PLAYER — jones104
Sad Sam Jones
投手位置
右投右打投打
1892年7月26日生年月日
Woodsfield, Ohio, USA出身
1914年6月13日初出場
1935年9月28日最終出場
183cm・77kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1914 | インディアンス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2.70 | 1.20 |
| 1915 | インディアンス | 48 | 9 | 4 | 9 | 4 | 145.2 | 130 | 0 | 62 | 44 | 3.58 | 1.32 |
| 1916 | レッドソックス | 12 | 0 | 0 | 1 | 1 | 26.2 | 25 | 0 | 10 | 7 | 2.70 | 1.31 |
| 1917 | レッドソックス | 9 | 1 | 0 | 1 | 1 | 16.1 | 15 | 1 | 6 | 5 | 4.41 | 1.29 |
| 1918 | レッドソックス | 24 | 21 | 16 | 5 | 0 | 184.0 | 151 | 1 | 70 | 43 | 2.40 | 1.20 |
| 1919 | レッドソックス | 35 | 31 | 12 | 20 | 1 | 246.2 | 259 | 4 | 101 | 66 | 3.87 | 1.46 |
| 1920 | レッドソックス | 37 | 33 | 13 | 16 | 0 | 273.0 | 304 | 10 | 82 | 84 | 3.79 | 1.41 |
| 1921 | レッドソックス | 40 | 38 | 23 | 16 | 1 | 298.2 | 318 | 1 | 78 | 98 | 2.95 | 1.33 |
| 1922 | ヤンキース | 45 | 28 | 13 | 13 | 8 | 258.2 | 271 | 16 | 76 | 83 | 3.76 | 1.34 |
| 1923 | ヤンキース | 39 | 27 | 21 | 8 | 4 | 242.2 | 248 | 11 | 70 | 69 | 3.75 | 1.31 |
| 1924 | ヤンキース | 36 | 21 | 9 | 6 | 3 | 178.0 | 186 | 6 | 76 | 53 | 3.34 | 1.47 |
| 1925 | ヤンキース | 43 | 31 | 15 | 21 | 2 | 247.1 | 269 | 14 | 105 | 93 | 4.51 | 1.51 |
| 1926 | ヤンキース | 39 | 23 | 9 | 8 | 5 | 160.1 | 187 | 7 | 80 | 68 | 5.05 | 1.67 |
| 1927 | ブラウンズ | 30 | 26 | 8 | 14 | 0 | 189.2 | 211 | 12 | 102 | 72 | 4.41 | 1.65 |
| 1928 | セネタース | 30 | 28 | 17 | 7 | 0 | 224.2 | 209 | 5 | 78 | 64 | 2.96 | 1.28 |
| 1929 | セネタース | 24 | 24 | 9 | 9 | 0 | 153.0 | 156 | 5 | 49 | 37 | 3.88 | 1.34 |
| 1930 | セネタース | 25 | 25 | 15 | 7 | 0 | 183.0 | 195 | 4 | 61 | 60 | 4.03 | 1.40 |
| 1931 | セネタース | 25 | 24 | 9 | 10 | 1 | 148.0 | 185 | 10 | 47 | 58 | 4.07 | 1.57 |
| 1932 | ホワイトソックス | 30 | 28 | 10 | 15 | 0 | 200.1 | 217 | 10 | 74 | 65 | 4.31 | 1.45 |
| 1933 | ホワイトソックス | 27 | 25 | 10 | 12 | 0 | 176.2 | 181 | 13 | 65 | 60 | 3.46 | 1.39 |
| 1934 | ホワイトソックス | 27 | 26 | 8 | 12 | 0 | 183.1 | 217 | 16 | 60 | 60 | 5.11 | 1.51 |
| 1935 | ホワイトソックス | 21 | 19 | 8 | 7 | 0 | 140.0 | 162 | 8 | 51 | 38 | 3.92 | 1.52 |
| 通算 | 22年 | 647 | 488 | 229 | 217 | 31 | 3880.0 | 4,098 | 154 | 1,405 | 1,227 | 3.81 | 1.42 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1918 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 9.0 | 7 | 0 | 5 | 5 | 3.00 | 1.33 |
| 1922 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.00 | 1.00 |
| 1923 | ポストシーズン | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 10.0 | 5 | 1 | 2 | 3 | 0.90 | 0.70 |
| 1926 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 2 | 1 | 2 | 1 | 9.00 | 4.00 |
| 通算 | 6 | 2 | 0 | 2 | 1 | 22.0 | 15 | 2 | 10 | 9 | 2.05 | 1.14 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1914 | インディアンス | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .500 | .500 | .500 | 1.000 |
| 1915 | インディアンス | 48 | 41 | 32 | 4 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 14 | .188 | .316 | .188 | .503 |
