PLAYER — hamec001
Cole Hamels
投手位置
左投左打投打
1983年12月27日生年月日
San Diego, California, USA出身
2006年5月12日初出場
2020年9月16日最終出場
190cm・79kg身長・体重
投投手成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | フィリーズ | 23 | 23 | 9 | 8 | 0 | 132.1 | 117 | 19 | 48 | 145 | 4.08 | 1.25 |
| 2007 | フィリーズ | 28 | 28 | 15 | 5 | 0 | 183.1 | 163 | 25 | 43 | 177 | 3.39 | 1.12 |
| 2008 | フィリーズ | 33 | 33 | 14 | 10 | 0 | 227.1 | 193 | 28 | 53 | 196 | 3.09 | 1.08 |
| 2009 | フィリーズ | 32 | 32 | 10 | 11 | 0 | 193.2 | 206 | 24 | 43 | 168 | 4.32 | 1.29 |
| 2010 | フィリーズ | 33 | 33 | 12 | 11 | 0 | 208.2 | 185 | 26 | 61 | 211 | 3.06 | 1.18 |
| 2011 | フィリーズ | 32 | 31 | 14 | 9 | 0 | 216.0 | 169 | 19 | 44 | 194 | 2.79 | 0.99 |
| 2012 | フィリーズ | 31 | 31 | 17 | 6 | 0 | 215.1 | 190 | 24 | 52 | 216 | 3.05 | 1.12 |
| 2013 | フィリーズ | 33 | 33 | 8 | 14 | 0 | 220.0 | 205 | 21 | 50 | 202 | 3.60 | 1.16 |
| 2014 | フィリーズ | 30 | 30 | 9 | 9 | 0 | 204.2 | 176 | 14 | 59 | 198 | 2.46 | 1.15 |
| 2015 | フィリーズ | 20 | 20 | 6 | 7 | 0 | 128.2 | 113 | 12 | 39 | 137 | 3.64 | 1.18 |
| 2015 | レンジャーズ | 12 | 12 | 7 | 1 | 0 | 83.2 | 77 | 10 | 23 | 78 | 3.66 | 1.20 |
| 2015 | 計 | 32 | 32 | 13 | 8 | 0 | 212.1 | 190 | 22 | 62 | 215 | 3.65 | 1.19 |
| 2016 | レンジャーズ | 32 | 32 | 15 | 5 | 0 | 200.2 | 185 | 24 | 77 | 200 | 3.32 | 1.31 |
| 2017 | レンジャーズ | 24 | 24 | 11 | 6 | 0 | 148.0 | 125 | 18 | 53 | 105 | 4.20 | 1.20 |
| 2018 | カブス | 12 | 12 | 4 | 3 | 0 | 76.1 | 61 | 6 | 23 | 74 | 2.36 | 1.10 |
| 2018 | レンジャーズ | 20 | 20 | 5 | 9 | 0 | 114.1 | 115 | 23 | 42 | 114 | 4.72 | 1.37 |
| 2018 | 計 | 32 | 32 | 9 | 12 | 0 | 190.2 | 176 | 29 | 65 | 188 | 3.78 | 1.26 |
| 2019 | カブス | 27 | 27 | 7 | 7 | 0 | 141.2 | 141 | 17 | 56 | 143 | 3.81 | 1.39 |
| 2020 | ブレーブス | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3.1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 8.10 | 1.20 |
| 通算 | 15年 | 423 | 422 | 163 | 122 | 0 | 2698.0 | 2,424 | 310 | 767 | 2,560 | 3.43 | 1.18 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 四球 | 奪三振 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6.2 | 3 | 0 | 4 | 7 | 4.05 | 1.05 |
| 2008 | ポストシーズン | 5 | 5 | 4 | 0 | 0 | 35.0 | 23 | 2 | 9 | 30 | 1.80 | 0.91 |
| 2009 | ポストシーズン | 4 | 4 | 1 | 2 | 0 | 19.0 | 25 | 7 | 4 | 15 | 7.58 | 1.53 |
| 2010 | ポストシーズン | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 15.0 | 9 | 0 | 1 | 17 | 1.20 | 0.67 |
| 2011 | ポストシーズン | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6.0 | 5 | 0 | 3 | 8 | 0.00 | 1.33 |
| 2015 | ポストシーズン | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 13.1 | 10 | 2 | 2 | 14 | 2.70 | 0.90 |
| 2016 | ポストシーズン | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3.1 | 6 | 1 | 3 | 1 | 16.20 | 2.70 |
| 2018 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0.00 | 1.50 |
| 通算 | 17 | 16 | 7 | 6 | 0 | 100.1 | 83 | 12 | 27 | 93 | 3.41 | 1.10 |
打打撃成績(レギュラーシーズン)
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | フィリーズ | 23 | 53 | 44 | 4 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | 24 | .114 | .216 | .114 | .329 |
