PLAYER — kersc001
クレイトン・カーショウ Clayton Kershaw
投手位置
左投左打投打
1988年3月19日生年月日
Dallas, Texas, USA出身
2008年5月25日初出場
2025年10月27日最終出場
190cm・100kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | ドジャース | 22 | 21 | 5 | 5 | 0 | 107.2 | 109 | 11 | 52 | 100 | 4.26 | 1.50 |
| 2009 | ドジャース | 31 | 30 | 8 | 8 | 0 | 171.0 | 119 | 7 | 91 | 185 | 2.79 | 1.23 |
| 2010 | ドジャース | 32 | 32 | 13 | 10 | 0 | 204.1 | 160 | 13 | 81 | 212 | 2.91 | 1.18 |
| 2011 | ドジャース | 33 | 33 | 21 | 5 | 0 | 233.1 | 174 | 15 | 54 | 248 | 2.28 | 0.98 |
| 2012 | ドジャース | 33 | 33 | 14 | 9 | 0 | 227.2 | 170 | 16 | 63 | 229 | 2.53 | 1.02 |
| 2013 | ドジャース | 33 | 33 | 16 | 9 | 0 | 236.0 | 164 | 11 | 52 | 232 | 1.83 | 0.92 |
| 2014 | ドジャース | 27 | 27 | 21 | 3 | 0 | 198.1 | 139 | 9 | 31 | 239 | 1.77 | 0.86 |
| 2015 | ドジャース | 33 | 33 | 16 | 7 | 0 | 232.2 | 163 | 15 | 42 | 301 | 2.13 | 0.88 |
| 2016 | ドジャース | 21 | 21 | 12 | 4 | 0 | 149.0 | 97 | 8 | 11 | 172 | 1.69 | 0.72 |
| 2017 | ドジャース | 27 | 27 | 18 | 4 | 0 | 175.0 | 136 | 23 | 30 | 202 | 2.31 | 0.95 |
| 2018 | ドジャース | 26 | 26 | 9 | 5 | 0 | 161.1 | 139 | 17 | 29 | 155 | 2.73 | 1.04 |
| 2019 | ドジャース | 29 | 28 | 16 | 5 | 0 | 178.1 | 145 | 28 | 41 | 189 | 3.03 | 1.04 |
| 2020 | ドジャース | 10 | 10 | 6 | 2 | 0 | 58.1 | 41 | 8 | 8 | 62 | 2.16 | 0.84 |
| 2021 | ドジャース | 22 | 22 | 10 | 8 | 0 | 121.2 | 103 | 15 | 21 | 144 | 3.55 | 1.02 |
| 2022 | ドジャース | 22 | 22 | 12 | 3 | 0 | 126.1 | 96 | 10 | 23 | 137 | 2.28 | 0.94 |
| 2023 | ドジャース | 24 | 24 | 13 | 5 | 0 | 131.2 | 100 | 19 | 40 | 137 | 2.46 | 1.06 |
| 2024 | ドジャース | 7 | 7 | 2 | 2 | 0 | 30.0 | 36 | 2 | 9 | 24 | 4.50 | 1.50 |
| 2025 | ドジャース | 23 | 22 | 11 | 2 | 0 | 112.2 | 102 | 8 | 35 | 84 | 3.36 | 1.22 |
| 通算 | 18年 | 455 | 451 | 223 | 96 | 0 | 2855.1 | 2,193 | 235 | 713 | 3,052 | 2.53 | 1.02 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4.50 | 1.50 |
| 2009 | ポストシーズン | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 13.1 | 14 | 3 | 7 | 10 | 6.08 | 1.57 |
| 2013 | ポストシーズン | 4 | 4 | 1 | 2 | 0 | 23.0 | 18 | 0 | 7 | 28 | 3.13 | 1.09 |
| 2014 | ポストシーズン | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 12.2 | 12 | 3 | 2 | 19 | 7.82 | 1.11 |
| 2015 | ポストシーズン | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 13.2 | 7 | 2 | 5 | 19 | 2.63 | 0.88 |
| 2016 | ポストシーズン | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 24.1 | 24 | 2 | 4 | 29 | 4.44 | 1.15 |
| 2017 | ポストシーズン | 6 | 5 | 3 | 0 | 0 | 33.0 | 21 | 8 | 10 | 33 | 3.82 | 0.94 |
| 2018 | ポストシーズン | 6 | 5 | 2 | 3 | 0 | 30.0 | 25 | 4 | 7 | 26 | 4.20 | 1.07 |
| 2019 | ポストシーズン | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6.1 | 8 | 2 | 1 | 5 | 7.11 | 1.42 |
| 2020 | ポストシーズン | 5 | 5 | 4 | 1 | 0 | 30.2 | 23 | 4 | 5 | 37 | 2.93 | 0.91 |
| 2022 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5.0 | 6 | 1 | 0 | 6 | 5.40 | 1.20 |
| 2023 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.1 | 6 | 1 | 1 | 0 | 162.00 | 21.00 |
| 2025 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.1 | 6 | 2 | 3 | 0 | 15.43 | 3.86 |
| 通算 | 41 | 32 | 13 | 13 | 1 | 196.2 | 171 | 32 | 54 | 213 | 4.62 | 1.14 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | ドジャース | 22 | 38 | 29 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | .069 | .069 | .069 | .138 |
