PLAYER — perrg101
Gaylord Perry
投手位置
右投右打投打
1938年9月15日生年月日
Williamston, North Carolina, USA出身
1962年4月14日初出場
1983年9月21日最終出場
193cm・93kg身長・体重
野球殿堂入り殿堂
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1962 | ジャイアンツ | 12 | 7 | 3 | 1 | 0 | 42.2 | 54 | 3 | 13 | 20 | 5.27 | 1.57 |
| 1963 | ジャイアンツ | 31 | 4 | 1 | 6 | 2 | 76.0 | 84 | 10 | 29 | 52 | 4.03 | 1.49 |
| 1964 | ジャイアンツ | 44 | 19 | 12 | 11 | 4 | 206.1 | 179 | 16 | 43 | 155 | 2.75 | 1.08 |
| 1965 | ジャイアンツ | 47 | 26 | 8 | 12 | 1 | 195.2 | 194 | 21 | 70 | 170 | 4.19 | 1.35 |
| 1966 | ジャイアンツ | 36 | 35 | 21 | 8 | 0 | 255.2 | 242 | 15 | 40 | 201 | 2.99 | 1.10 |
| 1967 | ジャイアンツ | 39 | 37 | 15 | 17 | 1 | 293.0 | 231 | 20 | 84 | 230 | 2.61 | 1.08 |
| 1968 | ジャイアンツ | 39 | 38 | 16 | 15 | 1 | 290.2 | 240 | 10 | 59 | 173 | 2.45 | 1.03 |
| 1969 | ジャイアンツ | 40 | 39 | 19 | 14 | 0 | 325.1 | 290 | 23 | 91 | 233 | 2.49 | 1.17 |
| 1970 | ジャイアンツ | 41 | 41 | 23 | 13 | 0 | 328.2 | 292 | 27 | 84 | 214 | 3.20 | 1.14 |
| 1971 | ジャイアンツ | 37 | 37 | 16 | 12 | 0 | 280.0 | 255 | 20 | 67 | 158 | 2.76 | 1.15 |
| 1972 | インディアンス | 41 | 40 | 24 | 16 | 1 | 342.2 | 253 | 17 | 82 | 234 | 1.92 | 0.98 |
| 1973 | インディアンス | 41 | 41 | 19 | 19 | 0 | 344.0 | 315 | 34 | 115 | 238 | 3.38 | 1.25 |
| 1974 | インディアンス | 37 | 37 | 21 | 13 | 0 | 322.1 | 230 | 25 | 99 | 216 | 2.51 | 1.02 |
| 1975 | インディアンス | 15 | 15 | 6 | 9 | 0 | 121.2 | 120 | 16 | 34 | 85 | 3.55 | 1.27 |
| 1975 | レンジャーズ | 22 | 22 | 12 | 8 | 0 | 184.0 | 157 | 12 | 36 | 148 | 3.03 | 1.05 |
| 1975 | 計 | 37 | 37 | 18 | 17 | 0 | 305.2 | 277 | 28 | 70 | 233 | 3.24 | 1.14 |
| 1976 | レンジャーズ | 32 | 32 | 15 | 14 | 0 | 250.1 | 232 | 14 | 52 | 143 | 3.24 | 1.13 |
| 1977 | レンジャーズ | 34 | 34 | 15 | 12 | 0 | 238.0 | 239 | 21 | 56 | 177 | 3.37 | 1.24 |
| 1978 | パドレス | 37 | 37 | 21 | 6 | 0 | 260.2 | 241 | 9 | 66 | 154 | 2.73 | 1.18 |
| 1979 | パドレス | 32 | 32 | 12 | 11 | 0 | 232.2 | 225 | 12 | 67 | 140 | 3.06 | 1.26 |
| 1980 | ヤンキース | 10 | 8 | 4 | 4 | 0 | 50.2 | 65 | 2 | 18 | 28 | 4.44 | 1.64 |
| 1980 | レンジャーズ | 24 | 24 | 6 | 9 | 0 | 155.0 | 159 | 12 | 46 | 107 | 3.43 | 1.32 |
| 1980 | 計 | 34 | 32 | 10 | 13 | 0 | 205.2 | 224 | 14 | 64 | 135 | 3.68 | 1.40 |
| 1981 | ブレーブス | 23 | 23 | 8 | 9 | 0 | 150.2 | 182 | 9 | 24 | 60 | 3.94 | 1.37 |
| 1982 | マリナーズ | 32 | 32 | 10 | 12 | 0 | 216.2 | 245 | 27 | 54 | 116 | 4.40 | 1.38 |
| 1983 | ロイヤルズ | 14 | 14 | 4 | 4 | 0 | 84.1 | 98 | 6 | 26 | 40 | 4.27 | 1.47 |
| 1983 | マリナーズ | 16 | 16 | 3 | 10 | 0 | 102.0 | 116 | 18 | 23 | 42 | 4.94 | 1.36 |
| 1983 | 計 | 30 | 30 | 7 | 14 | 0 | 186.1 | 214 | 24 | 49 | 82 | 4.64 | 1.41 |
| 通算 | 22年 | 776 | 690 | 314 | 265 | 10 | 5349.2 | 4,938 | 399 | 1,378 | 3,534 | 3.11 | 1.18 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1971 | ポストシーズン | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 14.2 | 19 | 1 | 3 | 11 | 6.14 | 1.50 |
| 通算 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 14.2 | 19 | 1 | 3 | 11 | 6.14 | 1.50 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1962 | ジャイアンツ | 12 | 15 | 13 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | .231 | .231 | .231 | .462 |
