PLAYER — ohtas001
大谷翔平 Shohei Ohtani
指名打者位置
右投左打投打
1994年7月5日生年月日
Oshu, Iwate, Japan出身
2018年3月29日初出場
2025年11月1日最終出場
193cm・92kg身長・体重
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | エンゼルス | 114 | 367 | 326 | 59 | 93 | 21 | 2 | 22 | 61 | 10 | 37 | 102 | .285 | .361 | .564 | .925 |
| 2019 | エンゼルス | 106 | 425 | 384 | 51 | 110 | 20 | 5 | 18 | 62 | 12 | 33 | 110 | .286 | .343 | .505 | .848 |
| 2020 | エンゼルス | 46 | 175 | 153 | 23 | 29 | 6 | 0 | 7 | 24 | 7 | 22 | 50 | .190 | .291 | .366 | .657 |
| 2021 | エンゼルス | 158 | 639 | 537 | 103 | 138 | 26 | 8 | 46 | 100 | 26 | 96 | 189 | .257 | .372 | .592 | .965 |
| 2022 | エンゼルス | 157 | 666 | 586 | 90 | 160 | 30 | 6 | 34 | 95 | 11 | 72 | 161 | .273 | .356 | .519 | .875 |
| 2023 | エンゼルス | 135 | 599 | 497 | 102 | 151 | 26 | 8 | 44 | 95 | 20 | 91 | 143 | .304 | .412 | .654 | 1.066 |
| 2024 | ドジャース | 159 | 731 | 636 | 134 | 197 | 38 | 7 | 54 | 130 | 59 | 81 | 162 | .310 | .390 | .646 | 1.036 |
| 2025 | ドジャース | 158 | 727 | 611 | 146 | 172 | 25 | 9 | 55 | 102 | 20 | 109 | 187 | .282 | .392 | .622 | 1.014 |
| 通算 | 8年 | 1,033 | 4,329 | 3,730 | 708 | 1,050 | 192 | 45 | 280 | 669 | 165 | 541 | 1,104 | .282 | .374 | .582 | .957 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | ポストシーズン | 16 | 76 | 61 | 14 | 14 | 1 | 0 | 3 | 10 | 0 | 13 | 22 | .230 | .373 | .393 | .767 |
| 2025 | ポストシーズン | 17 | 84 | 68 | 13 | 18 | 3 | 1 | 8 | 14 | 1 | 16 | 23 | .265 | .405 | .691 | 1.096 |
| 通算 | 33 | 160 | 129 | 27 | 32 | 4 | 1 | 11 | 24 | 1 | 29 | 45 | .248 | .390 | .550 | .940 |
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | エンゼルス | 10 | 10 | 4 | 2 | 0 | 51.2 | 38 | 6 | 22 | 63 | 3.31 | 1.16 |
| 2020 | エンゼルス | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1.2 | 3 | 0 | 8 | 3 | 37.80 | 6.60 |
| 2021 | エンゼルス | 23 | 23 | 9 | 2 | 0 | 130.1 | 98 | 15 | 44 | 156 | 3.18 | 1.09 |
| 2022 | エンゼルス | 28 | 28 | 15 | 9 | 0 | 166.0 | 124 | 14 | 44 | 219 | 2.33 | 1.01 |
| 2023 | エンゼルス | 23 | 23 | 10 | 5 | 0 | 132.0 | 85 | 18 | 55 | 167 | 3.14 | 1.06 |
| 2025 | ドジャース | 14 | 14 | 1 | 1 | 0 | 47.0 | 40 | 3 | 9 | 62 | 2.87 | 1.04 |
| 通算 | 6年 | 100 | 100 | 39 | 20 | 0 | 528.2 | 388 | 56 | 182 | 670 | 3.00 | 1.08 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | ポストシーズン | 4 | 4 | 2 | 1 | 0 | 20.1 | 16 | 2 | 7 | 28 | 4.43 | 1.13 |
| 通算 | 4 | 4 | 2 | 1 | 0 | 20.1 | 16 | 2 | 7 | 28 | 4.43 | 1.13 |
状状況別の打撃成績(2018〜2025年)
| 状況 | 打席 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS | 全体との差(OPS×1000) | MLB平均のOPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体 | 4,329 | .282 | .374 | .582 | .957 | — | .730 |
| 対左投手 | 1,395 | .264 | .341 | .508 | .850 | -107 | .730 |
| 対右投手 | 2,934 | .290 | .390 | .619 | 1.009 | +52 | .730 |
| 走者なし | 2,473 | .277 | .358 | .570 | .927 | -29 | .713 |
| 得点圏に走者 | 981 | .288 | .425 | .602 | 1.027 | +70 | .755 |
| 初球で決着 | 549 | .386 | .400 | .824 | 1.224 | +268 | .920 |
| 追い込まれてから | 2,339 | .175 | .252 | .346 | .598 | -358 | .519 |
| 7回以降・1点差以内 | 421 | .293 | .406 | .592 | .998 | +41 | .703 |
MLB平均は2015年以降の全打者。詳しくは日本人選手の状況別成績。
状状況別の被打撃成績(2018〜2025年)
| 状況 | 対戦打者 | 被打率 | 被OPS | 三振率 | 四球率 | 全体との差(OPS×1000) | MLB平均の被OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体 | 2,139 | .202 | .608 | 31.3% | 8.4% | — | .730 |
| 対左打者 | 778 | .230 | .691 | 30.2% | 9.0% | +83 | .740 |
| 対右打者 | 1,112 | .192 | .577 | 32.9% | 8.1% | -31 | .727 |
| 走者なし | 1,329 | .207 | .614 | 31.6% | 8.2% | +5 | .713 |
| 得点圏に走者 | 404 | .179 | .554 | 33.2% | 9.7% | -55 | .755 |
| 初球で決着 | 230 | .344 | 1.014 | 4.3% | 0.9% | +406 | .920 |
| 追い込まれてから | 1,216 | .116 | .363 | 55.1% | 7.6% | -245 | .519 |
| 7回以降・1点差以内 | 43 | .158 | .598 | 30.2% | 11.6% | -11 | .703 |
被OPSは小さいほど投手が抑えている。MLB平均は2015年以降の全投手。
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。