PLAYER — hillr001
Rich Hill
投手位置
左投左打投打
1980年3月11日生年月日
Boston, Massachusetts, USA出身
2005年6月15日初出場
2025年7月28日最終出場
196cm・93kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005 | カブス | 10 | 4 | 0 | 2 | 0 | 23.2 | 25 | 3 | 17 | 21 | 9.13 | 1.77 |
| 2006 | カブス | 17 | 16 | 6 | 7 | 0 | 99.1 | 83 | 16 | 39 | 90 | 4.17 | 1.23 |
| 2007 | カブス | 32 | 32 | 11 | 8 | 0 | 195.0 | 170 | 27 | 63 | 183 | 3.92 | 1.19 |
| 2008 | カブス | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | 19.2 | 13 | 2 | 18 | 15 | 4.12 | 1.58 |
| 2009 | オリオールズ | 14 | 13 | 3 | 3 | 0 | 57.2 | 68 | 7 | 40 | 46 | 7.80 | 1.87 |
| 2010 | レッドソックス | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4.0 | 5 | 0 | 1 | 3 | 0.00 | 1.50 |
| 2011 | レッドソックス | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8.0 | 3 | 0 | 3 | 12 | 0.00 | 0.75 |
| 2012 | レッドソックス | 25 | 0 | 1 | 0 | 0 | 19.2 | 17 | 0 | 11 | 21 | 1.83 | 1.42 |
| 2013 | インディアンス | 63 | 0 | 1 | 2 | 0 | 38.2 | 38 | 3 | 29 | 51 | 6.28 | 1.73 |
| 2014 | エンゼルス | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 1 | 0 | 3 | 0 | — | — |
| 2014 | ヤンキース | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5.1 | 6 | 0 | 3 | 9 | 1.69 | 1.69 |
| 2014 | 計 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5.1 | 7 | 0 | 6 | 9 | 3.38 | 2.44 |
| 2015 | レッドソックス | 4 | 4 | 2 | 1 | 0 | 29.0 | 14 | 2 | 5 | 36 | 1.55 | 0.66 |
| 2016 | ドジャース | 6 | 6 | 3 | 2 | 0 | 34.1 | 22 | 2 | 5 | 39 | 1.83 | 0.79 |
| 2016 | アスレチックス | 14 | 14 | 9 | 3 | 0 | 76.0 | 55 | 2 | 28 | 90 | 2.25 | 1.09 |
| 2016 | 計 | 20 | 20 | 12 | 5 | 0 | 110.1 | 77 | 4 | 33 | 129 | 2.12 | 1.00 |
| 2017 | ドジャース | 25 | 25 | 12 | 8 | 0 | 135.2 | 99 | 18 | 49 | 166 | 3.32 | 1.09 |
| 2018 | ドジャース | 25 | 24 | 11 | 5 | 0 | 132.2 | 108 | 20 | 41 | 150 | 3.66 | 1.12 |
| 2019 | ドジャース | 13 | 13 | 4 | 1 | 0 | 58.2 | 48 | 10 | 18 | 72 | 2.45 | 1.12 |
| 2020 | ツインズ | 8 | 8 | 2 | 2 | 0 | 38.2 | 28 | 3 | 17 | 31 | 3.03 | 1.16 |
| 2021 | メッツ | 13 | 12 | 1 | 4 | 0 | 63.1 | 62 | 7 | 19 | 59 | 3.84 | 1.28 |
| 2021 | レイズ | 19 | 19 | 6 | 4 | 0 | 95.1 | 75 | 14 | 36 | 91 | 3.87 | 1.16 |
| 2021 | 計 | 32 | 31 | 7 | 8 | 0 | 158.2 | 137 | 21 | 55 | 150 | 3.86 | 1.21 |
| 2022 | レッドソックス | 26 | 26 | 8 | 7 | 0 | 124.1 | 125 | 15 | 37 | 109 | 4.27 | 1.30 |
| 2023 | パイレーツ | 22 | 22 | 7 | 10 | 0 | 119.0 | 129 | 15 | 47 | 104 | 4.76 | 1.48 |
| 2023 | パドレス | 10 | 5 | 1 | 4 | 0 | 27.1 | 36 | 8 | 11 | 25 | 8.23 | 1.72 |
| 2023 | 計 | 32 | 27 | 8 | 14 | 0 | 146.1 | 165 | 23 | 58 | 129 | 5.41 | 1.52 |
| 2024 | レッドソックス | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3.2 | 1 | 1 | 3 | 5 | 4.91 | 1.09 |
| 2025 | ロイヤルズ | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 9.0 | 9 | 2 | 8 | 4 | 5.00 | 1.89 |
| 通算 | 21年 | 388 | 250 | 90 | 76 | 0 | 1418.0 | 1,240 | 177 | 551 | 1,432 | 4.02 | 1.26 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3.0 | 6 | 1 | 2 | 3 | 9.00 | 2.67 |
| 2016 | ポストシーズン | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 13.0 | 11 | 1 | 6 | 19 | 3.46 | 1.31 |
| 2017 | ポストシーズン | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 17.2 | 13 | 3 | 8 | 24 | 2.55 | 1.19 |
| 2018 | ポストシーズン | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 16.2 | 9 | 0 | 12 | 17 | 2.16 | 1.26 |
| 2019 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2.2 | 2 | 0 | 4 | 2 | 3.38 | 2.25 |
| 通算 | 13 | 12 | 1 | 2 | 0 | 53.0 | 41 | 5 | 32 | 65 | 3.06 | 1.38 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005 | カブス | 10 | 6 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .333 | .333 | .333 | .667 |
| 2006 | カブス | 17 | 34 | 30 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 11 | .100 | .129 | .133 | .262 |
| 2007 | カブス | 32 | 67 | 63 | 0 | 8 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 33 | .127 | .141 | .159 | .299 |
| 2008 | カブス | 5 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2009 | オリオールズ | 15 | 8 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | .125 | .125 | .125 | .250 |
| 2010 | レッドソックス | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2011 | レッドソックス | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2012 | レッドソックス | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2013 | インディアンス | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2014 | エンゼルス | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2014 | ヤンキース | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2014 | 計 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2015 | レッドソックス | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2016 | ドジャース | 6 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2016 | アスレチックス | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2016 | 計 | 20 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2017 | ドジャース | 25 | 49 | 45 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 18 | .111 | .146 | .133 | .279 |
| 2018 | ドジャース | 25 | 45 | 43 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 15 | .093 | .093 | .093 | .186 |
| 2019 | ドジャース | 13 | 20 | 18 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 9 | .167 | .211 | .222 | .433 |
| 2020 | ツインズ | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2021 | メッツ | 13 | 22 | 20 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | .100 | .100 | .100 | .200 |
| 2021 | レイズ | 19 | 4 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .250 | .250 | .250 | .500 |
| 2021 | 計 | 32 | 26 | 24 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | .125 | .125 | .125 | .250 |
| 2022 | レッドソックス | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023 | パイレーツ | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023 | パドレス | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023 | 計 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024 | レッドソックス | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2025 | ロイヤルズ | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 21年 | 389 | 274 | 256 | 4 | 29 | 5 | 0 | 0 | 13 | 0 | 3 | 111 | .113 | .130 | .133 | .263 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | ポストシーズン | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2016 | ポストシーズン | 3 | 5 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .200 | .200 | .200 | .400 |
| 2017 | ポストシーズン | 4 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2018 | ポストシーズン | 4 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2019 | ポストシーズン | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | 13 | 17 | 16 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | .062 | .062 | .062 | .125 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。