| 1963 | ジャイアンツ | 32 | 18 | 18 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | .222 | .222 | .278 | .500 |
| 1964 | ジャイアンツ | 46 | 66 | 56 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 23 | .054 | .085 | .071 | .156 |
| 1965 | ジャイアンツ | 49 | 72 | 64 | 4 | 10 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 19 | .156 | .194 | .156 | .350 |
| 1966 | ジャイアンツ | 36 | 93 | 86 | 4 | 16 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 25 | .186 | .195 | .198 | .393 |
| 1967 | ジャイアンツ | 42 | 106 | 91 | 2 | 13 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 28 | .143 | .143 | .154 | .297 |
| 1968 | ジャイアンツ | 39 | 107 | 97 | 3 | 11 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 35 | .113 | .131 | .113 | .245 |
| 1969 | ジャイアンツ | 40 | 129 | 117 | 5 | 14 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | 47 | .120 | .156 | .154 | .310 |
| 1970 | ジャイアンツ | 41 | 132 | 120 | 7 | 14 | 3 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 47 | .117 | .123 | .167 | .290 |
| 1971 | ジャイアンツ | 38 | 111 | 98 | 5 | 10 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 | 3 | 32 | .102 | .129 | .143 | .272 |
| 1972 | インディアンス | 41 | 131 | 110 | 5 | 17 | 2 | 0 | 1 | 9 | 0 | 5 | 43 | .155 | .197 | .200 | .397 |
| 1973 | インディアンス | 41 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1974 | インディアンス | 37 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1975 | インディアンス | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1975 | レンジャーズ | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1975 | 計 | 37 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1976 | レンジャーズ | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1977 | レンジャーズ | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1978 | パドレス | 37 | 102 | 87 | 5 | 8 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 31 | .092 | .112 | .115 | .227 |
| 1979 | パドレス | 32 | 84 | 71 | 2 | 6 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 19 | .085 | .110 | .155 | .265 |
| 1980 | ヤンキース | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1980 | レンジャーズ | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1980 | 計 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1981 | ブレーブス | 24 | 54 | 48 | 5 | 12 | 2 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 10 | .250 | .265 | .354 | .619 |
| 1982 | マリナーズ | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1983 | ロイヤルズ | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1983 | マリナーズ | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1983 | 計 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 22年 | 786 | 1,220 | 1,076 | 48 | 141 | 17 | 0 | 6 | 47 | 0 | 22 | 369 | .131 | .153 | .164 | .316 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1971 | ポストシーズン | 2 | 6 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .250 | .250 | .250 | .500 |
| 通算 | 2 | 6 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .250 | .250 | .250 | .500 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。