| 1916 | レッドソックス | 13 | 6 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .333 | .333 | .333 | .667 |
| 1917 | レッドソックス | 9 | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1918 | レッドソックス | 24 | 73 | 57 | 6 | 10 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 13 | 14 | .175 | .329 | .193 | .522 |
| 1919 | レッドソックス | 35 | 98 | 81 | 4 | 11 | 2 | 1 | 0 | 6 | 0 | 10 | 21 | .136 | .245 | .185 | .430 |
| 1920 | レッドソックス | 44 | 104 | 92 | 12 | 20 | 3 | 1 | 0 | 5 | 0 | 4 | 28 | .217 | .273 | .272 | .544 |
| 1921 | レッドソックス | 44 | 113 | 99 | 12 | 24 | 3 | 1 | 2 | 14 | 1 | 10 | 24 | .242 | .324 | .354 | .678 |
| 1922 | ヤンキース | 45 | 102 | 87 | 14 | 23 | 9 | 0 | 1 | 10 | 1 | 6 | 29 | .264 | .347 | .402 | .749 |
| 1923 | ヤンキース | 39 | 99 | 85 | 13 | 19 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | 10 | 28 | .224 | .312 | .259 | .571 |
| 1924 | ヤンキース | 36 | 60 | 51 | 4 | 9 | 3 | 0 | 1 | 5 | 0 | 3 | 14 | .176 | .218 | .294 | .512 |
| 1925 | ヤンキース | 46 | 95 | 80 | 2 | 13 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 | 23 | .163 | .212 | .188 | .399 |
| 1926 | ヤンキース | 44 | 59 | 49 | 3 | 10 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 3 | 16 | .204 | .255 | .224 | .479 |
| 1927 | ブラウンズ | 32 | 65 | 55 | 2 | 6 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | 18 | .109 | .246 | .145 | .392 |
| 1928 | セネタース | 37 | 95 | 79 | 13 | 20 | 5 | 1 | 2 | 11 | 0 | 6 | 9 | .253 | .303 | .418 | .721 |
| 1929 | セネタース | 28 | 64 | 51 | 6 | 8 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | 9 | 15 | .157 | .295 | .216 | .511 |
| 1930 | セネタース | 30 | 78 | 61 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 11 | 21 | .148 | .293 | .148 | .441 |
| 1931 | セネタース | 30 | 60 | 48 | 8 | 15 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 10 | .312 | .389 | .354 | .743 |
| 1932 | ホワイトソックス | 39 | 74 | 57 | 12 | 11 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | 9 | 22 | .193 | .303 | .228 | .531 |
| 1933 | ホワイトソックス | 37 | 67 | 58 | 10 | 9 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | 10 | .155 | .258 | .172 | .430 |
| 1934 | ホワイトソックス | 31 | 73 | 60 | 9 | 12 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | 8 | 13 | .200 | .304 | .250 | .554 |
| 1935 | ホワイトソックス | 22 | 61 | 48 | 8 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 10 | 16 | .167 | .310 | .188 | .498 |
| 通算 | 22年 | 714 | 1,494 | 1,242 | 152 | 246 | 44 | 5 | 6 | 104 | 7 | 141 | 350 | .198 | .291 | .256 | .547 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1918 | ポストシーズン | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .500 | .000 | .500 |
| 1922 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1923 | ポストシーズン | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1926 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 6 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | .000 | .250 | .000 | .250 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。