| 2009 | ドジャース | 31 | 59 | 48 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 16 | .104 | .157 | .104 | .261 |
| 2010 | ドジャース | 32 | 74 | 55 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 17 | .055 | .071 | .055 | .126 |
| 2011 | ドジャース | 33 | 86 | 71 | 10 | 16 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 3 | 13 | .225 | .267 | .225 | .492 |
| 2012 | ドジャース | 34 | 75 | 58 | 2 | 12 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 19 | .207 | .230 | .224 | .454 |
| 2013 | ドジャース | 35 | 92 | 77 | 8 | 14 | 3 | 0 | 1 | 10 | 0 | 5 | 24 | .182 | .241 | .260 | .501 |
| 2014 | ドジャース | 27 | 74 | 63 | 5 | 11 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 4 | 23 | .175 | .235 | .206 | .442 |
| 2015 | ドジャース | 34 | 79 | 71 | 2 | 9 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 23 | .127 | .162 | .155 | .317 |
| 2016 | ドジャース | 23 | 50 | 46 | 2 | 8 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 12 | .174 | .191 | .196 | .387 |
| 2017 | ドジャース | 27 | 59 | 49 | 6 | 9 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 13 | .184 | .245 | .204 | .449 |
| 2018 | ドジャース | 27 | 57 | 46 | 1 | 11 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | 7 | 11 | .239 | .340 | .283 | .622 |
| 2019 | ドジャース | 29 | 65 | 49 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 16 | .102 | .120 | .122 | .242 |
| 2020 | ドジャース | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2021 | ドジャース | 24 | 39 | 36 | 2 | 8 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 11 | .222 | .243 | .222 | .465 |
| 2022 | ドジャース | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023 | ドジャース | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024 | ドジャース | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2025 | ドジャース | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 18年 | 464 | 847 | 698 | 46 | 113 | 11 | 1 | 1 | 40 | 1 | 34 | 211 | .162 | .205 | .185 | .390 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2009 | ポストシーズン | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .333 | .000 | .333 |
| 2013 | ポストシーズン | 4 | 8 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .125 | .125 | .125 | .250 |
| 2014 | ポストシーズン | 2 | 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .500 | .667 | .500 | 1.167 |
| 2015 | ポストシーズン | 2 | 5 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .200 | .200 | .200 | .400 |
| 2016 | ポストシーズン | 5 | 9 | 7 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | .286 | .375 | .429 | .804 |
| 2017 | ポストシーズン | 6 | 10 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .125 | .125 | .125 | .250 |
| 2018 | ポストシーズン | 7 | 10 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | .000 | .333 | .000 | .333 |
| 2019 | ポストシーズン | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2020 | ポストシーズン | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2022 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2025 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 42 | 52 | 39 | 2 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 13 | .154 | .267 | .179 | .446 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。