PLAYER — olivd001
Darren Oliver
投手位置
左投右打投打
1970年10月6日生年月日
Kansas City, Missouri, USA出身
1993年9月1日初出場
2013年9月29日最終出場
183cm・77kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1993 | レンジャーズ | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.1 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2.70 | 0.90 |
| 1994 | レンジャーズ | 43 | 0 | 4 | 0 | 2 | 50.0 | 40 | 4 | 35 | 50 | 3.42 | 1.50 |
| 1995 | レンジャーズ | 17 | 7 | 4 | 2 | 0 | 49.0 | 47 | 3 | 32 | 39 | 4.22 | 1.61 |
| 1996 | レンジャーズ | 30 | 30 | 14 | 6 | 0 | 173.2 | 190 | 20 | 76 | 112 | 4.66 | 1.53 |
| 1997 | レンジャーズ | 32 | 32 | 13 | 12 | 0 | 201.1 | 213 | 29 | 82 | 104 | 4.20 | 1.47 |
| 1998 | カージナルス | 10 | 10 | 4 | 4 | 0 | 57.0 | 64 | 7 | 23 | 29 | 4.26 | 1.53 |
| 1998 | レンジャーズ | 19 | 19 | 6 | 7 | 0 | 103.1 | 140 | 11 | 43 | 58 | 6.53 | 1.77 |
| 1998 | 計 | 29 | 29 | 10 | 11 | 0 | 160.1 | 204 | 18 | 66 | 87 | 5.73 | 1.68 |
| 1999 | カージナルス | 30 | 30 | 9 | 9 | 0 | 196.1 | 197 | 16 | 74 | 119 | 4.26 | 1.38 |
| 2000 | レンジャーズ | 21 | 21 | 2 | 9 | 0 | 108.0 | 151 | 16 | 42 | 49 | 7.42 | 1.79 |
| 2001 | レンジャーズ | 28 | 28 | 11 | 11 | 0 | 154.0 | 189 | 23 | 65 | 104 | 6.02 | 1.65 |
| 2002 | レッドソックス | 14 | 9 | 4 | 5 | 0 | 58.0 | 70 | 7 | 27 | 32 | 4.66 | 1.67 |
| 2003 | ロッキーズ | 33 | 32 | 13 | 11 | 0 | 180.1 | 201 | 21 | 61 | 88 | 5.04 | 1.45 |
| 2004 | マーリンズ | 18 | 8 | 2 | 3 | 0 | 58.2 | 75 | 13 | 17 | 33 | 6.44 | 1.57 |
| 2004 | アストロズ | 9 | 2 | 1 | 0 | 0 | 14.0 | 12 | 1 | 4 | 13 | 3.86 | 1.14 |
| 2004 | 計 | 27 | 10 | 3 | 3 | 0 | 72.2 | 87 | 14 | 21 | 46 | 5.94 | 1.49 |
| 2006 | メッツ | 45 | 0 | 4 | 1 | 0 | 81.0 | 70 | 13 | 21 | 60 | 3.44 | 1.12 |
| 2007 | エンゼルス | 61 | 0 | 3 | 1 | 0 | 64.1 | 58 | 5 | 23 | 51 | 3.78 | 1.26 |
| 2008 | エンゼルス | 54 | 0 | 7 | 1 | 0 | 72.0 | 67 | 5 | 16 | 48 | 2.88 | 1.15 |
| 2009 | エンゼルス | 63 | 1 | 5 | 1 | 0 | 73.0 | 61 | 5 | 22 | 65 | 2.71 | 1.14 |
| 2010 | レンジャーズ | 64 | 0 | 1 | 2 | 1 | 61.2 | 53 | 4 | 15 | 65 | 2.48 | 1.10 |
| 2011 | レンジャーズ | 61 | 0 | 5 | 5 | 2 | 51.0 | 47 | 3 | 11 | 44 | 2.29 | 1.14 |
| 2012 | ブルージェイズ | 62 | 0 | 3 | 4 | 2 | 56.2 | 43 | 3 | 15 | 52 | 2.06 | 1.02 |
| 2013 | ブルージェイズ | 50 | 0 | 3 | 4 | 0 | 49.0 | 47 | 6 | 15 | 40 | 3.86 | 1.27 |
| 通算 | 20年 | 766 | 229 | 118 | 98 | 7 | 1915.2 | 2,037 | 216 | 720 | 1,259 | 4.51 | 1.44 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1996 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 8.0 | 6 | 1 | 2 | 3 | 3.38 | 1.00 |
| 2006 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.1 | 6 | 1 | 1 | 3 | 3.68 | 0.95 |
| 2007 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 27.00 | 3.00 |
| 2008 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.00 | 0.75 |
| 2009 | ポストシーズン | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8.2 | 7 | 0 | 4 | 8 | 3.12 | 1.27 |
| 2010 | ポストシーズン | 8 | 0 | 0 | 1 | 1 | 9.1 | 7 | 0 | 4 | 10 | 4.82 | 1.18 |
| 2011 | ポストシーズン | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6.1 | 6 | 1 | 0 | 6 | 5.68 | 0.95 |
| 通算 | 30 | 1 | 2 | 2 | 1 | 41.2 | 34 | 3 | 12 | 31 | 4.32 | 1.10 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1993 | レンジャーズ | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1994 | レンジャーズ | 43 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1995 | レンジャーズ | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1996 | レンジャーズ | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1997 | レンジャーズ | 32 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | .500 | .667 | .500 | 1.167 |
| 1998 | カージナルス | 11 | 24 | 23 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 12 | .087 | .125 | .130 | .255 |
| 1998 | レンジャーズ | 19 | 6 | 6 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | .167 | .167 | .333 | .500 |
| 1998 | 計 | 30 | 30 | 29 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 14 | .103 | .133 | .172 | .306 |
| 1999 | カージナルス | 35 | 84 | 73 | 7 | 20 | 4 | 0 | 0 | 6 | 0 | 3 | 23 | .274 | .303 | .329 | .631 |
| 2000 | レンジャーズ | 21 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .333 | .000 | .333 |
| 2001 | レンジャーズ | 28 | 8 | 6 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .333 | .333 | .500 | .833 |
| 2002 | レッドソックス | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2003 | ロッキーズ | 35 | 73 | 67 | 6 | 17 | 3 | 0 | 1 | 8 | 0 | 3 | 17 | .254 | .296 | .343 | .639 |
| 2004 | マーリンズ | 18 | 21 | 19 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 | .158 | .158 | .158 | .316 |
| 2004 | アストロズ | 10 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2004 | 計 | 28 | 25 | 22 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 9 | .136 | .136 | .136 | .273 |
| 2006 | メッツ | 45 | 16 | 15 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 7 | .133 | .188 | .200 | .388 |
| 2007 | エンゼルス | 61 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2008 | エンゼルス | 54 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2009 | エンゼルス | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2010 | レンジャーズ | 64 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2011 | レンジャーズ | 61 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2012 | ブルージェイズ | 62 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2013 | ブルージェイズ | 50 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 20年 | 775 | 243 | 217 | 17 | 48 | 11 | 0 | 1 | 20 | 0 | 8 | 74 | .221 | .259 | .286 | .544 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1996 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2006 | ポストシーズン | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2007 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2008 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2009 | ポストシーズン | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2010 | ポストシーズン | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2011 | ポストシーズン | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 30 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。