| 2007 | フィリーズ | 30 | 72 | 64 | 7 | 9 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 26 | .141 | .164 | .172 | .336 |
| 2008 | フィリーズ | 36 | 85 | 76 | 3 | 17 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 29 | .224 | .234 | .250 | .484 |
| 2009 | フィリーズ | 32 | 69 | 61 | 6 | 9 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 29 | .148 | .161 | .197 | .358 |
| 2010 | フィリーズ | 34 | 72 | 67 | 4 | 10 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 20 | .149 | .149 | .179 | .328 |
| 2011 | フィリーズ | 33 | 75 | 69 | 2 | 11 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 33 | .159 | .194 | .188 | .383 |
| 2012 | フィリーズ | 31 | 82 | 69 | 5 | 15 | 2 | 0 | 1 | 5 | 0 | 4 | 27 | .217 | .270 | .290 | .560 |
| 2013 | フィリーズ | 33 | 71 | 56 | 4 | 10 | 1 | 1 | 0 | 5 | 0 | 1 | 24 | .179 | .207 | .232 | .439 |
| 2014 | フィリーズ | 30 | 69 | 62 | 1 | 13 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 | .210 | .210 | .242 | .452 |
| 2015 | フィリーズ | 20 | 43 | 39 | 2 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | .154 | .154 | .179 | .333 |
| 2015 | レンジャーズ | 12 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .333 | .333 | .333 | .667 |
| 2015 | 計 | 32 | 46 | 42 | 2 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | .167 | .167 | .190 | .357 |
| 2016 | レンジャーズ | 32 | 8 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .125 | .125 | .125 | .250 |
| 2017 | レンジャーズ | 24 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2018 | カブス | 12 | 25 | 23 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 12 | .130 | .167 | .261 | .428 |
| 2018 | レンジャーズ | 20 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2018 | 計 | 32 | 27 | 25 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 12 | .120 | .154 | .240 | .394 |
| 2019 | カブス | 27 | 46 | 42 | 1 | 6 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 15 | .143 | .178 | .167 | .344 |
| 2020 | ブレーブス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 15年 | 430 | 778 | 688 | 40 | 116 | 16 | 2 | 2 | 34 | 1 | 19 | 286 | .169 | .195 | .206 | .401 |
ポストシーズン
| 年 | チーム | 試合 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 四球 | 三振 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | ポストシーズン | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | .500 | .500 | 1.000 |
| 2008 | ポストシーズン | 5 | 10 | 9 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | .111 | .111 | .111 | .222 |
| 2009 | ポストシーズン | 4 | 7 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | .500 | .750 | .500 | 1.250 |
| 2010 | ポストシーズン | 2 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2011 | ポストシーズン | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2015 | ポストシーズン | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2016 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2018 | ポストシーズン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 通算 | 17 | 27 | 20 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 | .150 | .227 | .150 | .377 |
記録は Retrosheet の試合ごとの記録を合計したものです。古い年は公式記録と少し違う場合があります。打率などの率は小数3けた、防御率は小数2けたです。