PLAYER — koosj001
Jerry Koosman
投手位置
左投右打投打
1942年12月23日生年月日
Appleton, Minnesota, USA出身
1967年4月14日初出場
1985年8月21日最終出場
188cm・93kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1967 | メッツ | 9 | 3 | 0 | 2 | 0 | 22.1 | 22 | 3 | 19 | 11 | 6.04 | 1.84 |
| 1968 | メッツ | 35 | 34 | 19 | 12 | 0 | 263.2 | 221 | 16 | 69 | 178 | 2.08 | 1.10 |
| 1969 | メッツ | 32 | 32 | 17 | 9 | 0 | 241.0 | 187 | 14 | 68 | 180 | 2.28 | 1.06 |
| 1970 | メッツ | 30 | 29 | 12 | 7 | 0 | 212.0 | 189 | 22 | 71 | 118 | 3.14 | 1.23 |
| 1971 | メッツ | 26 | 24 | 6 | 11 | 0 | 165.2 | 160 | 12 | 51 | 96 | 3.04 | 1.27 |
| 1972 | メッツ | 34 | 24 | 11 | 12 | 1 | 163.0 | 155 | 14 | 52 | 147 | 4.14 | 1.27 |
| 1973 | メッツ | 35 | 35 | 14 | 15 | 0 | 263.0 | 234 | 18 | 76 | 156 | 2.84 | 1.18 |
| 1974 | メッツ | 35 | 35 | 15 | 11 | 0 | 265.0 | 258 | 16 | 85 | 188 | 3.36 | 1.29 |
| 1975 | メッツ | 36 | 34 | 14 | 13 | 2 | 239.2 | 234 | 19 | 98 | 173 | 3.42 | 1.39 |
| 1976 | メッツ | 34 | 32 | 21 | 10 | 0 | 247.1 | 205 | 19 | 66 | 200 | 2.69 | 1.10 |
| 1977 | メッツ | 32 | 32 | 8 | 20 | 0 | 226.2 | 195 | 17 | 81 | 192 | 3.49 | 1.22 |
| 1978 | メッツ | 38 | 32 | 3 | 15 | 2 | 235.1 | 221 | 17 | 84 | 160 | 3.75 | 1.30 |
| 1979 | ツインズ | 37 | 36 | 20 | 13 | 0 | 263.2 | 268 | 19 | 83 | 157 | 3.38 | 1.33 |
| 1980 | ツインズ | 38 | 34 | 16 | 13 | 2 | 243.1 | 252 | 24 | 69 | 149 | 4.03 | 1.32 |
| 1981 | ホワイトソックス | 8 | 3 | 1 | 4 | 0 | 27.0 | 27 | 2 | 7 | 21 | 3.33 | 1.26 |
| 1981 | ツインズ | 19 | 13 | 3 | 9 | 5 | 94.1 | 98 | 8 | 34 | 55 | 4.20 | 1.40 |
| 1981 | 計 | 27 | 16 | 4 | 13 | 5 | 121.1 | 125 | 10 | 41 | 76 | 4.01 | 1.37 |
| 1982 | ホワイトソックス | 42 | 19 | 11 | 7 | 3 | 173.1 | 194 | 9 | 38 | 88 | 3.84 | 1.34 |
| 1983 | ホワイトソックス | 37 | 24 | 11 | 7 | 2 | 169.2 | 176 | 19 | 53 | 90 | 4.77 | 1.35 |
| 1984 | フィリーズ | 36 | 34 | 14 | 15 | 0 | 224.0 | 232 | 8 | 60 | 137 | 3.25 | 1.30 |
| 1985 | フィリーズ | 19 | 18 | 6 | 4 | 0 | 99.1 | 107 | 14 | 34 | 60 | 4.62 | 1.42 |
| 通算 | 19年 | 612 | 527 | 222 | 209 | 17 | 3839.1 | 3,635 | 290 | 1,198 | 2,556 | 3.36 | 1.26 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1969 | ポストシーズン | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 22.1 | 14 | 3 | 8 | 14 | 4.03 | 0.99 |
| 1973 | ポストシーズン | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 17.2 | 17 | 1 | 7 | 17 | 2.55 | 1.36 |
| 1983 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 54.00 | 9.00 |
| 通算 | 7 | 6 | 4 | 0 | 0 | 40.1 | 32 | 4 | 17 | 31 | 3.79 | 1.21 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1967 | メッツ | 9 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | .000 | .333 | .000 | .333 |
| 1968 | メッツ | 35 | 97 | 91 | 3 | 7 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 | 3 | 62 | .077 | .106 | .121 | .227 |
| 1969 | メッツ | 32 | 89 | 84 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 46 | .048 | .059 | .048 | .106 |
| 1970 | メッツ | 30 | 86 | 70 | 5 | 6 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 8 | 46 | .086 | .179 | .100 | .279 |
| 1971 | メッツ | 26 | 60 | 50 | 3 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25 | .160 | .222 | .160 | .382 |
| 1972 | メッツ | 34 | 56 | 47 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 18 | .085 | .085 | .085 | .170 |
| 1973 | メッツ | 35 | 95 | 78 | 3 | 8 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 37 | .103 | .125 | .115 | .240 |
| 1974 | メッツ | 35 | 103 | 86 | 5 | 16 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | 7 | 29 | .186 | .247 | .233 | .480 |
| 1975 | メッツ | 36 | 89 | 78 | 4 | 14 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | 4 | 31 | .179 | .220 | .205 | .425 |
| 1976 | メッツ | 34 | 94 | 79 | 5 | 17 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | 2 | 34 | .215 | .235 | .241 | .475 |
| 1977 | メッツ | 32 | 79 | 72 | 2 | 8 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 30 | .111 | .122 | .153 | .274 |
| 1978 | メッツ | 38 | 75 | 70 | 1 | 6 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 27 | .086 | .086 | .129 | .214 |
| 1979 | ツインズ | 37 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1980 | ツインズ | 38 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1981 | ホワイトソックス | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1981 | ツインズ | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1981 | 計 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1982 | ホワイトソックス | 42 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1983 | ホワイトソックス | 37 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1984 | フィリーズ | 36 | 89 | 74 | 2 | 8 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 23 | .108 | .120 | .108 | .228 |
| 1985 | フィリーズ | 19 | 37 | 34 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 9 | .088 | .111 | .088 | .199 |
| 通算 | 19年 | 612 | 1,052 | 915 | 36 | 109 | 12 | 1 | 2 | 46 | 1 | 33 | 418 | .119 | .151 | .141 | .292 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1969 | ポストシーズン | 3 | 10 | 9 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | .111 | .200 | .222 | .422 |
| 1973 | ポストシーズン | 3 | 8 | 8 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | .250 | .250 | .250 | .500 |
| 1983 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 7 | 18 | 17 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 9 | .176 | .222 | .235 | .458 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。