PLAYER — lestj001
Jon Lester
投手位置
左投左打投打
1984年1月7日生年月日
Tacoma, Washington, USA出身
2006年6月10日初出場
2021年10月2日最終出場
188cm・86kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | レッドソックス | 15 | 15 | 7 | 2 | 0 | 81.1 | 91 | 7 | 43 | 60 | 4.76 | 1.65 |
| 2007 | レッドソックス | 12 | 11 | 4 | 0 | 0 | 63.0 | 61 | 10 | 31 | 50 | 4.57 | 1.46 |
| 2008 | レッドソックス | 33 | 33 | 16 | 6 | 0 | 210.1 | 202 | 14 | 66 | 152 | 3.21 | 1.27 |
| 2009 | レッドソックス | 32 | 32 | 15 | 8 | 0 | 203.1 | 186 | 20 | 64 | 225 | 3.41 | 1.23 |
| 2010 | レッドソックス | 32 | 32 | 19 | 9 | 0 | 208.0 | 167 | 14 | 83 | 225 | 3.25 | 1.20 |
| 2011 | レッドソックス | 31 | 31 | 15 | 9 | 0 | 191.2 | 166 | 20 | 75 | 182 | 3.47 | 1.26 |
| 2012 | レッドソックス | 33 | 33 | 9 | 14 | 0 | 205.1 | 216 | 25 | 68 | 166 | 4.82 | 1.38 |
| 2013 | レッドソックス | 33 | 33 | 15 | 8 | 0 | 213.1 | 209 | 19 | 67 | 177 | 3.75 | 1.29 |
| 2014 | レッドソックス | 21 | 21 | 10 | 7 | 0 | 143.0 | 128 | 9 | 32 | 149 | 2.52 | 1.12 |
| 2014 | アスレチックス | 11 | 11 | 6 | 4 | 0 | 76.2 | 66 | 7 | 16 | 71 | 2.35 | 1.07 |
| 2014 | 計 | 32 | 32 | 16 | 11 | 0 | 219.2 | 194 | 16 | 48 | 220 | 2.46 | 1.10 |
| 2015 | カブス | 32 | 32 | 11 | 12 | 0 | 205.0 | 183 | 16 | 47 | 207 | 3.34 | 1.12 |
| 2016 | カブス | 32 | 32 | 19 | 5 | 0 | 202.2 | 154 | 21 | 52 | 197 | 2.44 | 1.02 |
| 2017 | カブス | 32 | 32 | 13 | 8 | 0 | 180.2 | 179 | 26 | 60 | 180 | 4.33 | 1.32 |
| 2018 | カブス | 32 | 32 | 18 | 6 | 0 | 181.2 | 174 | 24 | 64 | 149 | 3.32 | 1.31 |
| 2019 | カブス | 31 | 31 | 13 | 10 | 0 | 171.2 | 205 | 26 | 52 | 165 | 4.46 | 1.50 |
| 2020 | カブス | 12 | 12 | 3 | 3 | 0 | 61.0 | 64 | 11 | 17 | 42 | 5.16 | 1.33 |
| 2021 | カージナルス | 12 | 12 | 4 | 1 | 0 | 66.0 | 68 | 11 | 26 | 40 | 4.36 | 1.42 |
| 2021 | ナショナルズ | 16 | 16 | 3 | 5 | 0 | 75.1 | 91 | 14 | 29 | 51 | 5.02 | 1.59 |
| 2021 | 計 | 28 | 28 | 7 | 6 | 0 | 141.1 | 159 | 25 | 55 | 91 | 4.71 | 1.51 |
| 通算 | 16年 | 452 | 451 | 200 | 117 | 0 | 2740.0 | 2,610 | 294 | 892 | 2,488 | 3.66 | 1.28 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | ポストシーズン | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9.1 | 6 | 1 | 4 | 8 | 1.93 | 1.07 |
| 2008 | ポストシーズン | 4 | 4 | 1 | 2 | 0 | 26.2 | 24 | 3 | 5 | 26 | 2.36 | 1.09 |
| 2009 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6.0 | 4 | 1 | 4 | 5 | 4.50 | 1.33 |
| 2013 | ポストシーズン | 5 | 5 | 4 | 1 | 0 | 34.2 | 25 | 3 | 8 | 29 | 1.56 | 0.95 |
| 2014 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7.1 | 8 | 0 | 2 | 5 | 7.36 | 1.36 |
| 2015 | ポストシーズン | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 14.0 | 13 | 3 | 2 | 14 | 4.50 | 1.07 |
| 2016 | ポストシーズン | 6 | 5 | 3 | 1 | 0 | 35.2 | 27 | 3 | 6 | 30 | 2.02 | 0.93 |
| 2017 | ポストシーズン | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 14.1 | 6 | 1 | 8 | 7 | 1.88 | 0.98 |
| 2018 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6.0 | 4 | 0 | 1 | 9 | 1.50 | 0.83 |
| 通算 | 26 | 22 | 9 | 7 | 0 | 154.0 | 117 | 15 | 40 | 133 | 2.51 | 1.02 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | レッドソックス | 15 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2007 | レッドソックス | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2008 | レッドソックス | 33 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2009 | レッドソックス | 32 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2010 | レッドソックス | 32 | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | .000 | .200 | .000 | .200 |
| 2011 | レッドソックス | 31 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2012 | レッドソックス | 33 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2013 | レッドソックス | 33 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2014 | レッドソックス | 21 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2014 | アスレチックス | 11 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2014 | 計 | 32 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2015 | カブス | 32 | 71 | 62 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 30 | .065 | .108 | .065 | .172 |
| 2016 | カブス | 33 | 75 | 59 | 3 | 6 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | 6 | 18 | .102 | .185 | .153 | .337 |
| 2017 | カブス | 32 | 65 | 54 | 5 | 8 | 3 | 0 | 1 | 6 | 1 | 4 | 26 | .148 | .203 | .259 | .463 |
| 2018 | カブス | 34 | 65 | 59 | 4 | 7 | 0 | 0 | 1 | 9 | 0 | 0 | 22 | .119 | .119 | .169 | .288 |
| 2019 | カブス | 32 | 53 | 48 | 6 | 9 | 2 | 0 | 1 | 6 | 0 | 5 | 20 | .188 | .264 | .292 | .556 |
| 2020 | カブス | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2021 | カージナルス | 12 | 22 | 20 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 11 | .150 | .227 | .250 | .477 |
| 2021 | ナショナルズ | 18 | 29 | 28 | 3 | 5 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 13 | .179 | .179 | .286 | .464 |
| 2021 | 計 | 30 | 51 | 48 | 3 | 8 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | 2 | 24 | .167 | .200 | .271 | .471 |
| 通算 | 16年 | 458 | 423 | 366 | 27 | 42 | 10 | 0 | 4 | 31 | 1 | 21 | 162 | .115 | .162 | .175 | .337 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | ポストシーズン | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2008 | ポストシーズン | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2009 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2013 | ポストシーズン | 5 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2014 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2015 | ポストシーズン | 2 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2016 | ポストシーズン | 6 | 9 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | .000 | .222 | .000 | .222 |
| 2017 | ポストシーズン | 3 | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .250 | .250 | .250 | .500 |
| 2018 | ポストシーズン | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | 26 | 24 | 21 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 11 | .048 | .130 | .048 | .178 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。