59 | 1.15 |
| 2014 | レイズ | 23 | 23 | 11 | 8 | 0 | 170.2 | 156 | 20 | 23 | 189 | 3.11 | 1.05 |
| 2014 | 計 | 34 | 34 | 15 | 12 | 0 | 248.1 | 230 | 25 | 38 | 271 | 3.26 | 1.08 |
| 2015 | タイガース | 21 | 21 | 9 | 4 | 0 | 146.0 | 133 | 13 | 29 | 138 | 2.53 | 1.11 |
| 2015 | ブルージェイズ | 11 | 11 | 9 | 1 | 0 | 74.1 | 57 | 4 | 18 | 87 | 2.30 | 1.01 |
| 2015 | 計 | 32 | 32 | 18 | 5 | 0 | 220.1 | 190 | 17 | 47 | 225 | 2.45 | 1.08 |
| 2016 | レッドソックス | 35 | 35 | 17 | 9 | 0 | 230.0 | 227 | 30 | 50 | 228 | 3.99 | 1.20 |
| 2017 | レッドソックス | 16 | 11 | 6 | 3 | 0 | 74.2 | 65 | 8 | 24 | 76 | 3.38 | 1.19 |
| 2018 | レッドソックス | 30 | 30 | 16 | 7 | 0 | 176.0 | 151 | 25 | 50 | 177 | 3.58 | 1.14 |
| 2019 | レッドソックス | 22 | 22 | 7 | 5 | 0 | 107.1 | 109 | 15 | 32 | 128 | 4.28 | 1.31 |
| 2021 | ドジャース | 39 | 11 | 5 | 2 | 1 | 73.2 | 79 | 8 | 26 | 58 | 4.03 | 1.43 |
| 2022 | ドジャース | 40 | 0 | 2 | 0 | 2 | 40.1 | 38 | 6 | 9 | 37 | 2.45 | 1.17 |
| 通算 | 14年 | 399 | 321 | 156 | 82 | 3 | 2134.2 | 1,923 | 221 | 561 | 2,072 | 3.32 | 1.16 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | ポストシーズン | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5.2 | 2 | 1 | 4 | 8 | 1.59 | 1.06 |
| 2010 | ポストシーズン | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 12.2 | 17 | 2 | 0 | 14 | 4.97 | 1.34 |
| 2011 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6.2 | 7 | 1 | 1 | 3 | 4.05 | 1.20 |
| 2013 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7.0 | 9 | 2 | 2 | 5 | 9.00 | 1.57 |
| 2014 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 8.0 | 5 | 1 | 2 | 6 | 2.25 | 0.88 |
| 2015 | ポストシーズン | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 23.1 | 22 | 4 | 3 | 23 | 6.17 | 1.07 |
| 2016 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3.1 | 6 | 1 | 2 | 3 | 13.50 | 2.40 |
| 2017 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.2 | 5 | 0 | 2 | 6 | 0.00 | 1.05 |
| 2018 | ポストシーズン | 6 | 5 | 3 | 1 | 0 | 26.0 | 18 | 4 | 12 | 23 | 3.46 | 1.15 |
| 通算 | 23 | 14 | 5 | 9 | 1 | 99.1 | 91 | 16 | 28 | 91 | 4.62 | 1.20 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | レイズ | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2009 | レイズ | 23 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | .333 | .333 | .667 |
| 2010 | レイズ | 32 | 7 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | .143 | .143 | .143 | .286 |
| 2011 | レイズ | 34 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | .000 | .200 | .000 | .200 |
| 2012 | レイズ | 31 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | .000 | .200 | .000 | .200 |
| 2013 | レイズ | 26 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2014 | タイガース | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2014 | レイズ | 23 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2014 | 計 | 34 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2015 | タイガース | 21 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2015 | ブルージェイズ | 11 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2015 | 計 | 32 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2016 | レッドソックス | 35 | 11 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | .000 | .091 | .000 | .091 |
| 2017 | レッドソックス | 16 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 1.000 | 1.000 | 2.000 |
| 2018 | レッドソックス | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2019 | レッドソックス | 22 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | .500 | .500 | .500 | 1.000 |
| 2021 | ドジャース | 39 | 18 | 15 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | .267 | .250 | .333 | .583 |
| 2022 | ドジャース | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 14年 | 399 | 71 | 65 | 1 | 8 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 28 | .123 | .159 | .138 | .298 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | ポストシーズン | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2010 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2011 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2013 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2014 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2015 | ポストシーズン | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2016 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2017 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2018 | ポストシーズン | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | 23 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。