PLAYER — melam001
Mark Melancon
投手位置
右投右打投打
1985年3月28日生年月日
Wheat Ridge, Colorado, USA出身
2009年4月26日初出場
2022年10月2日最終出場
188cm・98kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | ヤンキース | 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 16.1 | 13 | 0 | 10 | 10 | 3.86 | 1.41 |
| 2010 | アストロズ | 20 | 0 | 2 | 0 | 0 | 17.1 | 12 | 1 | 8 | 19 | 3.12 | 1.15 |
| 2010 | ヤンキース | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4.0 | 7 | 1 | 0 | 3 | 9.00 | 1.75 |
| 2010 | 計 | 22 | 0 | 2 | 0 | 0 | 21.1 | 19 | 2 | 8 | 22 | 4.22 | 1.27 |
| 2011 | アストロズ | 71 | 0 | 8 | 4 | 20 | 74.1 | 65 | 5 | 26 | 66 | 2.78 | 1.22 |
| 2012 | レッドソックス | 41 | 0 | 0 | 2 | 1 | 45.0 | 45 | 8 | 12 | 41 | 6.20 | 1.27 |
| 2013 | パイレーツ | 72 | 0 | 3 | 2 | 16 | 71.0 | 60 | 1 | 8 | 70 | 1.39 | 0.96 |
| 2014 | パイレーツ | 72 | 0 | 3 | 5 | 33 | 71.0 | 51 | 2 | 11 | 71 | 1.90 | 0.87 |
| 2015 | パイレーツ | 78 | 0 | 3 | 2 | 51 | 76.2 | 57 | 4 | 14 | 62 | 2.23 | 0.93 |
| 2016 | パイレーツ | 45 | 0 | 1 | 1 | 30 | 41.2 | 31 | 2 | 9 | 38 | 1.51 | 0.96 |
| 2016 | ナショナルズ | 30 | 0 | 1 | 1 | 17 | 29.2 | 21 | 1 | 3 | 27 | 1.82 | 0.81 |
| 2016 | 計 | 75 | 0 | 2 | 2 | 47 | 71.1 | 52 | 3 | 12 | 65 | 1.64 | 0.90 |
| 2017 | ジャイアンツ | 32 | 0 | 1 | 2 | 11 | 30.0 | 37 | 3 | 6 | 29 | 4.50 | 1.43 |
| 2018 | ジャイアンツ | 41 | 0 | 1 | 4 | 3 | 39.0 | 48 | 2 | 14 | 31 | 3.23 | 1.59 |
| 2019 | ブレーブス | 23 | 0 | 1 | 0 | 11 | 21.0 | 22 | 1 | 2 | 24 | 3.86 | 1.14 |
| 2019 | ジャイアンツ | 43 | 0 | 4 | 2 | 1 | 46.1 | 49 | 3 | 16 | 44 | 3.50 | 1.40 |
| 2019 | 計 | 66 | 0 | 5 | 2 | 12 | 67.1 | 71 | 4 | 18 | 68 | 3.61 | 1.32 |
| 2020 | ブレーブス | 23 | 0 | 2 | 1 | 11 | 22.2 | 22 | 1 | 7 | 14 | 2.78 | 1.28 |
| 2021 | パドレス | 64 | 0 | 4 | 3 | 39 | 64.2 | 54 | 4 | 25 | 59 | 2.23 | 1.22 |
| 2022 | ダイヤモンドバックス | 62 | 0 | 3 | 10 | 18 | 56.0 | 63 | 5 | 21 | 35 | 4.66 | 1.50 |
| 通算 | 14年 | 732 | 0 | 37 | 40 | 262 | 726.2 | 657 | 44 | 192 | 643 | 2.94 | 1.17 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | ポストシーズン | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3.2 | 5 | 2 | 1 | 2 | 9.82 | 1.64 |
| 2014 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.00 | 0.00 |
| 2015 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 1.00 |
| 2016 | ポストシーズン | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4.1 | 3 | 0 | 2 | 5 | 0.00 | 1.15 |
| 2019 | ポストシーズン | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3.0 | 8 | 0 | 2 | 4 | 12.00 | 3.33 |
| 2020 | ポストシーズン | 7 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6.1 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0.00 | 0.32 |
| 通算 | 20 | 0 | 1 | 1 | 5 | 19.1 | 19 | 2 | 5 | 17 | 3.72 | 1.24 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | ヤンキース | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2010 | アストロズ | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2010 | ヤンキース | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2010 | 計 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2011 | アストロズ | 71 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | — | 1.000 | — | — |
| 2012 | レッドソックス | 41 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2013 | パイレーツ | 72 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2014 | パイレーツ | 72 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2015 | パイレーツ | 78 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2016 | パイレーツ | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2016 | ナショナルズ | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2016 | 計 | 75 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2017 | ジャイアンツ | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2018 | ジャイアンツ | 41 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2019 | ブレーブス | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2019 | ジャイアンツ | 43 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2019 | 計 | 66 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2020 | ブレーブス | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2021 | パドレス | 64 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2022 | ダイヤモンドバックス | 62 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 14年 | 732 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | — | 1.000 | — | — |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。