PLAYER — millb106
Bob Miller
投手位置
右投右打投打
1939年2月18日生年月日
St. Louis, Missouri, USA出身
1957年6月26日初出場
1974年9月28日最終出場
185cm・82kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1957 | カージナルス | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.0 | 13 | 2 | 5 | 7 | 7.00 | 2.00 |
| 1959 | カージナルス | 11 | 10 | 4 | 3 | 0 | 70.2 | 66 | 2 | 21 | 43 | 3.31 | 1.23 |
| 1960 | カージナルス | 15 | 7 | 4 | 3 | 0 | 52.2 | 53 | 2 | 17 | 33 | 3.42 | 1.33 |
| 1961 | カージナルス | 34 | 5 | 1 | 3 | 3 | 74.1 | 82 | 6 | 46 | 39 | 4.24 | 1.72 |
| 1962 | メッツ | 33 | 21 | 1 | 12 | 1 | 143.2 | 146 | 20 | 62 | 91 | 4.89 | 1.45 |
| 1963 | ドジャース | 42 | 23 | 10 | 8 | 1 | 187.0 | 171 | 7 | 65 | 125 | 2.89 | 1.26 |
| 1964 | ドジャース | 74 | 2 | 7 | 7 | 9 | 137.2 | 115 | 1 | 63 | 94 | 2.62 | 1.29 |
| 1965 | ドジャース | 61 | 1 | 6 | 7 | 9 | 103.0 | 82 | 9 | 26 | 77 | 2.97 | 1.05 |
| 1966 | ドジャース | 46 | 0 | 4 | 2 | 5 | 84.1 | 70 | 5 | 29 | 58 | 2.77 | 1.17 |
| 1967 | ドジャース | 52 | 4 | 2 | 9 | 0 | 85.2 | 88 | 9 | 27 | 32 | 4.31 | 1.34 |
| 1968 | ツインズ | 45 | 0 | 0 | 3 | 2 | 72.1 | 65 | 1 | 24 | 41 | 2.74 | 1.23 |
| 1969 | ツインズ | 48 | 11 | 5 | 5 | 3 | 119.1 | 118 | 9 | 32 | 57 | 3.02 | 1.26 |
| 1970 | ホワイトソックス | 15 | 12 | 4 | 6 | 0 | 70.0 | 88 | 11 | 33 | 36 | 5.01 | 1.73 |
| 1970 | カブス | 7 | 1 | 0 | 0 | 2 | 9.0 | 6 | 3 | 6 | 4 | 5.00 | 1.33 |
| 1970 | インディアンス | 15 | 2 | 2 | 2 | 1 | 28.0 | 35 | 1 | 15 | 15 | 4.18 | 1.79 |
| 1970 | 計 | 37 | 15 | 6 | 8 | 3 | 107.0 | 129 | 15 | 54 | 55 | 4.79 | 1.71 |
| 1971 | カブス | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.0 | 10 | 0 | 1 | 2 | 5.14 | 1.57 |
| 1971 | パイレーツ | 16 | 0 | 1 | 2 | 3 | 28.0 | 20 | 1 | 13 | 13 | 1.29 | 1.18 |
| 1971 | パドレス | 38 | 0 | 7 | 3 | 7 | 63.2 | 53 | 0 | 26 | 36 | 1.41 | 1.24 |
| 1971 | 計 | 56 | 0 | 8 | 5 | 10 | 98.2 | 83 | 1 | 40 | 51 | 1.64 | 1.25 |
| 1972 | パイレーツ | 36 | 0 | 5 | 2 | 3 | 54.1 | 54 | 3 | 24 | 18 | 2.65 | 1.44 |
| 1973 | タイガース | 22 | 0 | 4 | 2 | 1 | 42.0 | 34 | 3 | 22 | 23 | 3.43 | 1.33 |
| 1973 | メッツ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.00 | 0.00 |
| 1973 | パドレス | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30.2 | 29 | 4 | 12 | 15 | 4.11 | 1.34 |
| 1973 | 計 | 41 | 0 | 4 | 2 | 1 | 73.2 | 63 | 7 | 34 | 39 | 3.67 | 1.32 |
| 1974 | メッツ | 58 | 0 | 2 | 2 | 2 | 78.0 | 89 | 2 | 39 | 35 | 3.58 | 1.64 |
| 通算 | 17年 | 694 | 99 | 69 | 81 | 52 | 1551.1 | 1,487 | 101 | 608 | 895 | 3.37 | 1.35 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1965 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 1966 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0.00 | 1.33 |
| 1969 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1.2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5.40 | 3.00 |
| 1971 | ポストシーズン | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7.2 | 10 | 1 | 4 | 5 | 4.70 | 1.83 |
| 1972 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.00 | 0.00 |
| 通算 | 9 | 1 | 0 | 2 | 0 | 14.2 | 17 | 1 | 6 | 7 | 3.07 | 1.57 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1957 | カージナルス | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1959 | カージナルス | 11 | 26 | 24 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 13 | .208 | .240 | .208 | .448 |
| 1960 | カージナルス | 17 | 16 | 14 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | .143 | .200 | .143 | .343 |
| 1961 | カージナルス | 35 | 18 | 14 | 2 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | .357 | .438 | .500 | .938 |
| 1962 | メッツ | 40 | 44 | 41 | 2 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 17 | .122 | .143 | .171 | .314 |
| 1963 | ドジャース | 42 | 65 | 57 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 24 | .070 | .100 | .070 | .170 |
| 1964 | ドジャース | 74 | 23 | 19 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 | .158 | .238 | .158 | .396 |
| 1965 | ドジャース | 61 | 18 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | .000 | .059 | .000 | .059 |
| 1966 | ドジャース | 46 | 15 | 13 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | .077 | .077 | .077 | .154 |
| 1967 | ドジャース | 52 | 9 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .125 | .125 | .125 | .250 |
| 1968 | ツインズ | 45 | 7 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | .143 | .143 | .143 | .286 |
| 1969 | ツインズ | 48 | 34 | 31 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 17 | .000 | .031 | .000 | .031 |
| 1970 | ホワイトソックス | 16 | 27 | 23 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 5 | .174 | .240 | .174 | .414 |
| 1970 | カブス | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1970 | インディアンス | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | .200 | .333 | .200 | .533 |
| 1970 | 計 | 38 | 33 | 28 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 6 | .179 | .258 | .179 | .437 |
| 1971 | カブス | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1971 | パイレーツ | 16 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | .000 | .500 | .000 | .500 |
| 1971 | パドレス | 38 | 12 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1971 | 計 | 56 | 15 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | .000 | .077 | .000 | .077 |
| 1972 | パイレーツ | 36 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1973 | タイガース | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1973 | メッツ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1973 | パドレス | 18 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1973 | 計 | 41 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1974 | メッツ | 58 | 9 | 9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | .111 | .111 | .222 | .333 |
| 通算 | 17年 | 707 | 339 | 299 | 8 | 33 | 1 | 2 | 0 | 8 | 0 | 14 | 125 | .110 | .152 | .127 | .279 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1965 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1966 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1969 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1971 | ポストシーズン | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1972 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 9 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。