PLAYER — mullg102
George Mullin
投手位置
右投右打投打
1880年7月4日生年月日
Toledo, Ohio, USA出身
1902年5月4日初出場
1915年5月23日最終出場
180cm・85kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1902 | タイガース | 35 | 30 | 13 | 16 | 0 | 260.0 | 282 | 4 | 96 | 78 | 3.67 | 1.45 |
| 1903 | タイガース | 41 | 36 | 19 | 15 | 2 | 320.2 | 284 | 4 | 106 | 173 | 2.25 | 1.22 |
| 1904 | タイガース | 45 | 44 | 17 | 23 | 0 | 382.1 | 345 | 1 | 131 | 161 | 2.40 | 1.24 |
| 1905 | タイガース | 44 | 41 | 20 | 21 | 0 | 343.2 | 294 | 4 | 142 | 175 | 0.05 | 1.27 |
| 1906 | タイガース | 40 | 40 | 21 | 18 | 0 | 329.0 | 310 | 3 | 114 | 129 | 0.00 | 1.29 |
| 1907 | タイガース | 46 | 42 | 20 | 20 | 3 | 358.1 | 336 | 1 | 111 | 155 | 0.90 | 1.25 |
| 1908 | タイガース | 39 | 30 | 17 | 13 | 0 | 289.1 | 302 | 1 | 74 | 118 | 3.30 | 1.30 |
| 1909 | タイガース | 40 | 35 | 29 | 8 | 1 | 304.2 | 259 | 1 | 79 | 131 | 2.22 | 1.11 |
| 1910 | タイガース | 38 | 32 | 21 | 12 | 0 | 289.0 | 260 | 7 | 104 | 97 | 2.99 | 1.26 |
| 1911 | タイガース | 30 | 29 | 18 | 10 | 0 | 234.1 | 245 | 7 | 60 | 87 | 3.11 | 1.30 |
| 1912 | タイガース | 30 | 29 | 12 | 17 | 0 | 227.0 | 214 | 3 | 95 | 85 | 3.53 | 1.36 |
| 1913 | タイガース | 7 | 7 | 1 | 6 | 0 | 52.1 | 53 | 1 | 18 | 16 | 2.75 | 1.36 |
| 1913 | セネタース | 11 | 9 | 3 | 5 | 0 | 56.1 | 69 | 1 | 26 | 14 | 5.43 | 1.69 |
| 1913 | 計 | 18 | 16 | 4 | 11 | 0 | 108.2 | 122 | 2 | 44 | 30 | 4.14 | 1.53 |
| 1914 | Hoosiers | 36 | 20 | 14 | 8 | 2 | 204.0 | 203 | 6 | 97 | 71 | 3.04 | 1.47 |
| 1915 | Peppers | 5 | 4 | 2 | 2 | 0 | 32.1 | 41 | 0 | 16 | 14 | 5.85 | 1.76 |
| 通算 | 14年 | 487 | 428 | 227 | 194 | 8 | 3683.1 | 3,497 | 44 | 1,269 | 1,504 | 2.23 | 1.29 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1907 | ポストシーズン | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 17.0 | 16 | 0 | 6 | 7 | 2.12 | 1.29 |
| 1908 | ポストシーズン | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9.0 | 7 | 0 | 1 | 8 | 0.00 | 0.89 |
| 1909 | ポストシーズン | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 | 32.0 | 23 | 1 | 8 | 20 | 2.53 | 0.97 |
| 通算 | 7 | 6 | 3 | 3 | 0 | 58.0 | 46 | 1 | 15 | 35 | 2.02 | 1.05 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1902 | タイガース | 40 | 130 | 121 | 20 | 39 | 4 | 3 | 0 | 11 | 1 | 9 | 8 | .322 | .369 | .405 | .774 |
| 1903 | タイガース | 46 | 134 | 126 | 11 | 35 | 9 | 1 | 1 | 14 | 1 | 3 | 14 | .278 | .305 | .389 | .694 |
| 1904 | タイガース | 53 | 167 | 155 | 14 | 45 | 10 | 2 | 0 | 8 | 1 | 9 | 10 | .290 | .333 | .381 | .714 |
| 1905 | タイガース | 47 | 146 | 134 | 14 | 35 | 4 | 0 | 0 | 15 | 4 | 9 | 12 | .261 | .308 | .291 | .599 |
| 1906 | タイガース | 50 | 149 | 140 | 13 | 32 | 6 | 4 | 0 | 8 | 2 | 8 | 10 | .229 | .270 | .329 | .599 |
| 1907 | タイガース | 71 | 175 | 158 | 15 | 34 | 5 | 3 | 0 | 11 | 2 | 16 | 18 | .215 | .291 | .285 | .576 |
| 1908 | タイガース | 57 | 142 | 126 | 13 | 32 | 2 | 2 | 1 | 9 | 2 | 11 | 22 | .254 | .324 | .325 | .649 |
| 1909 | タイガース | 54 | 144 | 127 | 13 | 27 | 7 | 0 | 0 | 17 | 2 | 15 | 22 | .213 | .294 | .268 | .561 |
| 1910 | タイガース | 50 | 138 | 129 | 15 | 33 | 6 | 2 | 1 | 11 | 1 | 9 | 23 | .256 | .304 | .357 | .661 |
| 1911 | タイガース | 40 | 110 | 97 | 4 | 28 | 7 | 2 | 0 | 3 | 0 | 11 | 19 | .289 | .361 | .402 | .763 |
| 1912 | タイガース | 38 | 108 | 90 | 13 | 25 | 5 | 2 | 0 | 12 | 0 | 16 | 13 | .278 | .383 | .378 | .761 |
| 1913 | タイガース | 12 | 24 | 20 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 1 | .350 | .458 | .350 | .808 |
| 1913 | セネタース | 12 | 24 | 21 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 5 | .190 | .292 | .190 | .482 |
| 1913 | 計 | 24 | 48 | 41 | 5 | 11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 | 6 | .268 | .375 | .268 | .643 |
| 1914 | Hoosiers | 43 | 92 | 77 | 11 | 24 | 5 | 3 | 0 | 21 | 0 | 11 | 12 | .312 | .396 | .455 | .850 |
| 1915 | Peppers | 6 | 13 | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | .100 | .250 | .100 | .350 |
| 通算 | 14年 | 619 | 1,696 | 1,531 | 161 | 401 | 70 | 24 | 3 | 141 | 17 | 135 | 191 | .262 | .324 | .345 | .669 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1907 | ポストシーズン | 2 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1908 | ポストシーズン | 1 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .333 | .500 | .333 | .833 |
| 1909 | ポストシーズン | 6 | 17 | 16 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | .188 | .235 | .250 | .485 |
| 通算 | 9 | 27 | 25 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | .160 | .222 | .200 | .422 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。