PLAYER — hendc101
Claude Hendrix
投手位置
右投右打投打
1889年4月13日生年月日
Olathe, Kansas, USA出身
1911年5月15日初出場
1920年8月27日最終出場
183cm・88kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1911 | パイレーツ | 22 | 12 | 4 | 6 | 1 | 119.0 | 91 | 1 | 50 | 56 | 2.50 | 1.18 |
| 1912 | パイレーツ | 39 | 32 | 24 | 9 | 1 | 288.0 | 256 | 4 | 105 | 175 | 2.62 | 1.25 |
| 1913 | パイレーツ | 42 | 25 | 14 | 15 | 3 | 240.2 | 216 | 3 | 89 | 138 | 2.95 | 1.27 |
| 1914 | Whales | 49 | 37 | 29 | 11 | 5 | 361.2 | 261 | 6 | 85 | 195 | 1.59 | 0.96 |
| 1915 | Whales | 40 | 31 | 16 | 15 | 4 | 284.2 | 256 | 7 | 88 | 109 | 3.04 | 1.21 |
| 1916 | カブス | 36 | 24 | 8 | 16 | 2 | 217.1 | 193 | 4 | 67 | 117 | 2.61 | 1.20 |
| 1917 | カブス | 40 | 21 | 10 | 12 | 1 | 212.2 | 203 | 3 | 72 | 80 | 2.50 | 1.29 |
| 1918 | カブス | 32 | 27 | 20 | 7 | 0 | 232.2 | 229 | 2 | 54 | 86 | 2.79 | 1.22 |
| 1919 | カブス | 33 | 25 | 10 | 14 | 0 | 206.0 | 208 | 3 | 42 | 68 | 2.67 | 1.21 |
| 1920 | カブス | 27 | 23 | 9 | 12 | 0 | 204.0 | 226 | 6 | 54 | 71 | 3.57 | 1.37 |
| 通算 | 10年 | 360 | 257 | 144 | 117 | 17 | 2366.2 | 2,139 | 39 | 706 | 1,095 | 2.63 | 1.20 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1918 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 通算 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1911 | パイレーツ | 23 | 42 | 41 | 2 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 15 | .098 | .119 | .244 | .363 |
| 1912 | パイレーツ | 46 | 126 | 121 | 25 | 39 | 10 | 6 | 1 | 15 | 1 | 3 | 18 | .322 | .336 | .529 | .865 |
| 1913 | パイレーツ | 53 | 104 | 99 | 13 | 27 | 5 | 4 | 1 | 9 | 0 | 3 | 17 | .273 | .288 | .434 | .723 |
| 1914 | Whales | 53 | 143 | 130 | 15 | 30 | 3 | 0 | 2 | 13 | 3 | 7 | 19 | .231 | .275 | .300 | .575 |
| 1915 | Whales | 51 | 122 | 113 | 22 | 30 | 7 | 2 | 4 | 17 | 1 | 6 | 16 | .265 | .303 | .469 | .772 |
| 1916 | カブス | 45 | 88 | 79 | 4 | 16 | 3 | 0 | 1 | 5 | 0 | 6 | 24 | .203 | .264 | .278 | .543 |
| 1917 | カブス | 48 | 96 | 86 | 7 | 22 | 3 | 1 | 0 | 10 | 1 | 5 | 20 | .256 | .301 | .314 | .615 |
| 1918 | カブス | 35 | 101 | 91 | 14 | 24 | 3 | 3 | 3 | 17 | 1 | 4 | 11 | .264 | .302 | .462 | .764 |
| 1919 | カブス | 36 | 79 | 77 | 6 | 15 | 1 | 0 | 1 | 6 | 0 | 2 | 19 | .195 | .215 | .247 | .462 |
| 1920 | カブス | 34 | 87 | 83 | 10 | 15 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | 3 | 11 | .181 | .207 | .217 | .424 |
| 通算 | 10年 | 424 | 988 | 920 | 118 | 222 | 39 | 17 | 14 | 100 | 9 | 40 | 170 | .241 | .274 | .366 | .641 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1918 | ポストシーズン | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 1.000 | 1.000 | 2.000 |
| 通算 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 1.000 | 1.000 | 2.000 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。