PLAYER — kimbc001
クレイグ・キンブレル Craig Kimbrel
投手位置
右投右打投打
1988年5月28日生年月日
Huntsville, Alabama, USA出身
2010年5月7日初出場
2025年9月27日最終出場
180cm・93kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | ブレーブス | 21 | 0 | 4 | 0 | 1 | 20.2 | 9 | 0 | 16 | 40 | 0.44 | 1.21 |
| 2011 | ブレーブス | 79 | 0 | 4 | 3 | 46 | 77.0 | 48 | 3 | 32 | 127 | 2.10 | 1.04 |
| 2012 | ブレーブス | 63 | 0 | 3 | 1 | 42 | 62.2 | 27 | 3 | 14 | 116 | 1.01 | 0.65 |
| 2013 | ブレーブス | 68 | 0 | 4 | 3 | 50 | 67.0 | 39 | 4 | 20 | 98 | 1.21 | 0.88 |
| 2014 | ブレーブス | 63 | 0 | 0 | 3 | 47 | 61.2 | 30 | 2 | 26 | 95 | 1.61 | 0.91 |
| 2015 | パドレス | 61 | 0 | 4 | 2 | 39 | 59.1 | 40 | 6 | 22 | 87 | 2.58 | 1.04 |
| 2016 | レッドソックス | 57 | 0 | 2 | 6 | 31 | 53.0 | 28 | 4 | 30 | 83 | 3.40 | 1.09 |
| 2017 | レッドソックス | 67 | 0 | 5 | 0 | 35 | 69.0 | 33 | 6 | 14 | 126 | 1.43 | 0.68 |
| 2018 | レッドソックス | 63 | 0 | 5 | 1 | 42 | 62.1 | 31 | 7 | 31 | 96 | 2.74 | 0.99 |
| 2019 | カブス | 23 | 0 | 0 | 4 | 13 | 20.2 | 21 | 9 | 12 | 30 | 6.53 | 1.60 |
| 2020 | カブス | 18 | 0 | 0 | 1 | 2 | 15.1 | 10 | 2 | 12 | 28 | 5.28 | 1.43 |
| 2021 | ホワイトソックス | 24 | 0 | 2 | 2 | 1 | 23.0 | 18 | 5 | 10 | 36 | 5.09 | 1.22 |
| 2021 | カブス | 39 | 0 | 2 | 3 | 23 | 36.2 | 13 | 1 | 13 | 64 | 0.49 | 0.71 |
| 2021 | 計 | 63 | 0 | 4 | 5 | 24 | 59.2 | 31 | 6 | 23 | 100 | 2.26 | 0.91 |
| 2022 | ドジャース | 63 | 0 | 6 | 7 | 22 | 60.0 | 51 | 4 | 28 | 72 | 3.75 | 1.32 |
| 2023 | フィリーズ | 71 | 0 | 8 | 6 | 23 | 69.0 | 44 | 10 | 28 | 94 | 3.26 | 1.04 |
| 2024 | オリオールズ | 57 | 0 | 7 | 5 | 23 | 52.1 | 40 | 7 | 31 | 73 | 5.33 | 1.36 |
| 2025 | ブレーブス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0.00 | 2.00 |
| 2025 | アストロズ | 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 11.0 | 9 | 2 | 6 | 16 | 2.45 | 1.36 |
| 2025 | 計 | 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 12.0 | 10 | 2 | 7 | 17 | 2.25 | 1.42 |
| 通算 | 16年 | 851 | 0 | 56 | 48 | 440 | 821.2 | 492 | 75 | 346 | 1,282 | 2.58 | 1.02 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | ポストシーズン | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4.1 | 1 | 0 | 1 | 7 | 2.08 | 0.46 |
| 2012 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.00 | 0.00 |
| 2013 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1.1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.00 | 1.50 |
| 2016 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.00 | 0.00 |
| 2017 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 4 | 0 | 1 | 2 | 4.50 | 2.50 |
| 2018 | ポストシーズン | 9 | 0 | 0 | 0 | 6 | 10.2 | 9 | 2 | 8 | 10 | 5.91 | 1.59 |
| 2020 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.00 | 1.50 |
| 2021 | ポストシーズン | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 9.00 | 2.00 |
| 2023 | ポストシーズン | 7 | 0 | 0 | 2 | 3 | 6.0 | 6 | 1 | 5 | 5 | 6.00 | 1.83 |
| 通算 | 30 | 0 | 0 | 3 | 10 | 30.0 | 23 | 4 | 20 | 32 | 4.50 | 1.43 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | ブレーブス | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2011 | ブレーブス | 79 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2012 | ブレーブス | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2013 | ブレーブス | 68 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2014 | ブレーブス | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2015 | パドレス | 61 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2016 | レッドソックス | 57 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2017 | レッドソックス | 67 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2018 | レッドソックス | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2019 | カブス | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2020 | カブス | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2021 | ホワイトソックス | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2021 | カブス | 39 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2021 | 計 | 63 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2022 | ドジャース | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023 | フィリーズ | 71 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024 | オリオールズ | 57 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2025 | ブレーブス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2025 | アストロズ | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2025 | 計 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 16年 | 851 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。