PLAYER — madsr001
Ryan Madson
投手位置
右投左打投打
1980年8月28日生年月日
Long Beach, California, USA出身
2003年9月27日初出場
2018年10月27日最終出場
198cm・82kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2003 | フィリーズ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2004 | フィリーズ | 52 | 1 | 9 | 3 | 1 | 77.0 | 68 | 6 | 19 | 55 | 2.34 | 1.13 |
| 2005 | フィリーズ | 78 | 0 | 6 | 5 | 0 | 87.0 | 84 | 11 | 25 | 79 | 4.14 | 1.25 |
| 2006 | フィリーズ | 50 | 17 | 11 | 9 | 2 | 134.1 | 176 | 20 | 50 | 99 | 5.69 | 1.68 |
| 2007 | フィリーズ | 38 | 0 | 2 | 2 | 1 | 56.0 | 48 | 5 | 23 | 43 | 3.05 | 1.27 |
| 2008 | フィリーズ | 76 | 0 | 4 | 2 | 1 | 82.2 | 79 | 6 | 23 | 67 | 3.05 | 1.23 |
| 2009 | フィリーズ | 79 | 0 | 5 | 5 | 10 | 77.1 | 73 | 7 | 22 | 78 | 3.26 | 1.23 |
| 2010 | フィリーズ | 55 | 0 | 6 | 2 | 5 | 53.0 | 42 | 4 | 13 | 64 | 2.55 | 1.04 |
| 2011 | フィリーズ | 62 | 0 | 4 | 2 | 32 | 60.2 | 54 | 2 | 16 | 62 | 2.37 | 1.15 |
| 2015 | ロイヤルズ | 68 | 0 | 1 | 2 | 3 | 63.1 | 47 | 5 | 14 | 58 | 2.13 | 0.96 |
| 2016 | アスレチックス | 63 | 0 | 6 | 7 | 30 | 64.2 | 63 | 7 | 20 | 49 | 3.62 | 1.28 |
| 2017 | アスレチックス | 40 | 0 | 2 | 4 | 1 | 39.1 | 25 | 2 | 6 | 39 | 2.06 | 0.79 |
| 2017 | ナショナルズ | 20 | 0 | 3 | 0 | 1 | 19.2 | 13 | 0 | 3 | 28 | 1.37 | 0.81 |
| 2017 | 計 | 60 | 0 | 5 | 4 | 2 | 59.0 | 38 | 2 | 9 | 67 | 1.83 | 0.80 |
| 2018 | ドジャース | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8.1 | 10 | 1 | 1 | 13 | 6.48 | 1.32 |
| 2018 | ナショナルズ | 49 | 0 | 2 | 5 | 4 | 44.1 | 48 | 6 | 15 | 41 | 5.28 | 1.42 |
| 2018 | 計 | 58 | 0 | 2 | 5 | 4 | 52.2 | 58 | 7 | 16 | 54 | 5.47 | 1.41 |
| 通算 | 13年 | 740 | 18 | 61 | 48 | 91 | 869.2 | 830 | 82 | 250 | 775 | 3.48 | 1.24 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | ポストシーズン | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 12.2 | 10 | 1 | 1 | 12 | 2.13 | 0.87 |
| 2009 | ポストシーズン | 12 | 0 | 1 | 0 | 1 | 10.1 | 14 | 0 | 6 | 14 | 3.48 | 1.94 |
| 2010 | ポストシーズン | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7.2 | 5 | 1 | 3 | 11 | 1.17 | 1.04 |
| 2011 | ポストシーズン | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4.1 | 4 | 0 | 0 | 6 | 2.08 | 0.92 |
| 2015 | ポストシーズン | 9 | 0 | 2 | 0 | 0 | 8.1 | 12 | 4 | 3 | 15 | 5.40 | 1.80 |
| 2017 | ポストシーズン | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4.0 | 3 | 0 | 2 | 4 | 2.25 | 1.25 |
| 2018 | ポストシーズン | 11 | 0 | 2 | 0 | 0 | 8.2 | 9 | 1 | 3 | 8 | 2.08 | 1.38 |
| 通算 | 57 | 0 | 6 | 1 | 2 | 56.0 | 57 | 7 | 18 | 70 | 2.73 | 1.34 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2003 | フィリーズ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2004 | フィリーズ | 52 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2005 | フィリーズ | 78 | 8 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .143 | .000 | .143 |
| 2006 | フィリーズ | 50 | 38 | 33 | 3 | 6 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 13 | .182 | .206 | .212 | .418 |
| 2007 | フィリーズ | 38 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2008 | フィリーズ | 76 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2009 | フィリーズ | 79 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2010 | フィリーズ | 55 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2011 | フィリーズ | 62 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2015 | ロイヤルズ | 68 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2016 | アスレチックス | 63 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2017 | アスレチックス | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2017 | ナショナルズ | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2017 | 計 | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2018 | ドジャース | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2018 | ナショナルズ | 49 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2018 | 計 | 58 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 13年 | 740 | 58 | 49 | 3 | 6 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 21 | .122 | .157 | .143 | .300 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | ポストシーズン | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2009 | ポストシーズン | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2010 | ポストシーズン | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2011 | ポストシーズン | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2015 | ポストシーズン | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2017 | ポストシーズン | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2018 | ポストシーズン | 11 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | 57 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。