PLAYER — leakm001
Mike Leake
投手位置
右投右打投打
1987年11月12日生年月日
San Diego, California, USA出身
2010年4月11日初出場
2019年9月24日最終出場
185cm・86kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | レッズ | 24 | 22 | 8 | 4 | 0 | 138.1 | 158 | 19 | 49 | 91 | 4.23 | 1.50 |
| 2011 | レッズ | 29 | 26 | 12 | 9 | 0 | 167.2 | 159 | 23 | 38 | 118 | 3.86 | 1.17 |
| 2012 | レッズ | 30 | 30 | 8 | 9 | 0 | 179.0 | 201 | 26 | 41 | 116 | 4.58 | 1.35 |
| 2013 | レッズ | 31 | 31 | 14 | 7 | 0 | 192.1 | 193 | 21 | 48 | 122 | 3.37 | 1.25 |
| 2014 | レッズ | 33 | 33 | 11 | 13 | 0 | 214.1 | 217 | 23 | 50 | 164 | 3.70 | 1.25 |
| 2015 | レッズ | 21 | 21 | 9 | 5 | 0 | 136.2 | 123 | 14 | 34 | 90 | 3.56 | 1.15 |
| 2015 | ジャイアンツ | 9 | 9 | 2 | 5 | 0 | 55.1 | 51 | 8 | 15 | 29 | 4.07 | 1.19 |
| 2015 | 計 | 30 | 30 | 11 | 10 | 0 | 192.0 | 174 | 22 | 49 | 119 | 3.70 | 1.16 |
| 2016 | カージナルス | 30 | 30 | 9 | 12 | 0 | 176.2 | 203 | 20 | 30 | 125 | 4.69 | 1.32 |
| 2017 | マリナーズ | 5 | 5 | 3 | 1 | 0 | 32.0 | 32 | 1 | 2 | 27 | 2.53 | 1.06 |
| 2017 | カージナルス | 26 | 26 | 7 | 12 | 0 | 154.0 | 169 | 19 | 35 | 103 | 4.21 | 1.32 |
| 2017 | 計 | 31 | 31 | 10 | 13 | 0 | 186.0 | 201 | 20 | 37 | 130 | 3.92 | 1.28 |
| 2018 | マリナーズ | 31 | 31 | 10 | 10 | 0 | 185.2 | 207 | 23 | 34 | 119 | 4.36 | 1.30 |
| 2019 | ダイヤモンドバックス | 10 | 10 | 3 | 3 | 0 | 60.0 | 74 | 15 | 8 | 27 | 4.35 | 1.37 |
| 2019 | マリナーズ | 22 | 22 | 9 | 8 | 0 | 137.0 | 153 | 26 | 19 | 100 | 4.27 | 1.26 |
| 2019 | 計 | 32 | 32 | 12 | 11 | 0 | 197.0 | 227 | 41 | 27 | 127 | 4.29 | 1.29 |
| 通算 | 10年 | 301 | 296 | 105 | 98 | 0 | 1829.0 | 1,940 | 238 | 403 | 1,231 | 4.05 | 1.28 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4.1 | 6 | 2 | 2 | 1 | 10.38 | 1.85 |
| 通算 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4.1 | 6 | 2 | 2 | 1 | 10.38 | 1.85 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | レッズ | 28 | 60 | 48 | 5 | 16 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | 15 | .333 | .407 | .354 | .762 |
| 2011 | レッズ | 38 | 66 | 55 | 7 | 11 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 23 | .200 | .214 | .236 | .451 |
| 2012 | レッズ | 35 | 69 | 61 | 8 | 18 | 3 | 0 | 2 | 3 | 0 | 1 | 20 | .295 | .306 | .443 | .749 |
| 2013 | レッズ | 31 | 69 | 63 | 8 | 12 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 19 | .190 | .215 | .254 | .469 |
| 2014 | レッズ | 40 | 74 | 68 | 9 | 12 | 5 | 0 | 2 | 5 | 0 | 0 | 34 | .176 | .188 | .338 | .527 |
| 2015 | レッズ | 25 | 56 | 52 | 3 | 7 | 3 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 25 | .135 | .135 | .250 | .385 |
| 2015 | ジャイアンツ | 12 | 17 | 17 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 11 | .059 | .059 | .235 | .294 |
| 2015 | 計 | 37 | 73 | 69 | 4 | 8 | 3 | 0 | 2 | 8 | 0 | 0 | 36 | .116 | .116 | .246 | .362 |
| 2016 | カージナルス | 34 | 55 | 49 | 3 | 7 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 3 | 19 | .143 | .192 | .163 | .356 |
| 2017 | マリナーズ | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2017 | カージナルス | 27 | 55 | 47 | 2 | 8 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 3 | 15 | .170 | .220 | .191 | .411 |
| 2017 | 計 | 32 | 55 | 47 | 2 | 8 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 3 | 15 | .170 | .220 | .191 | .411 |
| 2018 | マリナーズ | 31 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2019 | ダイヤモンドバックス | 10 | 22 | 20 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 11 | .050 | .050 | .050 | .100 |
| 2019 | マリナーズ | 22 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .500 | .000 | .500 |
| 2019 | 計 | 32 | 24 | 21 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 11 | .048 | .091 | .048 | .139 |
| 通算 | 10年 | 338 | 549 | 485 | 46 | 93 | 18 | 1 | 6 | 32 | 0 | 16 | 196 | .192 | .221 | .270 | .491 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | ポストシーズン | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .500 | .500 | .500 | 1.000 |
| 通算 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .500 | .500 | .500 | 1.000 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。