PLAYER — johns101
Syl Johnson
投手位置
右投右打投打
1900年12月31日生年月日
Portland, Oregon, USA出身
1922年4月24日初出場
1940年9月14日最終出場
180cm・82kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1922 | タイガース | 29 | 8 | 7 | 3 | 1 | 95.0 | 99 | 7 | 30 | 29 | 3.88 | 1.36 |
| 1923 | タイガース | 37 | 18 | 12 | 7 | 0 | 175.2 | 182 | 12 | 48 | 95 | 3.89 | 1.31 |
| 1924 | タイガース | 29 | 9 | 5 | 4 | 3 | 105.1 | 117 | 7 | 40 | 56 | 4.96 | 1.49 |
| 1925 | タイガース | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 13.0 | 11 | 1 | 10 | 5 | 3.46 | 1.62 |
| 1926 | カージナルス | 19 | 6 | 0 | 3 | 0 | 49.0 | 54 | 3 | 15 | 10 | 4.22 | 1.41 |
| 1927 | カージナルス | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6.00 | 1.00 |
| 1928 | カージナルス | 34 | 6 | 8 | 4 | 4 | 120.0 | 117 | 6 | 33 | 66 | 3.90 | 1.25 |
| 1929 | カージナルス | 42 | 19 | 13 | 7 | 3 | 182.1 | 186 | 12 | 56 | 80 | 3.65 | 1.33 |
| 1930 | カージナルス | 32 | 24 | 12 | 10 | 2 | 187.2 | 215 | 14 | 39 | 92 | 4.65 | 1.35 |
| 1931 | カージナルス | 32 | 24 | 11 | 9 | 2 | 185.2 | 186 | 8 | 29 | 82 | 3.01 | 1.16 |
| 1932 | カージナルス | 32 | 22 | 5 | 14 | 2 | 164.2 | 199 | 14 | 35 | 70 | 4.92 | 1.42 |
| 1933 | カージナルス | 35 | 1 | 3 | 3 | 3 | 84.0 | 89 | 8 | 16 | 28 | 4.29 | 1.25 |
| 1934 | レッズ | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.2 | 9 | 2 | 0 | 0 | 4.05 | 1.35 |
| 1934 | フィリーズ | 42 | 10 | 5 | 9 | 3 | 133.2 | 123 | 15 | 25 | 54 | 3.57 | 1.11 |
| 1934 | 計 | 44 | 10 | 5 | 9 | 3 | 140.1 | 132 | 17 | 25 | 54 | 3.59 | 1.12 |
| 1935 | フィリーズ | 37 | 18 | 10 | 8 | 6 | 174.2 | 182 | 15 | 31 | 89 | 3.61 | 1.22 |
| 1936 | フィリーズ | 39 | 8 | 5 | 7 | 7 | 111.0 | 129 | 12 | 29 | 49 | 4.54 | 1.42 |
| 1937 | フィリーズ | 32 | 15 | 4 | 10 | 3 | 138.0 | 156 | 19 | 22 | 47 | 5.02 | 1.29 |
| 1938 | フィリーズ | 22 | 6 | 2 | 7 | 0 | 83.0 | 87 | 5 | 11 | 21 | 4.23 | 1.18 |
| 1939 | フィリーズ | 22 | 13 | 8 | 8 | 2 | 111.0 | 112 | 11 | 16 | 37 | 3.81 | 1.15 |
| 1940 | フィリーズ | 17 | 2 | 2 | 2 | 2 | 41.2 | 37 | 6 | 5 | 13 | 4.10 | 1.01 |
| 通算 | 19年 | 542 | 209 | 112 | 117 | 43 | 2165.0 | 2,293 | 178 | 490 | 925 | 4.09 | 1.29 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1928 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 4 | 0 | 1 | 1 | 4.50 | 2.50 |
| 1930 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5.0 | 4 | 2 | 3 | 4 | 7.20 | 1.40 |
| 1931 | ポストシーズン | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 9.0 | 10 | 1 | 1 | 6 | 3.00 | 1.22 |
| 通算 | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 16.0 | 18 | 3 | 5 | 11 | 4.50 | 1.44 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1922 | タイガース | 29 | 37 | 36 | 5 | 8 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 11 | .222 | .222 | .278 | .500 |
| 1923 | タイガース | 37 | 66 | 62 | 6 | 10 | 1 | 2 | 1 | 6 | 0 | 1 | 19 | .161 | .188 | .290 | .478 |
| 1924 | タイガース | 29 | 38 | 34 | 1 | 7 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 6 | .206 | .250 | .265 | .515 |
| 1925 | タイガース | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1926 | カージナルス | 19 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1927 | カージナルス | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1928 | カージナルス | 34 | 42 | 38 | 5 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 18 | .158 | .238 | .184 | .422 |
| 1929 | カージナルス | 42 | 64 | 60 | 4 | 7 | 2 | 1 | 1 | 5 | 0 | 1 | 24 | .117 | .129 | .233 | .362 |
| 1930 | カージナルス | 32 | 74 | 69 | 9 | 15 | 4 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 28 | .217 | .260 | .275 | .536 |
| 1931 | カージナルス | 32 | 64 | 60 | 4 | 14 | 2 | 1 | 0 | 7 | 0 | 3 | 16 | .233 | .270 | .300 | .570 |
| 1932 | カージナルス | 32 | 54 | 51 | 0 | 10 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 13 | .196 | .196 | .216 | .412 |
| 1933 | カージナルス | 35 | 22 | 21 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | .238 | .238 | .238 | .476 |
| 1934 | レッズ | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | .500 | .500 | 2.000 | 2.500 |
| 1934 | フィリーズ | 42 | 46 | 41 | 8 | 8 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 13 | .195 | .250 | .220 | .470 |
| 1934 | 計 | 44 | 48 | 43 | 9 | 9 | 1 | 0 | 1 | 5 | 0 | 3 | 13 | .209 | .261 | .302 | .563 |
| 1935 | フィリーズ | 37 | 66 | 58 | 6 | 14 | 2 | 0 | 1 | 7 | 0 | 2 | 12 | .241 | .267 | .328 | .594 |
| 1936 | フィリーズ | 39 | 36 | 36 | 1 | 9 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 7 | .250 | .250 | .278 | .528 |
| 1937 | フィリーズ | 32 | 50 | 48 | 1 | 7 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 15 | .146 | .146 | .167 | .312 |
| 1938 | フィリーズ | 22 | 32 | 29 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 10 | .034 | .097 | .034 | .131 |
| 1939 | フィリーズ | 22 | 39 | 33 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 9 | .152 | .200 | .152 | .352 |
| 1940 | フィリーズ | 17 | 9 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | 19年 | 542 | 756 | 701 | 51 | 127 | 18 | 5 | 4 | 54 | 1 | 23 | 214 | .181 | .209 | .238 | .447 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1928 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1930 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 1931 | ポストシーズン | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | 7 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。